ПРИГОВОР № 137/2009 Именем Российской Федерации 12 января 2009 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Комаровской Е.Ю. с участием прокурора: Абросимовой Т.С. подсудимого: Чернеты Н.Н. защитника: Смолянинова И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернет Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, образование среднее, разведённого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», не имеющего регистрации на территории РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.162 ч.2 п. «б,в,г», 163 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «г», 69 УК РФ (в ред. 1996г.) к 8 годам л./св., постановлением Калининградского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст.ст.162 ч.2 п. «б,в,г», 163 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и ст.69 УК РФ к 7 годам 6 мес. л./св., постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст.ст.162 ч.3, 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и ст.69 УК РФ к 7 годам 6 мес. л./св., освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чернет Н.Н., являясь работником <данные изъяты>», которое осуществляло ремонтные работы на объекте «ЗАГС», находящемся в здании «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о месте хранения материальных ценностей, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел, Чернет Н.Н. в указанное время, получив ключ от помещения «ЗАГС» у вахтера, осуществлявшего дежурство по охране здания «<данные изъяты>», и знающего подсудимого, как работника <данные изъяты>», открыл дверь указанного объекта, откуда тайно похитил принадлежащие ППП. имущество, т.е. отбойный молоток «DeWalt» стоимостью 26300 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 3580 рублей, а всего на сумму 29880 рублей. После чего с похищенным имуществом Чернет Н.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ППП был причинен значительный материальный ущерб в размере 29880 рублей. В судебном заседании подсудимый Чернет Н.Н. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и с иском согласен. Чернет Н.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ППП в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. При этом он поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и отказался от взыскания суммы ущерба. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Чернет Н.Н. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чернет Н.Н. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Чернет Н.Н. судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Чернет Н.Н., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, судом во внимание принимается наличие у подсудимого рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернет Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Чернет Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу – инструкции по эксплуатации инструментом, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда <адрес>ёв А.В. Копия верна: