Дело № 1-330/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Муценберг Н.А. при секретаре Минаковой О.Р. с участием государственного обвинителя Петрушенко В.В. подсудимой Барановой А.В. защитника Смолянинова И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Барановой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.04.2011 года около 04 часов 45 минут подсудимая Баранова А.В. находилась в спальной комнате по месту жительства Ф. в <адрес> совместно с последней и Ф. Подсудимая Баранова А.В. достоверно зная о том, что в спальной комнате Ф. имеется ценное имущество, у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимая Баранова А.В. убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ф. и Ф. в комнате отсутствуют, тайно похитила с полки, расположенной под зеркалом в дальнем левом углу комнаты кошелек, не представляющий материальной ценности внутри которого находились денежные средства в сумме 150 долларов США, согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 24.04.2011 года стоимость 1 доллара составляла 27,9396 рублей и 1200 рублей, всего на общую сумму 5390,94 рублей, принадлежащие Ф. С похищенным имуществом подсудимая Баранова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Барановой А.В. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 5390,94 рублей. В судебном заседании подсудимая Баранова А.В. пояснила, что с обвинением она согласна, свою вину признала полностью. В содеянном раскаивается. Обстоятельства совершенного ею преступления в обвинении изложены правильно. В судебном заседании от дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления она отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты которые судом исследованы и оценены. Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что 24.04.2011 года, когда она, её сожитель и сын находилась у себя дома, около 04 часов 30 минут к ним домой пришла старая знакомая Баранова А.В. Она и Баранова А.В. прошли в спальную комнату, где уже находился её сожитель Ф. и начали общаться. Когда она и её сожитель вышли покурить в соседнюю комнату, то Баранова А.В. в спальной комнате оставалась одна. Около 05 часов 00 минут Баранова А.В. ушла домой. После её ухода она обнаружила пропажу своего кошелька с вложенными в него денежными средствами, а именно: 3 купюры по 50 долларов США, 2 купюры по 100 рублей и две купюры по 500 рублей Указанный кошелек находился на полке, расположенной под зеркалом в дальнем левом углу спальной комнаты. Указанный выше кошелек могла взять только Баранова А.В., так как кроме нее к ним домой никто не заходил. Причиненный ей ущерб оценивает в 5700 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как в настоящее время нигде не работает, и на иждивении у нее находится малолетний ребенок (л.д. 15-17). Из показаний свидетеля Ф. усматриваются аналогичные показания (л.д. 20). В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, усматривается, что при выполнении данного следственного действия 24.04.2011 года была осмотрена спальная комната в <адрес> (л.д. 6-8). В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний, на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 29.04.2011 года подсудимая Баранова А.В. на досудебной стадии производства добровольно, в присутствии понятых Ф. (л.д. 45) и Ф. (л.д. 42) на месте показала и рассказала об обстоятельствах совершенного 24.04.2011 года преступления (л.д. 37). <данные изъяты> Судом действия подсудимой Барановой А.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая характеризуется положительно. Подсудимая Баранова А.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, беременна, ущерб возместила, юридически не судима. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу что исправление осужденной хотя и возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за её поведением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, поэтому лишение свободы суд постанавливает в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. Оснований для назначения иной меры наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительство. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Муценберг Н.А.