ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



ПРИГОВОР № 1-173/2009

Именем Российской Федерации

11 июня 2009 года                                                                                 г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего:                                                                     Бобылёва А.В.

при секретаре:                                                                                                 Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора:                                                              Федотова А.А., Пятеренко С.С.

подсудимого:                                                                                                    Харлашкина О.Л.

защитника:                                                                                                                  Жакот Ю.Г.

потерпевших:                                                  ППП, ТТТ, АА, ЛЛЛ, ВВВ, ККК, ССС, ККК, ККК, ЯЯЯ, ЛЛЛППП, БББ, ЖЖЖ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАРЛАШКИН О.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ЛЛЛ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки взломав замок двери, тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2020 рублей, автомобильные свечи зажигания «Беру Ультра» в количестве четырех штук стоимостью 640 рублей, всего на общую сумму 2660 руб. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 мин. ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> у кафе «<данные изъяты>» в г. Калининграде с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ВВВ, с целью тайного хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон марки «Сони ЭЭЭ 610 I» стоимостью 3150 рублей.

    В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки взломав замок двери, тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» модель DEN - Р 75BT|XN|EW5 с пультом управления стоимостью 8100 рублей. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ХАРЛАШКИН О.Л. потерпевшему ККК был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

    Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ССС, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 15840 рублей, автомобильный телевизор «Эленберг» стоимостью 5040 рублей, всего на общую сумму 20880 руб. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ХАРЛАШКИН О.Л. потерпевшему ССС был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20880 рублей.

    В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, тайно похитил автомагнитолу марки «Пролоджи», модель MDD -707, с выезжающим телевизором, стоимостью 12150 рублей. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ХАРЛАШКИН О.Л. потерпевшей ККК был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12150 рублей.

    Кроме того, в период времени с 18 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, тайно похитил автомагнитолу марки «Alpine DVD SRT 100» стоимостью 68400 руб. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ХАРЛАШКИН О.Л. потерпевшему ККК был причинен значительный материальный ущерб на сумму 68400 рублей.

    В период времени с 3 часов до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ААА, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, тайно похитил автомагнитолу марки «JVC KD- AVX 2 стоимостью 13680 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6310» стоимостью 3250 рублей. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ХАРЛАШКИН О.Л. потерпевшему ААА был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16930 рублей.

    В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ССС, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил два зеркальных полотна общей стоимостью 1343 руб. 16 коп. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 15 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ЯЯЯ, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замок, тайно похитил съемную панель от автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 2020 рублей. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В период времени с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л., на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего АА, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил два зеркальных полотна общей стоимостью 3799 руб. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ТТТ, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил два зеркальных полотна общей стоимостью 1796 руб. 76 коп. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ЭЭЭ, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил два зеркальных полотна общей стоимостью 4081 руб. 63 коп. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ЛЛЛ, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замок, тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3700 рублей. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 22 часов15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ППП, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, тайно похитил автомагнитолу марки «Alpine», модель IVA -D 106 R стоимостью 32400 рублей. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ХАРЛАШКИН О.Л. потерпевшему ППП был причинен значительный материальный ущерб на сумму 32400 рублей.

    В период времени с 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего БББ, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, тайно похитил автомагнитолу марки «Zulex Forcam ZL 112 U» с DVD- проигрывателем стоимостью 7920 рублей, преобразователь напряжения с 12 Вольт на 220 Вольт стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ХАРЛАШКИН О.Л. потерпевшему БББ был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9720 рублей.

    Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ЖЖЖ, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, тайно похитил CD автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 4760 рублей.С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В период времени с 00часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ ХАРЛАШКИН О.Л. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащего ППП, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив форточку передней правой двери, тайно похитил автомагнитолу марки «Sony CDX - R 3350 EE» стоимостью 2400 рублей, мужскую куртку тканевую с мехом на воротнике стоимостью 500 рублей, кожаный кошелек черного цвета марки «Витуин» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3400 руб. С похищенным имуществом ХАРЛАШКИН О.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ХАРЛАШКИН О.Л. не признал себя виновным в совершении указанных преступлений, указав, что он не совершал краж имущества с автомобилей, а участвовал в ходе проверок показаний на месте, давал явки с повинной и признательные показания по фактам совершённых краж, т.к. поддался на уговоры сотрудников милиции, которые способствовали организации его свиданий с сожительницей и ребёнком.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В судебном заседании потерпевшая ЛЛЛ пояснила, что 20.08. 2008 года около 21 часа она поставила свой автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер во двор <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 40 мин. она обнаружила приоткрытую дверь в автомобиле со стороны водителя, а также пропажу из салона автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 4000 руб. и 4-х автомобильных свечей на сумму 400 руб., т.е. сумма общего ущерба составила 4400руб. Указанный ущерб является для неё значительным, т.к. её зарплата составляет 15000 руб. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и строго его наказать.

    Потерпевшая ВВВ указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 мин. она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер напротив кафе «<данные изъяты>» на <адрес> и вышла из него, оставив открытым одно окно, т.к. не отходила от него. При этом в салоне автомашины играла громко музыка, а она отворачивалась от автомобиля. Затем она села в салон автомашины. В этот момент к ней подошёл мужчина, который сообщил, что со своего балкона видел, как какой-то мужчина с короткой тёмной стрижкой залез в окно её автомобиля и, взяв что-то из него, скрылся. После этого она обнаружила, что у нее пропали кошелек с денежными средствами в размере 5000 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К 610 I»стоимостью 8000 руб., паспорт технического средства и водительское удостоверение. Общая сумма ущерба составил 13000 рублей, что для нее является значительным ущербом, т.к. её зарплата составляет 13000 руб. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба.

    Потерпевший ККК пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты> » гос. номер в 8 часов на стоянке у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 мин. он обнаружил приоткрытой водительскую дверь, на которой был взломан замок, а также пропажу из салона автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 10000 руб. и пульта к ней. Указанный ущерб является для него значительным, т.к. его зарплата составляет 13000 руб. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевший ССС указал, что в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находится в рейсе, с его припаркованного на <адрес> автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер были похищены телевизор марки «Эленберг» за 7000 рублей и автомагнитола марки «JVC» 22000 рублей. Общая сумма ущерба составила 29000 рублей, что для него является значительным ущербом, т.к. его зарплата составляла 35000 руб. или 40000 руб. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевшая ККК указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она обнаружила, что у автомобиля разбито левое заднее стекло, и из него пропала автомагнитола марки «Пролоджи», модель MDD-707, стоимостью 15000 рублей, что является для неё значительным ущербом, т.к. общий доход её семьи составляет 25000 руб., а на иждивении находится двое несовершеннолетних детей. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевший ККК пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 мин. он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он обнаружил, что стекло левой задней двери автомобиля разбито, а сама дверь открыта. При этом из салона пропала автомагнитола марки «Alpine», модель DVD SRT-100, стоимостью 95000 рублей, что для него является значительным ущербом. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и строго наказать.

    Потерпевший ААА в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ему позвонила соседка и сообщила ему, что в его автомобиле разбито заднее стекло. После этого он и обнаружил, что из салона автомашины пропали аудимагнитола «JVC» KD-AVX 2 стоимостью 17098 руб. и мобильный телефон марки «Нокиа 6310» стоимостью 6000 рублей. Общая сумма составила 23098 руб., что для него является значительным ущербом.

    Потерпевшая ССС на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она припарковала свой автомобиль на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 мин. она обнаружила, что на нем отсутствуют боковые зеркала заднего вида общей стоимостью 2033 рублей 94 копейки.

    Потерпевший ЯЯЯ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 мин. он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он обнаружил, что в его автомобиле приоткрыта правая передняя пассажирская дверь, а из салона пропали съемная панель от автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 2020руб.Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевшая АА пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов она поставила свой автомобиль марки «<данные изъяты>», г./н. у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 мин. она обнаружила, что на автомашине отсутствуют боковые зеркала заднего вида общей стоимостью 3348 руб. 50 коп., что для нее является значительным ущербом, т.к. её зарплата составляет 13000 руб. При этом она отказывается от взыскания причинённого ей ущерба и просит виновного наказать на усмотрение суда.

    Потерпевшая ТТТ указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. у <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 мин. она обнаружила, что на автомашине отсутствуют боковые зеркала заднего вида общей стоимостью 4000 руб., что для неё является значительным ущербом, т.к. её зарплата была около 15000 руб. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, а поэтому материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевшая ЭЭЭ на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты> г./н. у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она обнаружила, что на автомашине отсутствуют боковые зеркала заднего вида общей стоимостью около 6000 рублей, что для нее является значительным ущербом, т.к. она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.

    Потерпевший ЛЛЛ пояснил, что 05.11. 2008 года около 22.00 часов он поставил свой автомобиль <данные изъяты> г./н. у <адрес>. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что дверь с водительской стороны приоткрыта, т.к. повреждён замок. При этом из салона пропала автомагнитола марки «Пионер», модель DEN-390 MP|YN|EW 5 стоимостью 5147 рублей, что не является для него значительным ущербом. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевший ППП указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 мин. он свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. поставил у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он обнаружил, что у его автомобиля разбито заднее стекло боковой двери со стороны пассажира, а из салона пропала автомагнитола марки «Alpine» стоимостью 45000 руб., что для него является значительным ущербом. К настоящему времени магнитола ему возвращена. Просит виновного наказать строго.

    Потерпевший БББ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>», г./н. во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он обнаружил, что задняя боковая форточка с правой стороны разбита, и из салона пропала автомагнитола марки «Zulex Forcan» модель ZL-112 U с DVD проигрывателем, экраном размером 7 см. стоимостью 11000 рублей, а также преобразователь напряжения с 12 на 220 вольт размером 40х15 см. стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 13500 рублей, что для него является значительным ущербом, т.к. его среднемесячный доход составляет 15000-20000 руб. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевший ЖЖЖ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он поставил свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 мин. он ушел на работу, оставив автомашину во дворе дома. Около 10 часов 30 мин. ему позвонила на работу бабушка и сообщила, что у его автомобиля разбита форточка, и отсутствует CD- автомагнитола марки «JVC». После чего он вернулся домой, где обнаружил, что у его автомобиля разбита форточка задней двери с пассажирской стороны, и открыта дверь. При этом из салона пропала автомагнитола марки «JVC» стоимостью 4760 рублей, что для него является значительным ущербом. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и наказать его на усмотрение суда.

    Потерпевший ППП пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 мин. он припарковал на <адрес> свой автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. . ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 мин. он обнаружил, что в его машине разбита форточка, а из салона пропали автомагнитола марки Sony CDX - R 3350 EE» стоимостью 2400 рублей, мужская куртка тканевая с мехом на воротнике стоимостью 500 рублей, кожаный кошелек черного цвета марки «Витуин» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3400 руб. что для него является значительным ущербом. Просит взыскать с виновного сумму причинённого ущерба и строго наказать его.

    Свидетель ССС указал, что подрабатывает таксистом на своем автомобиле марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил наглядно знакомый подсудимый, которого он ранее неоднократно видел в районе своего дома, а также периодически подвозил на своей автомашине, и попросил подъехать за ним на <адрес>. В этом месте подсудимый сел к нему в автомобиль с полиэтиленовым пакетом и попросил подвезти его по указанному им адресу. Он отказался везти ХАРЛАШКИН О.Л. бесплатно, т.к. последний не оплатил предыдущие свои поездки. Тогда подсудимый, обещая рассчитаться с ним в течение недели, достал из пакета автомагнитолу марки «ALPINE» и передал ему в качестве залога. При этом подсудимый утверждал, что эту автомагнитолу ему дали для реализации. В свою очередь он ХАРЛАШКИН О.Л. дал какую-то небольшую часть денег. Лишь после этого он отвез подсудимого по указанному им адресу.

    Свидетель МММ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили её поучаствовать в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым лицом, на что она согласилась. Примерно после обеда она вместе со следователем, подозреваемым ХАРЛАШКИН О.Л., его защитником, сотрудником уголовного розыска и еще одной понятой на служебном автомобиле поехали от здания ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда в направлениях, которые указывал подсудимый. По приезду на каждый из адресов, указанных ХАРЛАШКИН О.Л., он, без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно в присутствии своего адвоката, будучи в нормальном состоянии, давал показания о совершённых им кражах имущества из автомашин различными способами и указывал места, где он совершил названные им преступления. После составления протокола проверки показаний на месте она и вторая понятая расписались в нём.

    Свидетель ССС указала, что с подсудимым сожительствует три года. От совместной жизни у них имеется малолетняя дочь, хотя ХАРЛАШКИН О.Л. не зарегистрирован её отцом. Сожителя она может охарактеризовать только с положительной стороны, несмотря на то, что он употреблял наркотические средства. В сентябре 2008г. ХАРЛАШКИН О.Л. задерживали сотрудники Ленинградского ОВД, а затем дня через три отпустили. При возвращении сожителя домой у него имелось повреждение на глазе. Подсудимый тогда ей пояснил, что это повреждение ему причинил при задержании потерпевший. Затем сожитель был задержан в ноябре 2008г. После чего один из сотрудников Ленинградского ОВД пообещал ей встречу с сожителем после того, как последний начнёт давать признательные показания. После этого ей неоднократно в милиции предоставлялась возможность встречи с подсудимым.

    Свидетели ААА и ППП пояснили, что участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении подсудимого, который был задержан в ноябре 2008г. У подсудимого при задержании в то время не имелось повреждений. При этом на ХАРЛАШКИН О.Л. какого-либо физического или морального воздействия, как и на его сожительницу ССС, не оказывалось, а также перед ними не выдвигалось и каких-либо условий. Подсудимый, будучи в нормальном состоянии, в присутствии защитника, в необходимых случаях и при понятых, добровольно давал явки с повинной и показания по фактам совершённых им преступлений, а также активно участвовал в ходе проверки показаний на месте. При этом ХАРЛАШКИН О.Л. без каких-либо условий в ходе предварительного следствия периодично предоставлялась возможность встреч с сожительницей ССС. Кроме того, ППП дополнил, что в сентябре 2008г. подсудимый был задержан и передан сотрудникам милиции одним из потерпевших. После проведённой проверки ХАРЛАШКИН О.Л. отпустили домой.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у <адрес>, на котором находился автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер с разбитой форточкой, т.1 л.д.5-9,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно хищения им имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» , расположенного у <адрес> в <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.1л.д.29-32,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что рыночная стоимость похищенного имущества по состоянию ДД.ММ.ГГГГ год составляет: автомагнитолы «Sony CDX- R 3350 EE”, бывшей в эксплуатации- 2400 рублей; мужской куртки тканевой с мехом на воротнике, бывшей в эксплуатации - 500 рублей, кожаного кошелька черного цвета марки «Витуин», бывшего в эксплуатации- 500 рублей, т.3 л.д.93-95,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ССС была изъята автомагнитола марки «Alpine», серийный номер S|N ALD 106 W 0311816, т.2 л.д.46-48,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомагнитола марки «Alpine», модель IVA-D 106 R, т.2 л.д. 217-218,

- показаниями подозреваемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он указал, что совершил ряд краж имущества с автомашин, т.к. нуждался в средствах на проживание, а также рассказал о совершённой им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> краже имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», т.1 л.д.26-28,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит. После чего он решил похитить имущество из данного автомобиля. Осуществляя задуманное, он разбил рукой форточку передней правой двери, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он с панели вырвал автомагнитолу марки «Sony», взял полиэтиленовый пакет, в котором была мужская куртка коричневого цвета, а также кошелек, который был пуст. С похищенным имуществом он скрылся, а затем продал его незнакомому ему ранее таксисту, марку и государственный номер автомобиля он не запомнил, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Мерседес С 200» государственный номер О 383 КА/39, на котором отсутствуют зеркала заднего вида т.1 л.д. 97-99,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: зеркальные полотна заднего вида от автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска- 4081 руб. 63 коп., т.3 л.д.101-102,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов на <адрес> он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит. После чего он решил похитить зеркала заднего вида с указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, с помощью металлической пластины он демонтировал зеркальные полотна с автомобиля и скрылся. В дальнейшем он продал похищенные зеркальные полотна на рынке «<данные изъяты>» в одной из торговых палаток, в которых продают запчасти от автомобиля, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер , на котором отсутствуют зеркала заднего вида, т.1 л.д. 132-134,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: зеркальные полотна заднего вида от автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска- 1343 руб. 16 коп., т.3 л.д.101-102,

    - показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит. После чего он решил похитить зеркала заднего вида с указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, с помощью металлической пластины он демонтировал зеркальные полотна с автомобиля, после чего с похищенным скрылся. В дальнейшем он продал похищенные им зеркальные полотна заднего вида на рынке «<данные изъяты>» в одной из торговых палаток, в которых продают запчасти от автомобиля, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер , на котором отсутствуют зеркала заднего вида, т.1 л.д. 165-168,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: зеркальные полотна заднего вида от автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска- 1796 руб. 76 коп., т.3 л.д. 101-102,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в том же дворе <адрес> в <адрес> после того как он похитил зеркальные полотна с автомобиля «<данные изъяты>», с целью кражи при помощи той же металлической пластины тайно похитил зеркальные полотна с автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит. Со всем похищенным имуществом он скрылся, а затем продал на рынке «<данные изъяты>», т.3 л.д.134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер , на котором отсутствуют зеркала заднего вида, т.1 л.д. 198, т.1 л.д. 196-198,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: зеркальные полотна заднего вида от автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска- 3799 рублей, т.3 л.д.101-102,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в том же дворе <адрес> в <адрес> после того как он похитил зеркальные полотна с других автомашин, с целью кражи при помощи той же металлической пластины тайно похитил зеркальные полотна с автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, у него возник умысел похитить зеркальные полотна заднего вида еще и с автомобиля «<данные изъяты>». Он подошел к указанному автомобилю и при помощи той же металлической пластины он демонтировал зеркальные полотна заднего вида с автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер которого не помнит. Со всем похищенным имуществом он скрылся, а затем продал на рынке «Сельма», т.3 л.д.134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» красного цвета, г./н. М 650 ЕМ/39, из которого похищено имущество, т.1 л.д.226-228,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, совершения кражи имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» г./н. 39, расположенного у <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д. 63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитола «Пионер», бывшая в эксплуатации - 2020 рублей; автомобильные свечи зажигания «Беру Ультра» в количестве 4 штук, бывшие в эксплуатации - 640 рублей, т.3 л.д. 93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что на протяжении последних нескольких месяцев он занимался хищением имущества из автомобилей различных марок, в связи с тем, что употреблял наркотики, нигде не работал. Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи на <адрес>., с целью кражи имущества с автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, он при помощи отвёртки взломал замок двери, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. Затем из панели автомашины вырвал автомагнитолу, а из бардачка забрал свечи зажигания в количестве четырех штук. После чего с похищенным имуществом скрылся. Похищенное имущество он продал незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л., указал место и способ совершенного им преступления, а именно, кражи имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> рядом с кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д. 63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», приобретенный в сентябре-октябре 2008 год, бывший в эксплуатации - 3150 рублей, т.3 л.д. 93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, на <адрес> в <адрес> у кафе «<данные изъяты>» увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственного номера которого он не помнит. С целью кражи имущества из указанного автомобиля, воспользовавшись тем, что дверь автомашины оказалась незапертой, тайно похитил из салона мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и кошелек, где было приблизительно около 4500-5000 рублей, после чего скрылся. Находившиеся в кошельке паспорт технического обслуживания транспортного средства и водительское удостоверение он выкинул. В дальнейшем он продал похищенный мобильный телефон незнакомому таксисту, а деньги потратил, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>, на котором находился автомобиль марки «<данные изъяты>» красного цвета, , из которого похищена автомагнитола с пультом. В ходе осмотра места происшествия был изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер», т.2 л.д.31-33,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», г./н. , расположенного у <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д.63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитолы «Пионер» модель DEN-P75BT|XN|EW5 с пультом управления, бывшей в эксплуатации- 8100 рублей, т.3 л.д.93-95,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер, модель DEN-P75BT|XN|EW5, т.2 л.д.36-37,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать не может, у <адрес> увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит. С целью кражи имущества из указанного автомобиля, он с помощью отвёртки взломал замок двери, после чего открыл дверь и проник в салон. Затем из панели автомашины вырвал автомагнитолу, а из бардачка забрал пульт управления. Похищенное имущество он продал незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный на <адрес> у <адрес>, на котором находился автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. с разбитым стеклом, из которого похищена автомагнитола и телевизор, т.2 л.д.68-70,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «Рено- Магнум» г./н. Н 481ЕР/39, расположенного у <адрес> в <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д. 63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомобильного телевизора «Эленберг», бывшего в эксплуатации - 5040 рублей; автомагнитолы марки «JVC», бывшей в эксплуатации-15840 рублей, т.3 л.д. 93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать не может, на стоянке, расположенной на <адрес> у <адрес>, с целью кражи имущества из грузовика марки «Рено», государственного номера которого не помнит, камнем разбил стекло, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал из панели автомагнитолу марки «JVC» и телевизор марки «Эленберг», после чего скрылся. В дальнейшем он продал похищенное имущество незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный на <адрес> у <адрес>, на котором находился автомобиль марки «<данные изъяты>», , у которого разбито стекло и похищена автомагнитола. В ходе осмотра места происшествия был изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Пролоджи», т.2 л.д. 96-100,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» , расположенного у <адрес> в <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д.63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитолы марки «Пролоджи», модель MDD-707, с встроенным телевизором, бывшей в эксплуатации-12150 рублей, т.3 л.д.93-95,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на автомагнитолу «Пролоджи», модель MDD-707, т.2 л.д. 103-104,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес>, с целью кражи имущества из джипа марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, камнем разбил стекло, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал из панели автомагнитолу марки «Пролоджи» с встроенным телевизором и скрылся. В дальнейшем он продал похищенную им автомагнитолу незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный по <адрес> у <адрес>, на котором находился автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. , у которого разбито стекло, и похищена автомагнитола т.2 л.д.125-126,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» г./н. , расположенного у <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д. 63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитолы марки «Alpine DVD SRT 100» c выдвижным экраном, бывшей в эксплуатации- 68400 рублей, т.3 л.д. 93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, во дворе <адрес>, с целью кражи имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, камнем разбил стекло, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал из панели автомагнитолу марки «Alpine» и скрылся. В дальнейшем он продал похищенную им автомагнитолу незнакомому таксисту, т.3 л.д.134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. , припаркованный во дворе <адрес>, у которого разбито стекло, и похищена автомагнитола, т.2 л.д.146-148,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н. , расположенного возле <адрес>, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д. 63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитолы марки ««JVC» KD-AVX 2», бывшей в эксплуатации- 13680 рублей, мобильного телефона марки «Нокиа 6310», бывшего в эксплуатции-3250 рублей, т.3 л.д.93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что около 4 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, с целью тайного хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, камнем разбил стекло задней двери, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал из панели автомагнитолу марки «JVC», а также похитил мобильный телефон «Нокиа 6310», с которыми скрылся. В дальнейшем он продал похищенное имущество незнакомому таксисту, т.3 л.д.134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. , припаркованный во дворе <адрес> в <адрес>, из которого похищено имущество, т.2 л.д.166-168,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» г./н. , расположенного возле <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д.63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: съемной панели от автомагнитолы «Пионер», бывшей в эксплуатации - 2020 рублей, т.3 л.д. 93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, у <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, с помощью отвёртки взломал замок, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал съемную панель от автомагнитолы марки «Пионер» и скрылся. В дальнейшем он продал похищенную им съемную панель от автомагнитолы незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. , припаркованный во дворе <адрес> в <адрес>, с которого похищена автомагнитола, т.2 л.д. 189-191,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» г./н. , расположенного возле <адрес> в <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д. 63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитолы «Пионер», модель DEN-390 MP|YN|EW 5, бывшей в эксплуатации - 3700 рублей, т.3л.д. 93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, у <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера не помнит, с помощью отвёртки взломал замок, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал автомагнитолу марки «Пионер» и скрылся. В дальнейшем он продал похищенную им автомагнитолу незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. , припаркованный во дворе <адрес>, у которого разбито стекло, и похищена автомагнитола. В ходе осмотра места происшествия были изъяты документы на автомагнитолу «Alpine», т.2 л.д. 213-215,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» г./н. расположенного у <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д.63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитолы «Alpine», модель IVA - D 106 R, МР 3, бывшей в эксплуатации - 32400 рублей, т.3 л.д.93-95,

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на автомагнитолу «Alpine», модель IVA - D 106 R, т.2 л.д.222-223,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов у <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, дождался, когда сторож зашёл в сторожку, рукой разбил форточку задней правой двери, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал автомагнитолу марки «Alpine» и скрылся. В дальнейшем он продал похищенную им автомагнитолу незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. , припаркованный во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, у которого разбита задняя боковая форточка, и похищена автомагнитола с преобразователем. В ходе осмотра места происшествия был изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Zulex Forcan» модель ZL-112 U, т.3 л.д.5-7,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» г./н. , расположенного возле <адрес> в <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.3 л.д.63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: автомагнитолы марки «Zulex Forcan», модель ZL-112 U c DVD проигрывателем, экраном размером 7 см., бывшей в эксплуатации - 7920 рублей; преобразователя напряжения с 12 вольт на 220 вольт, размером 40х15 см., бывшего в эксплуатации- 1800 рублей, т.3 л.д. 93-95,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на автомагнитолу марки «Zulex Forcan» модель ZL-112 U, т.3 л.д.12-13,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, у <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера не помнит, камнем разбил стекло, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал автомагнитолу марки «Zulex», а также взял преобразователь напряжения и скрылся. В дальнейшем он продал похищенную автомагнитолу и преобразователь напряжения незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. , припаркованный во дворе <адрес> в <адрес>, у которого разбита форточка, и похищена автомагнитола, т.3 л.д.34-36,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХАРЛАШКИН О.Л. указал место и способ совершенного им преступления, а именно, хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» г./н. , расположенного возле <адрес> в <адрес>, которое имело место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т. 3 л.д.63-70,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где сказано, что рыночная стоимость похищенного имущества, аналогичного похищенному имуществу, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: СD - автомагнитолы марки «JVC», бывшей в эксплуатации - 4760 рублей, т.3 л.д.93-95,

- показаниями обвиняемого ХАРЛАШКИН О.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>», государственного номера которого не помнит, камнем разбил стекло, после чего открыл дверь и проник в автомобиль. В салоне он вырвал автомагнитолу марки «JVC» и скрылся. В дальнейшем он продал похищенную автомагнитолу незнакомому таксисту, т.3 л.д. 134-141.

В ходе предварительного следствия по делу проводились товароведческие экспертизы стоимости похищенного подсудимым у потерпевших имущества, а поэтому, по мнению суда, данная оценка является правомерной и законной.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил по эпизодам краж имущества у ЛЛЛ, ВВВ, АА, ЭЭЭ, ЛЛЛ, ЖЖЖ, ППП исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, и квалифицировать преступные действия ХАРЛАШКИН О.Л. по указанным эпизодам по ст.158 ч.1 УК РФ.

Преступные действия подсудимого ХАРЛАШКИН О.Л., исходя изпозиции государственного обвинителя, судом квалифицируются по каждому из эпизодов краж имущества у ЛЛЛ, ВВВ, АА, ЭЭЭ, ЛЛЛ, ЖЖЖ, ППП, ССС, ТТТ, ЯЯЯ по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по каждому эпизоду хищения имущества у ККК, ССС, ККК, ККК, ААА, ППП, БББ, исходя из стоимости похищенного у них и материального положения указанных потерпевших, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд критически расценивает утверждения подсудимого о том, что он не совершал краж имущества у указанных потерпевших. Данный вывод суда основывается на том, что ХАРЛАШКИН О.Л. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника неоднократно в своих показаниях добровольно в подробностях рассказывал о совершенных им одним хищениях имущества с перечисленных автомобилей, а также указывал марки автомашин и названия улиц, где им совершались кражи. Данные сведения подсудимый также подтвердил в присутствии защитника и понятых в ходе состоявшихся проверок показаний на месте, когда он сам добровольно назвал марки автомобилей, адреса и обстоятельства совершённых им хищений. Вместе с тем, ХАРЛАШКИН О.Л. в этих случаях подробно рассказал об обстоятельствах хищений и наименовании похищенного им из автомобилей имущества. Кроме того, подсудимый в ходе предварительного следствия неоднократнообращался с явками с повинной, где самостоятельно излагал неизвестные следствию факты, способы и обстоятельства совершённых им указанных им преступлений.О правдивости показаний подсудимого в ходе предварительного следствия свидетельствуют и показания свидетеля МММ, принимавшей участие в качестве понятой при проверке показаний ХАРЛАШКИН О.Л. на месте ДД.ММ.ГГГГ, указавшей, что подсудимый без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно, в присутствии своего адвоката, будучи в нормальном состоянии, давал показания о совершённых им кражах имущества из автомашин различными способами и указывал места, где он совершил названные им преступления. Кроме того, вина ХАРЛАШКИН О.Л. в совершении краж подтверждается и показаниями свидетеля ССС, который последовательно и правдиво, по мнению суда, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему подсудимый в качестве залога передал автомагнитолу марки «ALPINE». При этом, как считает суд, у данных свидетелей не было причин оговаривать подсудимого, т.к. у них с последним не существовало каких-либо неприязненных отношений. Наряду с этим, согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д.46-48, у ССС была изъята автомагнитола марки «Alpine», серийный номер S|N ALD 106 W 0311816, полученная им у подсудимого, а затем переданная в дальнейшем потерпевшему ППП Вместе с тем, свидетели ААА и ППП также подтвердили тот факт, что ХАРЛАШКИН О.Л. на предварительном следствии без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно, в присутствии своего адвоката, будучи в нормальном состоянии, давал показания о совершённых им кражах имущества из автомашин.

Вместе с тем, доводы потерпевшей ВВВ о хищении у неё дополнительно кошелька с денежными средствами и документов, суд оставляет без оценки, поскольку хищение указанного имущества не было инкриминировано в ходе предварительного следствия в вину подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

    ХАРЛАШКИН О.Л., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и престарелой бабушки, явки с повинной, удовлетворительные характеристики.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является наличие у него рецидива преступлений.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд обсудил заявленные по делу иски и считает необходимым их удовлетворить, т.е. взыскать с ХАРЛАШКИН О.Л. в счёт возмещения материального вреда в пользу ЛЛЛ - 2660 руб., ВВВ - 3150 руб., АА - 3799 руб., ЛЛЛ - 3700 руб., ЖЖЖ - 4760 руб., ППП - 3400 руб., ЯЯЯ - 2020 руб., ККК, - 8100 руб., ССС - 20880 руб., ККК - 12150 руб., ККК - 68400 руб., БББ - 9720 руб.,а исковые требования ЭЭЭ, ААА, ССС для уточнения сумм взыскания передать в гражданское судопроизводство.

    Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ХАРЛАШКИН О.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ сроком по 1 году, по каждому из эпизодов по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком по 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ХАРЛАШКИН О.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы и окончательно ему назначить лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ХАРЛАШКИН О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ХАРЛАШКИН О.Л. в счёт возмещения материального вреда в пользу ЛЛЛ - 2660 руб., ВВВ - 3150 руб., АА - 3799 руб., ЛЛЛ - 3700 руб., ЖЖЖ - 4760 руб., ППП - 3400 руб., ЯЯЯ - 2020 руб., ККК, - 8100 руб., ССС - 20880 руб., ККК - 12150 руб., ККК - 68400 руб., БББ - 9720 руб.,а исковые требования ЭЭЭ, ААА, ССС для уточнения сумм взыскания передать в гражданское судопроизводство.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки «Alpine», модель IVA-D 106 R, оставить по принадлежности; гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер, модель DEN-P75BT|XN|EW5, гарантийный талон на автомагнитолу «Пролоджи», модель MDD-707, документы на автомагнитолу «Alpine», документы на автомагнитолу марки «Zulex Forcan» модель ZL-112 U., оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда:                                                                                     Бобылёв А.В.

Копия верна: