ПРИГОВОР № 1-426/2009 Именем Российской Федерации 23 декабря 2009 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Бондаренко Э.А. с участием прокурора: Рудненко О.В. подсудимого: Бударина А.Ю. защитника: Жакот Ю.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бударин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее музыкальное, разведённого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес.л./св., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бударин А.Ю., находясь в автобусе №, следовавшем по маршруту <адрес>, увидел в руках у ранее незнакомой ППП открытую женскую сумку, где находился кошелёк. В тот момент, когда автобус двигался по <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька. Осуществляя задуманное, Бударин А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки ППП тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1300 рублей. После этого с похищенным имуществом Бударин А.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 15 мин. до 8 часов 20 мин. включительно Бударин А.Ю., находясь в автобусе №, следовавшем в направлении площади Василевского <адрес>, увидел, что ранее незнакомая ССС положила мобильный телефон к себе в сумку, которую закрыла на замок. В тот момент, когда автобус двигался в районе <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, Бударин А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно расстегнул сумку, принадлежащую ССС, из которой тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4620 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ССС был причинен значительный ущерб в размере 4620 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 мин. Бударин А.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем в направлении <адрес>, увидел, что в кармане пальто у ранее незнакомой несовершеннолетней ЧЧЧ находится мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В тот момент, когда автобус двигался по <адрес> у <данные изъяты>» в <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бударин А.Ю. незаметно расстегнул карман пальто, в котором была одета несовершеннолетняя ЧЧЧ, и тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6070 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетней, а именно, ЧЧЧ После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ЧЧЧ был причинен значительный ущерб в размере 6070 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 мин. до 15 часов Бударин А.Ю., увидев у <адрес> ранее незнакомую ШШШ, у которой в руках находилась женская сумка, решил тайно похитить из неё кошелёк. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бударин А.Ю. тайно похитил из сумки потерпевшей кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1790 рублей, принадлежащими ШШШ После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 мин. до 19 часов Бударин А.Ю., увидев на остановке общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> ранее незнакомую ГГГ, которая положила мобильный телефон в карман своей дубленки, не закрыв его, решил тайно похитить данный мобильный телефон. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бударин А.Ю. незаметно из кармана дубленки, находившейся на гражданке ГГГ, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4340 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ГГГ был причинен значительный ущерб в размере 4340 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бударин А.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем в направлении Ленинского проспекта <адрес>, увидел, что в кармане куртки у ранее незнакомой несовершеннолетней ЛЛЛ находится мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В тот момент, когда автобус двигался по Ленинскому пр-ту у <данные изъяты>» в <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бударин А.Ю. тайно похитил из кармана куртки, одетой на ЛЛЛ, мобильный телефон марки «<данные изъяты> » стоимостью 4300 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетней, а именно, ЛЛЛ После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ЛЛЛ был причинен значительный ущерб в размере 4300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 мин. до 17 часов 50 мин. Бударин А.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем в направлении <адрес>, увидел, что ранее незнакомая ККК положила мобильный телефон к себе в сумку, которую закрыла. В тот момент, когда автобус двигался по <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бударин А.Ю. незаметно расстегнул замок сумки и тайно похитил из неё мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4350 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ККК был причинен значительный ущерб в размере 4350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Бударин А.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем в направлении <адрес>, увидел у ранее незнакомой ППП B.C. в кармане куртки мобильный телефон. В тот момент, когда автобус двигался по <адрес> у <данные изъяты>» <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бударин А.Ю.из кармана куртки, находившейся на гражданке ППП B.C., тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3100 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ППП B.C. был причинен значительный ущерб в размере 3100 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 мин. Бударин А.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем в направлении пл. Василевского <адрес>, с целью хищения мобильного телефона у ранее незнакомой ШШШ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана плаща, находившегося на ШШШ, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3400 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ШШШ был причинен значительный ущерб в размере 3400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 50 мин. до 10 часов Бударин А.Ю., находясь в маршрутном такси №, следовавшем в направлении Ленинского проспекта <адрес>, увидел, как ранее незнакомая ШШШ поставила свою сумку между сиденьями. В тот момент, когда автобус двигался по <адрес> у гостиницы <данные изъяты>» в <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бударин А.Ю. тайно похитил сумку «Клатч», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а также находившийся в сумке мобильный телефон марки «<данные изъяты>стоимостью 3350 рублей и денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ШШШ После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударин А.Ю. потерпевшей ШШШ был причинен значительный ущерб в размере 6350 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Бударин А.Ю., находясь в маршрутном такси №, следовавшем в направлении <адрес>, увидел в кармане куртки у ранее незнакомого БББ портмоне. В тот момент, когда маршрутное такси двигалось в районе <данные изъяты> на <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного портмоне. Осуществляя задуманное, Бударин А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на БББ, портмоне из искусственной кожи стоимостью 80 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 мин. Бударин А.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем от «<данные изъяты>» на <адрес> в направлении <адрес>, с целью хищения мобильного телефона у ранее незнакомой МММ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на МММ, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. После совершения преступления он тут же был задержан сотрудником милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 мин. до 18 часов Бударин А.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем с <адрес>, увидел ранее незнакомую ППП с женской сумкой в руках, в которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В тот момент, когда автобус двигался по <адрес> у <данные изъяты>» в <адрес>, у Бударин А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Осуществляя задуманное, Бударин А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки ППП тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся. В судебном заседании подсудимый Бударин А.Ю. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном он раскаивается и с исками согласен. Бударин А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жакота Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бударин А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просила исключить из обвинения подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей ППП, вменённый в ходе предварительного следствия квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, исходя из незначительности указанной суммы, причинённой данной потерпевшей. От потерпевших по делу в судебное заседание поступили заявления, в которых они указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Бударин А.Ю. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бударин А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Бударин А.Ю., исходя из позиции государственного обвинителя, судом квалифицируются по каждому из эпизодов в отношении ФИО30ФИО29 БББ, ППП по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды потерпевшего; по каждому из эпизодов в отношении ССС, ЧЧЧ, ЛЛЛ, ККК, ГГГ, ППП, ШШШ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и совершённое из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем; по эпизоду в отношении МММ по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды потерпевшего; по эпизоду в отношении ШШШ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Бударин А.Ю., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства. С учётом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. Суд обсудил заявленные по делу иски и считает необходимым взыскать с Бударин А.Ю. причинённый материальный вред в пользу ППП - 1300 рублей., ШШШ. - 1790 рублей, БББ – 80 рублей, ЧЧЧ - 6070 рублей, ЛЛЛ - 4300 рублей, ККК - 4350 рублей., ГГГ - 4340 рублей, ППП - 3100 рублей., ШШШ - 3400 рублей, ШШШ - 6350 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бударин А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по каждому из эпизодов в отношении ППП, ШШШ, БББ, ППП, по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по каждому из эпизодов в отношении ССС, ЧЧЧ, ЛЛЛ, ККК, ГГГ, ППП, ШШШ, по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду в отношении МММ, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ШШШ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из 4-х эпизодов по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком по 1 году 6 месяцев, по каждому из 7-ми эпизодов по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ сроком по 1 году 8 месяцев, по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Бударин А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бударин А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Бударин А.Ю. исчислять с момента фактического его поступления в колонию – поселение. Разъяснить Бударин А.Ю. необходимость прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по <адрес> в <адрес> с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбытия наказания. Меру пресечения Бударин А.Ю. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бударин А.Ю. причинённый материальный вред в пользу ППП - 1300 рублей., ШШШ. - 1790 рублей, БББ – 80 рублей, ЧЧЧ - 6070 рублей, ЛЛЛ - 4300 рублей, ККК - 4350 рублей., ГГГ - 4340 рублей, ППП - 3100 рублей., ШШШ - 3400 рублей, ШШШ - 6350 рублей. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оставить ССС, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оставить МММ, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оставить ППП, гарантийные талоны, гарантийную карточку и руководство к телефонам оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения. Федеральный судья Ленинградского райсуда <адрес>ёв А.В. Копия верна: