УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ПОВЛЕКШЕЕ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО



ПРИГОВОР № 1-27/2009

Именем Российской Федерации

18 февраля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора Рудненко О.В.

подсудимой Исаковой Л.К.

защитника Спеховой Т.Ю.

потерпевшей ФФФ

представителя потерпевшей адвоката Пасечнюка А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исакова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, незамужней, <данные изъяты>», проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 22 часов между сожителями Исакова Л.А. и ФФФ, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> произошла ссора, в ходе которой Исакова Л.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФФФ, умышленно нанесла ему не менее одного удара рукой по голове, отчего ФФФ, потеряв равновесие, упал на пол. Несмотря на это, Исакова Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла ему множественные удары ногами (не менее двух) в область груди и живота. Кроме того, Исакова Л.А. нанесла ему не менее двух ударов руками в область головы. В результате умышленных преступных действий подсудимой ФФФ были причинены следующие телесные повреждения: в области конечностей - кровоподтек и ссадина на его фоне на наружной поверхности нижней трети правого плеча; кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети правого плеча; ссадина на локтевой поверхности верхней трети левого предплечья; кровоподтек и косогоризонтальная ссадина полосовидной формы (размеры ссадины 4,5x0,6 см) на его фоне на локтевой поверхности средней трети левого предплечья; горизонтальная ссадина полосовидной формы (размеры ссадины 1,5x0,3 см) на локтевой поверхности верхней трети правого предплечья; ссадина на наружной поверхности верхней трети левого бедра; ссадины в области левого коленного сустава по передненаружной поверхности и на наружной поверхности верхней трети левой голени; косогоризонтальная ссадина полосовидной формы (размеры ссадины 1,8x0,4 см.) на передней поверхности нижней трети левой голени; в области груди и живота - кровоподтеки (по 1) на задней и нижней части правой половины груди по лопаточной линии; кровоподтек на боковой поверхности верхней части правой половины груди; кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней поверхности груди в проекции нижней части тела грудины; кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки по средней линии (располагается на 2,0 см. ниже пупка); закрытые прямые переломы 10-го и 11-го правых ребер по лопаточной линии с выраженным кровоизлиянием в окружающие места переломов мягких тканей; в области головы - закрытая тупая внутричерепная травма: ушибленная рана в области левой брови; кровоподтек на веках левого глаза и ссадина в проекции нижне-наружного края левой орбиты (глазницы); кровоподтек в области наружного конца правой брови; кровоподтек на правой ушной раковине и в правой позадиушной области и ссадины (3) на его фоне в области наружной поверхности ушной раковины; кровоподтек в заднем отделе правой щечной области и правой околоушной области; кровоподтек на кайме и слизистой оболочке губ справа и ссадина на его фоне на слизистой оболочке верхней губы справа; кровоизлияния в мягкие покровы лица в левой щечной области и в области левого угла рта; левосторонняя субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга) объемом 130 мл.; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области полюсов лобных долей; выпуклой поверхности левых теменной и височной долей, выпуклой поверхностей правых теменной, височной и затылочной долей, медиальной (внутренней) поверхности правых теменной и затылочной долей головного мозга. Закрытая тупая внутричерепная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От полученных в результате преступных действий Исакова Л.А. телесных повреждений в виде закрытой тупой внутричерепной травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и левосторонней субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердую оболочку головного мозга) объемом 130 мл., осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга, ФФФ умер на месте происшествия, т.е. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Исакова Л.А. виновной себя признала полностью и указала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она и сожитель ФФФ употребляли спиртное. Затем в период времени с 16 часов до 18 часов, когда они лишь вдвоём с сожителем находились в своей <адрес>, между ними возникла ссора, т.к. ФФФ без причин стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. При этом у последнего не было тогда каких-либо повреждений. В процессе конфликта сожитель попытался наброситься на неё, но она сумела отскочить от него. После этого, несмотря на то, что ФФФ в тот момент не применил в отношении неё какого-либо физического насилия, она нанесла ему кулаками по одному удару в глаз и в губу, отчего он упал на пол. Затем, когда сожитель попытался встать, она, испугавшись, что он способен её избить, как уже было неоднократно ранее, нанесла ему, точное количество не помнит, но не менее двух ударов ногами в область тела. Кроме того, когда ФФФ поднялся с пола, она, по-прежнему опасаясь применения насилия со стороны сожителя, нанесла ему удар кулаком в область уха. При этом она допускает, что могла ФФФ тогда нанести и другие удары, но их количество и место приложения не помнит. Несмотря на эти удары, сожитель устоял на ногах, а также сам умылся и около 18 часов лёг спать. В свою очередь, она также пошла спать. ДД.ММ.ГГГГ после 9 часов утра ФФФ стал хрипеть, а поэтому она сходила к своим детям, проживающим на Ленинском пр-те, откуда вызвала «Скорую помощь», до приезда которой он скончался, хотя она пыталась привести его в чувство. В ходе предварительного следствия показания дала добровольно, и на неё никакого давления не оказывалось. В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме того, вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ФФФ указала, что её брат ФФФ проживал в <адрес>, где на протяжении 5 лет сожительствовал с подсудимой. Последняя никогда не жаловалась ей на поведение брата, тем более, что он, даже в состоянии алкогольного опьянения, не бывал агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей на мобильный телефон позвонил работник ритуального агентства и сообщил о смерти ФФФ Вместе с ППП она приехала по месту жительства брата, где застала подсудимую, которая была в состоянии алкогольного опьянения и без каких-либо повреждений. При этом покойный ФФФ со следами телесных повреждений, а именно: с рассеченной левой бровью, гематомой под глазом, кровоподтеком на правой стороне лица и в области правого уха, а также губ, лежал под простынёй на кровати.

Свидетель ППП в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей.

Свидетели ФФФ и ФФФ указали, что их покойный сын сожительствовал с подсудимой в <адрес> около четырёх лет. При этом сын и сожительница вместе распивали спиртное, но никогда о каких-либо больших ссорах между ними не сообщали и не жаловались друг на друга. ДД.ММ.ГГГГ им от дочери стало известно о смерти сына.

Свидетель ССС указал, что проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес> В комнате данной квартиры проживал ФФФ со своей сожительницей Исакова Л.А. Последние злоупотребляли спиртными напитками, после чего часто ссорились, а порой и дрались друг с другом, причиняя обоюдные повреждения. ФФФ в нетрезвом состоянии становился болтливым, но не агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ он ничего подозрительного из комнаты подсудимой не слышал, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно перед обедом, Исакова Л.А. JI.K. сообщила ему, что ФФФ нужно вызвать скорую, т.к. ему плохо. Он подумал, что последнему плохо от большого количества выпитого спиртного и не обратил на это внимания. При этом подсудимая не жаловалась на сожителя. После этого он отлучился из дома и вернулся примерно в обеденное время. У дома он увидел милиционеров и «скорую помощь», а также от соседей узнал о смерти ФФФ

Свидетель ЖЖЖ пояснила, что является дочерью подсудимой, которая на протяжении четырёх лет сожительствовала с ФФФ. Они проживали в квартире ФФФ по адресу: <адрес>. Со слов матери, ей было известно, что сожитель в нетрезвом состоянии был агрессивным. При этом ранее подсудимая ей показывала телесные повреждения, которые ей причинил ФФФ. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов мать позвонила ей на мобильный телефон и сообщила о смерти сожителя. Когда она приехала к ним в квартиру, то увидела покойного, лежащим на кровати. При этом у него на лице имелась гематома. У находившейся в квартире подсудимой она следов повреждений не видела.

Свидетель ЖЖЖ указал, что является сыном подсудимой, которая сожительствовала с ФФФ по адресу: <адрес>. Ему было известно, что сожитель в нетрезвом состоянии ранее неоднократно избивал мать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов подсудимая пришла домой на <адрес> и сообщила ему, что ФФФ, напившись, стал скандалить, а поэтому она рукой нанесла ему удары, после чего сожитель умер. После этого он с матерью отправился в квартиру к ФФФ, где увидел последнего мёртвым.

Свидетель ССС указала, что проживает по адресу: <адрес>. В соседней квартире зарегистрирована подсудимая, которая на протяжении нескольких последний лет сожительствовала с ФФФ в коммунальной квартире на <адрес> злоупотреблял спиртными напитками и часто бил Исакова Л.А., после чего она возвращалась домой на <адрес> В свою очередь, ФФФ приходил к подсудимой и просил прощения, после чего она снова возвращалась к нему. В ДД.ММ.ГГГГ. Исакова Л.А. пришла к ней домой и сообщила, что убила сожителя, когда он попытался наброситься на неё.

Свидетель ППП пояснила, что с подсудимой дружит длительное время. Два года назад они вместе работали в одной торговой точке. Исакова Л.А. в течение 2-3-х лет сожительствовала с ФФФ, но в гостях она у них не была. Два года назад ФФФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к ним в магазин и стал у подсудимой требовать спиртное. Затем он накинулся на Исакова Л.А. и начал её избивать. По этой причине она была вынуждена вызвать охрану. В 2008 году она с подсудимой общалась только по телефону, и последняя жаловалась, что сожитель злоупотребляет спиртным и дерётся. Весной 2008 года она видела у Исакова Л.А. желтизну под глазами, но последняя ей по этому поводу ничего не поясняла.

Свидетель МММ в ходе предварительного следствия указала, что проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Ранее в комнате данной квартиры проживал ФФФ со своей сожительницей Исакова Л.А.. Последние злоупотребляли спиртными напитками, после чего часто ссорились. О смерти ФФФ ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ из разговора с соседом по телефону, позвонившим ей на работу. Каких-либо ссор или драк накануне смерти ФФФ она не слышала.

Свидетель МММ на предварительном следствии пояснил, что проживает по адресу: <адрес> Ранее по соседству с ним проживали ФФФ и Исакова Л.А., которые злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как в период времени с 19 час. 30 мин. до 22 часов между ФФФ и Исакова Л.А. происходил словесный конфликт, после чего они легли спать. Звуков, похожих на удары, он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФФФ умер.

Свидетель ШШШ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он проходил мимо дома ФФФ. Последний в то время выглянул в проём открытого окна. При этом у ФФФ было избито лицо, а из брови текла кровь. На его вопрос о том, кто его избил, ФФФ не ответил.

Кроме того вина подсудимой подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Исакова Л.А., находясь в <адрес> на <адрес>, продемонстрировала, каким образом она ДД.ММ.ГГГГ наносила удары ФФФ руками и ногами в различные части тела, т.1 л.д.177-186,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена комната <адрес> на <адрес>, в которой обнаружен труп ФФФ В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: махровое полотенце с пятнами вещества бурого цвета, отрезок ткани с пятнами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, т.1 л.д.128-137,

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что на представленном для исследования фрагменте ткани и полотенце, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь ФФФ, т.1 л.д.101-105,

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что на представленном для исследования ватном тампоне со смывами вещества бурого цвета, сделанными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь ФФФ, т.1 л.д. 112-115,

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при исследовании трупа ФФФ обнаружены следующие телесные повреждения: в области конечностей - кровоподтек и ссадина на его фоне на наружной поверхности нижней трети правого плеча; кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети правого плеча; ссадина на локтевой поверхности верхней трети левого предплечья; кровоподтек и косогоризонтальная ссадина полосовидной формы (размеры ссадины 4,5x0,6 см) на его фоне на локтевой поверхности средней трети левого предплечья; горизонтальная ссадина полосовидной формы (размеры ссадины 1,5x0,3 см) на локтевой поверхности верхней трети правого предплечья; ссадина на наружной поверхности верхней трети левого бедра; ссадины в области левого коленного сустава по передненаружной поверхности и на наружной поверхности верхней трети левой голени; косогоризонтальная ссадина полосовидной формы (размеры ссадины 1,8x0,4 см.) на передней поверхности нижней трети левой голени; в области груди и живота - кровоподтеки (по 1) на задней и нижней части правой половины груди по лопаточной линии; кровоподтек на боковой поверхности верхней части правой половины груди; кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней поверхности груди в проекции нижней части тела грудины; кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки по средней линии (располагается на 2,0 см. ниже пупка); закрытые прямые переломы 10-го и 11-го правых ребер по лопаточной линии с выраженным кровоизлиянием в окружающие места переломов мягких тканей; в области головы - закрытая тупая внутричерепная травма; ушибленная рана в области левой брови; кровоподтек на веках левого глаза и ссадина в проекции нижне-наружного края левой орбиты (глазницы); кровоподтек в области наружного конца правой брови; кровоподтек на правой ушной раковине и в правой позадиушной области и ссадины (3) на его фоне в области наружной поверхности ушной раковины; кровоподтек в заднем отделе правой щечной области и правой околоушной области; кровоподтек на кайме и слизистой оболочке губ справа и ссадина на его фоне на слизистой оболочке верхней губы справа; кровоизлияния в мягкие покровы лица в левой щечной области и в области левого угла рта; левосторонняя субдуральная гематома (кровоизлиянием под твердую оболочку головного мозга) объемом 130 мл.; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области полюсов лобных долей; выпуклой поверхности левых теменной и височной долей, выпуклой поверхностей правых теменной, височной и затылочной долей, медиальной (внутренней) поверхности правых теменной и затылочной долей головного мозга. Закрытая тупая внутричерепная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФФФ наступила от закрытой тупой внутричерепной травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и левосторонней субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга) объемом 130 мл., осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти.

Закрытые прямые переломы 10-го и 11-го правых ребер по лопаточной линии по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Остальные повреждения (кровоподтеки и ссадины на конечностях, кровоподтек на задней поверхности средней части правой половины груди, кровоподтек на боковой поверхности верхней части правой половины груди, кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку передней поверхности груди и передней брюшной стенки) не расцениваются как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Закрытая тупая внутричерепная травма, обнаруженная при исследовании трупа ФФФ, образовалась от совокупности ударных травматических воздействий в область головы пострадавшего какими-либо твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, в результате ударов кулаками или обутыми стопами человека. Всего таких воздействий было не менее трех: в область левой половины лица - 1, в область губ - 1, в область правой половины лица - 1.

Закрытые прямые переломы 10-го и 11-го правых ребер по лопаточной линии образовались в результате ударного травматического воздействия в область задней поверхности нижней части правой половины груди каким-либо твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

Ссадины на локтевой поверхности предплечий, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, в области левого коленного сустава и на левой голени образовались в результате касательных динамических воздействий каких-либо твердых тупых предметов.

После причинения закрытой тупой внутричерепной травмы пострадавший мог совершать какие-либо самостоятельные активные действия, что связано с постепенным нарастанием объема излившейся под твердую мозговую оболочку крови и постепенным нарастанием явлений сдавления и отека головного мозга, т.1 л.д.81-86,

- дополнительным заключением эксперта ККК от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что обнаруженные на трупе ФФФ телесные повреждения могли быть причинены в промежуток времени с 16 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.2 л.д.1-5,

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в ходе осмотра Исакова Л.А. видимых телесных повреждений не обнаружено, т.1 л.д.93-94.

Преступные действия Исакова Л.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд считает правомерной квалификацию преступных действий подсудимой в ходе предварительного следствия по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку, фактически, в данном случае имела место обычная бытовая ссора между подсудимой и сожителем ФФФ, в ходе которой со стороны покойного в тот момент отсутствовала какая-либо опасность для жизни Исакова Л.А. Об этом свидетельствуют показания подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, где она указала, что несмотря на то, что сожитель не применял в отношении неё физического насилия, она ему нанесла удары ногами и руками. Кроме того, согласно показаниям потерпевшей, свидетелей ППП, ЖЖЖ, у подсудимой ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали какие-либо телесные повреждения. Данный факт зафиксирован и в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. При этом судом установлено, что имевшиеся у покойного телесные повреждения, повлекшие его смерть, были получены именно от ударов Исакова Л.А., что не отрицалось и ею самой. При этом, согласно показаниям свидетелей, аналогичные ссоры между подсудимой и покойным случались неоднократно и ранее из-за злоупотребления ими спиртными напитками.

При назначении подсудимой наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного ею преступления, влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимой Исакова Л.А., как смягчающие её вину обстоятельства, суд учитывает совершение преступления впервые, состояние её здоровья, явку с повинной, положительные характеристики с места регистрации и работы, содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в местах изоляции её от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым удовлетворить его частично, взыскав с Исакова Л.А. в пользу ФФФ в счёт возмещения материального вреда сумму в размере 54080 руб., компенсацию морального вреда в сумме 170000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исакова Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии общего режима.

Меру пресечения Исакова Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Исакова Л.А. в пользу ФФФ в счёт возмещения материального вреда сумму в размере 54080 руб., компенсацию морального вреда в сумме 170000 руб.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету вернуть по принадлежности, а полотенце, смывы вещества уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

Копия верна: