ПРИГОВОР № 1-18/2009 Именем Российской Федерации 15 апреля 2009 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего судьи: Бобылёва А.В. при секретаре: Комаровской Е.Ю. с участием прокурора: Пятеренко С.С. подсудимого: Хатунцева К.А. защитника: Егорина О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хатунцев К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, не имеющего регистрации, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1 УК РФ к 3 годам л./св. условно с испытательным сроком на 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.213 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. л./св., освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подвальном помещении <адрес> между Хатунцев К.А. и его знакомым МММ на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе конфликта, когда они оба находились на трубе теплотрассы на высоте более 1 метра над уровнем пола, МММ схватил Хатунцев К.А. руками и стал удерживать. Подсудимый, с целью высвобождения из рук МММ, не имея умысла на причинение смерти последнему и не желая ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление в результате своих действий, умышленно толкнул МММ руками. По этой причине последний упал с трубы на пол и ударился правой половиной головы о твердый тупой предмет. В результате указанных преступных неосторожных действий Хатунцев К.А. у МММ образовалось телесное повреждение - закрытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом костей свода и основания черепа справа, правосторонней эпидуральной гематомой объемом около 200 мл, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в области правой височной мышцы и осложнившаяся отеком легких, отеком и сдавлением головного мозга. Данные повреждения в своей совокупности составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, являются опасными для жизни, квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От вышеуказанной закрытой тупой черепно-мозговой травмы МММ скончался на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Хатунцев К.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. Хатунцев К.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Егорина О.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Егорин О.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Хатунцев К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Хатунцев К.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хатунцев К.А. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Хатунцев К.А. судом квалифицируются по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Хатунцев К.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Вместе с тем, судом во внимание принимается наличие у подсудимого судимости. При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, с учётом общественной опасности содеянного им преступления и наличия судимости, возможно лишь в местах изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Хатунцев К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Хатунцев К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья: Копия верна: