покушение на незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР № 1-37/2009

Именем Российской Федерации

11 февраля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора Рудненко О.В.

подсудимого Свинцова К.К.

защитника Жакот Ю.Г., Зейналова О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свинцов К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, военнообязанного, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам л./св. с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228 -1 ч.1; 30 ч.3 - 228 -1 ч.1, 30 ч.3 - 228 -1 ч.1, 30 ч.3 – 228 -1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Свинцов К.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств «<данные изъяты>», данные о личности которого сохранены в тайне, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 34 минут до 15 часов 47 минут в районе <адрес> незаконно сбыл «<данные изъяты>» путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 1,89 гр. Указанный сбыт наркотического средства Свинцов К.К. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Свинцов К.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 47 минут у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл «<данные изъяты>» за 600 руб. наркотическое средство - марихуану в количестве 0,18 гр. Указанный сбыт наркотического средства Свинцов К.К. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Свинцов К.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл «<данные изъяты>» за 600 руб. наркотическое средство - марихуану в количестве 0.16 гр. Указанный сбыт наркотического средства Свинцов К.К. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 34 минут Свинцов К.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, у <адрес> незаконно сбыл «<данные изъяты>» за 600 руб. наркотическое средство - марихуану в количестве 0,136 гр. Указанный сбыт наркотического средства Свинцов К.К. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Свинцов К.К. виновным себя признал полностью и указал, что <данные изъяты>», который является его знакомым, он рассказал о том, что может доставать марихуану по цене 600 руб. за один грамм. По этой причине последний попросил его иногда предоставлять ему данное наркотическое средство. Исходя из указанной договорённости, он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в районе <адрес> в <адрес> сбыл «<данные изъяты>» за 600 рублей марихуану в количестве 1,89 гр.; ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> он сбыл «<данные изъяты>» за 600 руб. марихуану в количестве 0,18 гр.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут у <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, он сбыл «<данные изъяты>» за 600 руб. марихуану в количестве 0.16 гр.; а также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут у <адрес> он продал «<данные изъяты>» за 600 руб. марихуану в количестве 0,136 гр. Затем он был задержан сотрудниками полиции, которые у него изъяли при понятых деньги в размере 600 рублей. В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В ходе предварительного следствия свидетель «<данные изъяты> указал, что соответственно 18, 19, 21 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> он на добровольной основе привлекался в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению знакомого ему КК, незаконно сбывающего марихуану. В каждом из этих случаев, т.е. перед закупкой наркотических средств, в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> сотрудником полиции в присутствии понятых производился его личный досмотр на наличие у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Таковых у него обнаружено не было, что фиксировалось в протоколах, где расписывались все присутствующие лица. После чего ему при понятых тогда вручались каждый раз деньги в сумме 600 рублей на закупку марихуаны у Свинцов К.К. Константина. При этом с указанных купюр сотрудником полиции предварительно делались ксерокопии, которые заверялись подписями понятых, а также на них ставилась печать. Вместе с тем, полученные им ДД.ММ.ГГГГ 600 руб. были обработаны специальным химическим веществом. Данные факты полицейскими отражались в протоколах, в которых расписывались участвующие лица. После этого в указанные числа он с сотрудниками полиции и понятыми выезжал на встречу с Свинцов К.К., чтобы у него на полученные средства приобрести марихуану. При этом он звонил последнему, договариваясь о месте встречи. Соответственно, ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 30 мин. в районе <адрес> он у Свинцов К.К. приобрёл пакетик с марихуаной за 600 рублей; ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 30 минут у <адрес> он у Свинцов К.К. купил пакетик с марихуаной за 600 руб.; ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, он у Константина приобрёл пакетик с марихуаной за 600 руб. Кроме того, ещё ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 30 минут у <адрес> он у Свинцов К.К. приобрёл марихуану за 600 руб. После указанных сделок он каждый раз возвращался в служебную автомашину, где в присутствии двух понятых добровольно выдавал сотрудникам полиции приобретённую марихуану, поясняя, что купил её за 600 рублей у Свинцов К.К.. Сотрудники полиции упаковывали и опечатывали выданные им пакетики, на которых расписывались понятые. Кроме того, полицейские по каждому факту добровольной выдачи наркотиков составляли протокол, в котором расписывались присутствующие лица.

Свидетель ХХХ в ходе предварительного следствия указал, что работает в 3-ем отделе ОС УФСКН РФ по <адрес>. В середине июля 2008 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> организовал незаконный сбыт марихуаны. Было принято решение провести ряд оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности указанного лица. При этом «<данные изъяты>», лично знавший «сбытчика», выступил в роли «покупателя» наркотического средства. Для проведения «проверочной закупки» также были приглашены двое понятых. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> он в присутствии понятых произвел личный досмотр «<данные изъяты>». В ходе досмотра последнего никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем он вручил «<данные изъяты>» деньги в сумме 600 рублей. При этом с указанных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, которые заверили своими подписями понятые, а также на них он поставил печать. Факт вручения денежных средств был оформлен документально. После чего другие сотрудники полиции с «<данные изъяты> и понятыми уехали на проведение оперативно - розыскного мероприятия. Кроме того, согласно показаниям данного свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в присутствии понятых был произведён личный досмотр «<данные изъяты>», затем ему были вручены деньги в сумме 600 рублей. При этом с указанных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, которые заверили своими подписями понятые, а также на них он поставил печать. Факты осмотра и вручения денежных средств были оформлены документально. После чего он с другими сотрудниками полиции, «<данные изъяты>» и понятыми поехал на служебном автомобиле на пересечение <адрес>, где закупщик вышел и направился в <данные изъяты>». Примерно через 10 минут к нему подошел Свинцов, который должен был закупщику продать марихуану. «<данные изъяты>» что-то передал Свинцову и последовал в сторону пересечения <адрес>, а последний скрылся. После чего закупщик и Свинцов встретились у магазина «<данные изъяты>» на пересечении указанных улиц, где последний что-то передал «<данные изъяты>», и они разошлись. Затем закупщик в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал сверточек с измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это - марихуана, которую он приобрёл у Свинцов К.К. за вручённые ему деньги. Выданный «<данные изъяты>» пакет был упакован и опечатан, а также его подписали понятые. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого ими было осуществлено задержание Свинцов К.К. у <адрес>, после чего он был доставлен в служебный автомобиль, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Свинцов К.К. в присутствии двух понятых были обнаружены в левом заднем кармане брюк деньги в сумме 600 рублей достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с ксерокопией денежных средств, которая была предоставлена оперативными сотрудниками. В переднем правом кармане его брюк также был найден сверток из газеты, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные деньги и вещество он упаковал и опечатал, а также его подписали понятые. По указанным фактам осмотра и обнаружения был составлен протокол, в котором расписались присутствующие.

Свидетель ДДД на предварительном следствии по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ХХХ Кроме того, он дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ после досмотра закупщика и вручения ему денежных средств он вместе с ним, понятыми и другими сотрудниками полиции на служебной автомашине поехал на автомобильную парковку на <адрес>, где «<данные изъяты>» вышел из машины и проследовал во двор <адрес>, где встретился со Свинцов К.К. и передал ему деньги. В свою очередь последний также что-то передал закупщику. После этого они расстались, и «<данные изъяты>» вернулся в служебный автомобиль. В салоне закупщик в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это - марихуана, которую он приобрёл у Свинцов К.К. за вручённые ему деньги. Выданный «<данные изъяты>» пакет он упаковал и опечатал, а также его подписали понятые. По данному факту им был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель МММ в ходе предварительного следствия указал, что он является сотрудником 3-его отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В середине июля 2008 года ими была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> организовал незаконный сбыт марихуаны. Было принято решение провести ряд оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности указанного лица. При этом «<данные изъяты>», лично знавший «сбытчика», выступил в роли «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> он в присутствии понятых произвел личный досмотр «<данные изъяты>». В ходе досмотра последнего никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем он вручил «<данные изъяты>» деньги в сумме 600 рублей. При этом с указанных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, которые заверили своими подписями понятые, а также на них он поставил печать. Факт вручения денежных средств был оформлен документально. После этого он вместе с «<данные изъяты>», понятыми и другими сотрудниками полиции на служебной автомашине поехал на автомобильную парковку на <адрес>, где «<данные изъяты> вышел из машины и проследовал к поликлинике, расположенной на <адрес>. Примерно через минуту к нему подошел Свинцов, которому закупщик передал деньги, и Свинцов ушел по направлению <адрес>. В свою очередь «<данные изъяты>» переместился во двор <адрес>, где через 20-30 минут вновь встретился со Свинцов К.К., передавшим ему что-то. После этого они расстались, и «<данные изъяты>» вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это - марихуана, которую он приобрёл у Свинцов К.К. за вручённые ему деньги. Выданный «<данные изъяты>» пакет он упаковал и опечатал, а также его подписали понятые. По данному факту им был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетели ССС и ППП, являющиеся сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, по событиям от ДД.ММ.ГГГГ дали показания, аналогичные показаниям свидетеля МММ. Кроме того, они указали, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин. в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> ССС в присутствии понятых произвел личный досмотр «<данные изъяты>». В ходе досмотра последнего никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем «<данные изъяты>» были вручены деньги в сумме 600 рублей. При этом с указанных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, которые заверили своими подписями понятые, а также на них была поставлена печать. Факт вручения денежных средств был оформлен документально. После этого они вместе с «<данные изъяты>», понятыми и другими сотрудниками полиции на служебной автомашине поехали на автомобильную парковку в районе <адрес>, где «<данные изъяты>» вышел из машины и проследовал в <данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Через две минуты к нему подошел Свинцов, которому закупщик передал деньги, и Свинцов ушел по направлению <адрес> минут последний вернулся и в фойе <данные изъяты>» что-то передал закупщику. После этого они расстались, после чего «<данные изъяты>» в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это - марихуана, которую он приобрёл у Свинцов К.К. за вручённые ему деньги. Выданный «Коневым» пакет был упакован и опечатан, а также его подписали понятые.

Свидетели МММ, МММ, принимавшие участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно: «проверочных закупках» марихуаны от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также задержании подсудимого, на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей «<данные изъяты>», ХХХ, ДДД, МММ, ССС и ППП

Вина подсудимого также подтверждается:

- актом добровольной выдачи «<данные изъяты>» средств, веществ, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 55 минут он, находясь в служебном автомобиле, расположенном на автостоянке возле универсама <данные изъяты>» <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ДДД. полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» с находящимся внутри веществом растительного происхождения, т.1 л.д.64-65,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 1.89 гр., т.1 л.д.67,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительное вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 1,65 грамма, т.1 л.д.142-144,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.173-176,

- актом добровольной выдачи «<данные изъяты>» средств, веществ, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 55 минут он, находясь в служебном автомобиле, расположенном на автостоянке возле универсама «<данные изъяты>» <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> МММ. полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» с находящимся внутри веществом растительного происхождения, т.1 л.д.93-94,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 0.18 гр., т.1 л.д.96,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительное вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 0.13 гр., т.1 л.д.148-150,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданная «Коневым» ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.173-176,

- актом добровольной выдачи «<данные изъяты>» средств, веществ, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов он, находясь в служебном автомобиле, припаркованном на территории <данные изъяты> по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ССС. полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки» с находящимся внутри веществом растительного происхождения, т.1 л.д.121-122,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 0.16 гр., т.1 л.д.124,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительное вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 0,15 гр., т.1 л.д.154-156,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.173-176,

- актом добровольной выдачи «<данные изъяты>» средств, веществ, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 45 минут он, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ККК. сверток из фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, т.1 л.д. 19-20,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0.145 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Коневым», является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 0,136 гр., т.1 л.д.22,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 19 часов 54 минут до 20 часов 05 минут в служебном автомобиле, припаркованном на <адрес>, в ходе личного досмотра Свинцов К.К., в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей. Купюры достоинством 500 руб.: <данные изъяты> и 100 рублей-<данные изъяты>. В переднем правом кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из газеты, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, т.1 л.д.30-32,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0.098 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Свинцов К.К., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., составляет 0.093 гр., т.1 л.д.34,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», массой на момент проведения экспертизы 0.120 гр., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., на момент проведения экспертизы составила 0.113 гр. Представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Свинцов К.К., массой на момент проведения экспертизы 0.078 гр., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 С., на момент проведения экспертизы составила 0.074 гр., т.1 л.д.161-164,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на всех представленных на исследование денежных билетах и на ватных тампонах со смывами с рук Свинцов К.К. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленном в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено, т.1 л.д.169-171,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено наркотическое средство - марихуана, добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, денежные билеты Банка России: один денежный билет достоинством сто рублей с серией и номером: <данные изъяты>; один денежный билет Банка России достоинством пятьсот рублей с серией и номером: <данные изъяты>; прежние опечатывание и упаковка, смывы с рук Свинцов К.К., контрольный ватный тампон; марихуана массой 0.049 гр. (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), изъятая в ходе личного досмотра Свинцов К.К. ДД.ММ.ГГГГ, а также прежние опечатывание и упаковка, т.1 л.д.173-176.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила действия подсудимого квалифицировать лишь по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. преступные действия подсудимого, связанные с покушением на сбыт наркотических средств «<данные изъяты>», охватываются продолжаемым преступлением.

Судом преступные действия Свинцов К.К., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом подсудимому учитываются признание им вины, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие положительной характеристики с места жительства.

При этом судом во внимание принимается то, что подсудимым указанное преступление было совершено в период отбытия условного наказания по приговору суда.

В связи с тем, что Свинцов К.К. умышленное тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимого подлежит отмене.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Свинцов К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, и окончательно ему назначить лишение свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Свинцову К.К. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно марихуану, упаковки, смывы с рук, контрольный тампон, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, а деньги в сумме 600 руб., находящиеся там же, передать в УФСКН РФ по <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

Копия верна: