ПРИГОВОР № 1-160/2009 Именем Российской Федерации 28 апреля 2009 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Бобылёва А.В. при секретаре Черкас Е.М. с участием прокурора Щербич С.С. подсудимой Стригунайте С.А. защитника Ивановой А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стригунайте С.А., 4 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Стригунайте С.А. у дорожного указателя <адрес>, находящегося в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела за 6500 рублей для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 1,004 гр. После чего, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, она на частной автомашине марки «Сузуки - вагон» государственный номер Н 978 ТЮ39 около 16 часов 45 минут подъехала к стационарному посту ДПС, расположенному на <адрес>, где была задержана сотрудниками транспортной милиции. В дежурной части Западного УВД на транспорте у Стригунайте С.А. в ходе личного досмотра в боковом кармане сумки было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин общим весом 1,004 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Стригунайте С.А. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. Стригунайте С.А. по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласна с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана дознавателем запись в протоколе в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. ЗащитникИванова А.П. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство последней заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимая Стригунайте С.А. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ей также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Стригунайте С.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании прокурор просил из обвинения Стригунайте С.А. исключить квалифицирующий признак - перевозку наркотического средства, как ошибочно вменённый в вину подсудимой. Преступные действия подсудимой Стригунайте С.А., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Стригунайте С.А., каксмягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. При этом судом во внимание принимается наличие у подсудимой отягчающего обстоятельства, т.е. рецидива преступлений. Соответственно суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой, с учётом общественной опасности содеянного ею, возможно лишь в местах изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Стригунайте С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Стригунайте С.А. до вступления приговора в законную силу изменить немедленно в зале суда на содержание под стражей, и срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу - изъятый героин с упаковкой, находящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград, уничтожить, а мобильный телефон «Самсунг» оставить Стригунайте С.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.