тйное хищение ужого имущества, откртое хищение ужого имущества, покушение на откртое хищение ужого имущества



ПРИГОВОР № 1-20/2009

Именем Российской Федерации

4 февраля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора: Рудненко О.В., Абросимовой Т.С., Терещенко И.Ю., Федотова А.А.

подсудимого: Ашева А.А.

защитника: Мирошниченко С.В.

потерпевших: ЧЧЧ, ППП, ППП, МММ, ГГГ, ЛЛЛ, ГГГ, ВВВ, ККК, БББ, ККК, ДДД, ККК, РРР, ГГГ, МММ, ГГГ, РРР, ШШШ, МММ, ККК, КУУ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АШЕВ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограниченно военнообязанного, не имеющего регистрации, образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, неработающего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам 6 мес. л./св. условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов АШЕВ А.А. пришел в магазин <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где у него возник преступный замысел на открытое хищение бутылки коньяка. Реализуя свой преступный замысел, АШЕВ А.А., несмотря на присутствие продавщицы, подошёл к стеллажу со спиртными напитками и открыто похитил одну бутылку коньяка марки <данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 227 рублей, с которой попытался скрыться, хотя продавец требовала вернуть похищенное. Однако АШЕВ А.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в магазин зашёл неустановленный следствием мужчина и потребовал от подсудимого вернуть бутылку коньяка. АШЕВ А.А., осознавая, что может быть задержан, оставил бутылку коньяка на прилавке и скрылся с места преступления.

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов АШЕВ А.А. пришел в магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где у него возник преступный замысел на открытое хищение бутылки коньяка. Реализуя свой преступный замысел, АШЕВ А.А., несмотря на присутствие продавщицы, подошёл к стеллажу со спиртными напитками и открыто похитил одну бутылку коньяка марки «<данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра стоимостью 244 рублей, с которой скрылся, хотя продавец требовала вернуть похищенное.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов АШЕВ А.А. пришел в магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где у него возник преступный замысел на открытое хищение бутылки коньяка. Реализуя свой преступный замысел, АШЕВ А.А., несмотря на присутствие продавцов, подошёл к стеллажу со спиртными напитками и открыто похитил одну бутылку коньяка марки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 244 рублей, с которой скрылся, хотя продавцы требовали вернуть похищенное.

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2355 руб. 26 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего МММ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 5111 рублей. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 мин. АШЕВ А.А. пришел в принадлежащий ААА магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где попросил у продавца бутылку пива в долг. Получив отказ, АШЕВ А.А. решил похитить бутылку пива с прилавка магазина. Реализуя свой преступный замысел, АШЕВ А.А., несмотря на присутствие продавщицы, подошёл к стеллажу со спиртными напитками и открыто похитил одну бутылку пива марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля, с которой скрылся, хотя продавец требовала вернуть похищенное.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин. АШЕВ А.А. пришел в принадлежащий ААА магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где попросил у продавца бутылку пива в долг. Получив отказ, АШЕВ А.А. решил похитить бутылку пива с прилавка магазина. Реализуя свой преступный замысел, АШЕВ А.А., несмотря на присутствие продавщицы, подошёл к стеллажу со спиртными напитками и открыто похитил одну бутылку пива марки «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью 42 рубля, с которой скрылся, хотя продавец требовала вернуть похищенное.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил одно зеркальное полотно стоимостью 1329 руб. 43 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ААА, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 6602 руб. 04 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 4010 руб.16 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ТТТ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2226 руб. 09 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 07 часов 30 мин. до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. в пер. Островского в <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвёртки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 1747 руб.20 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на Московском пр-те в <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего БББ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 1795 руб. 14 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «Рено <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего МММ, с целью тайного хищение чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 1824 руб.90 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 02 часов 20 мин. до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 4010 руб.16 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ДДД, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 1637 руб.30 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный номером <данные изъяты> принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 3298 рублей. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин. АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего БББ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2402 руб. 07 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ВВВ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2825 руб. 20 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ССС, с целью тайного хищение чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 1886 рублей. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ЕЕЕ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 4470 руб. 76 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ННН, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 3278 руб.46 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на Московском пр-те в <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>» и управляемого ИИИ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 4887 руб. 68 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 00 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> в <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 1987 руб. 05 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 4716 рублей. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего БББ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2747 руб.70 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>» и управляемого ГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2156 руб. 09 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов АШЕВ А.А. на <адрес> целью тайного хищения чужого имущества с припаркованных на автостоянке автомобилей, а именно: марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ЧЧЧ, тайно похитил два зеркальных полотна, общей стоимостью 3500 рублей; марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ППП, тайно похитил одно зеркальное полотно стоимостью 2600 рублей; марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> и управляемого ППП, тайно похитил два зеркальных полотна общей стоимостью 3600 рублей; марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего МММ, тайно похитил одно зеркальное полотно стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ККК, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2627 руб.86 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего РРР, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2088 руб.16 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего БББ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего РРР, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2584 руб. 46 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего МММ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 3846 руб. 78 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> с припаркованного автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ШШШ, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 2031 руб. 02 коп. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 01 часа до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А. на <адрес> припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего РРР, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом АШЕВ А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый АШЕВ А.А. признал себя виновным полностью по эпизодам открытого хищения им спиртного из магазинов, отрицая при этом свою вину в совершении краж зеркальных полотен с автомашин. Соответственно АШЕВ А.А. указал, что действительно где-то ДД.ММ.ГГГГ, а затем и ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, у продавцов в магазине «<данные изъяты> в поселке <адрес> просил дать ему в долг по бутылке пива. Получив в этих случаях отказ, он самовольно с прилавка в указанные числа похищал по бутылке пива, не рассчитавшись за спиртное с продавцами. При этом он игнорировал требования последних вернуть похищенные бутылки с пивом. Позднее его родственники рассчитались с продавцами за похищенное им пиво. Кроме того, он в октябре-ноябре 2007г. из магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, в присутствии продавцов дважды похищал по бутылке конька с прилавка, несмотря на требования последних вернуть похищенное. В третий раз, когда он также, несмотря на возражения продавца, похитил с прилавка бутылку коньяка, с которой пытался выйти из магазина, его на выходе остановил незнакомый мужчина, по требованию которого он сам поставил похищенную бутылку обратно на прилавок, после чего ушёл. Вместе с тем, он не совершал с автомобилей краж зеркальных полотен, а дал признательные показания по этим фактам лишь под физическим воздействием сотрудника милиции.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В судебном заседании потерпевшая КУУ указала, что является директором магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Очевидцем событий, когда в ночное время из магазина подсудимым трижды похищались бутылки с коньяком, она не была, но, со слов продавцов, в смену которых происходили данные хищения, ей известно следующее. В ДД.ММ.ГГГГ. в магазине подсудимым три раза были совершены хищения бутылок коньяка, несмотря на присутствие продавцов. В двух случаях, по словам продавцов, подсудимый, подойдя к стеллажу со спиртными напитками, похищал по одной бутылке коньяка марки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 244 рублей, с которыми затем скрывался, игнорируя требования продавцов вернуть похищенное, а один раз, когда ААА, несмотря на возражения продавца, похитил с прилавка бутылку коньяка «<данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра стоимостью 227 рублей, с которой пытался выйти из магазина, его на выходе остановил мужчина, который забрал у подсудимого похищенный коньяк и вернул его продавцам. От исковых требований она отказывается и просит подсудимого наказать строго.

ИИИ ГГГ указал, что в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра он обнаружил пропажу с автомашины одного зеркального полотна стоимостью 1329 руб. 43 коп. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ККК указал, что в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> В 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2627 руб.86 коп. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ППП указала, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> В 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ муж обнаружил пропажу с автомашины одного зеркального полотна стоимостью 2600 рублей. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его строго.

ИИИ МММ указала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 3846 руб. 78 коп. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ДДД указала, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 1637 руб. 30 коп. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ККК указала, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 3298 рублей. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ППП указал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал служебный автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>», на <адрес>. В 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 3600 руб. Указанный ущерб возмещён страховой компанией, материальных претензий к подсудимому не имеется и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ГГГ указал, что в 21 час ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 4716 руб. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда

ИИИ ЧЧЧ указала, что около 20 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ муж припарковал их автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она и муж обнаружили пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 3500 руб. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ МММ указал, что в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> убыл в командировку. В 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 1824 руб.90 коп. Затем ДД.ММ.ГГГГ вечером он припарковал свой автомобиль на <адрес>. В 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины одного зеркального полотна стоимостью 1500 руб. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его строго.

ИИИ ГГГ указала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> В 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 4010 руб. 16 коп. Затем уже в 02 часа 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой данный автомобиль на <адрес>. В 5 часов утра, когда уже было светло, она со своего балкона видела у припаркованных автомашин именно подсудимого, которого хорошо разглядела по фигуре. Затем ААА скрылся на подъехавшем автомобиле, а она после этого обнаружила пропажу со своей автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 4010 руб. Указанный ущерб по двум эпизодам ей не возмещён, а поэтому она просит взыскать с подсудимого причинённый вред и наказать его строго.

ИИИ ВВВ указала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 9 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2825 руб. 20 коп. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ККК указал, что в 07 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> в <адрес>. Затем уже в 9 часов того же дня он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 1747 руб.20 коп. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда

ИИИ БББ указала, что ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> В 9 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 1795 руб. 16 коп. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ РРР указал, что в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> Затем уже утром в 8 часов того же дня он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 3500 рублей. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда

ИИИ ГГГ указал, что в 19 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой служебный автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>», на <адрес>. В 09 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2156 руб. 09 коп. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда

ИИИ РРР указала, что в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> В 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2088 руб.16 коп. Указанный ущерб ей возмещён страховой компанией, материальных претензий она к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ШШШ указал, что в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. Утром в 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2031 рублей 02 коп. Указанный ущерб ему не возмещён, но несмотря на это он отказывается от иска и просит подсудимого наказать строго.

ИИИ МММ указал, что в 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. Утром в 10 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 5111 рублей. Указанный ущерб ему возмещён страховой компанией, материальных претензий он к подсудимому не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

ИИИ ККК указал, что в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. Утром в 6 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 1987 рублей 05 коп. Указанный ущерб ему не возмещён, а поэтому он просит взыскать с подсудимого причинённый вред и наказать его строго.

ИИИ ААА на предварительном следствии указал, что в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. Примерно через час он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 6602 руб. 04 коп.

ИИИ БББ в ходе предварительного следствия указал, что в 8 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. Около 14 часов 30 мин. он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2402 руб. 07 коп.

ИИИ ККК на предварительном следствии указала, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2355 руб. 26 коп.

ИИИ ТТТ в ходе предварительного следствия указала, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2226 руб. 09 коп.

ИИИ БББ на предварительном следствии указала, что около16 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов на автомашине всё было на месте. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2747 руб.70 коп.

ИИИ ССС в ходе предварительного следствия указала, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 1886 рублей.

ИИИ ЕЕЕ на предварительном следствии указала, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 4470 руб. 76 коп.

ИИИ ННН в ходе предварительного следствия указала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ она припарковала свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. В 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 3278 руб.46 коп.

ИИИ БББ на предварительном следствии указал, что в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 3300 рублей.

ИИИ РРР в ходе предварительного следствия указал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> на <адрес>. Около 06 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ с балкона он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 2584 руб. 46 коп.

ИИИ на предварительном следствии указал, что в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой служебный автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>» на <адрес>. Около 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу с автомашины двух зеркальных полотен на общую сумму 4887 руб. 68 коп.

ИИИ ААА в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он зашёл в принадлежащий ему магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес> по <адрес>, где продавец ТТТ сообщила ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ АШЕВ А.А., самовольно, несмотря на возражения продавцов, похитил с прилавка по одной бутылке пива и скрылся с ними, не заплатив. О данном случае он сразу же сообщил в милицию.

Свидетель ДДД указал, что является индивидуальным предпринимателем и реализует в палатке запчасти на автомашины на <данные изъяты>». В конце мая и начале июня 2008г. подсудимый, которого он хорошо запомнил, дважды продавал ему зеркальные полотна, не менее пяти штук каждый раз, на различные марки автомашин. При этом указанные зеркала были хорошего качества. Каких-либо неприязненных отношений у него с ААА не существует.

Свидетели ТТТ и КЕЕ на предварительном следствии пояснили, что принимали участие в качестве понятых в следственном действии, т.е. в проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой они вместе с сотрудниками милиции, подозреваемым ААА, защитником последнего, после разъяснения прав и обязанностей, выезжали на указанные ААА улицы в <адрес>, а именно <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где последний добровольно рассказал о совершённых им в этих местах кражах зеркальных полотен с различных марок автомашин в период времени с конца апреля по июнь 2008г.

Свидетели ККК и ППП на предварительном следствии пояснили, что принимали участие в качестве понятых в следственных действиях, т.е. в проверках показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых они вместе с сотрудниками милиции, подозреваемым ААА, защитником последнего, после разъяснения прав и обязанностей, выезжали на указанные ААА улицы в <адрес>, а именно <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где последний добровольно рассказал о совершённых им в этих местах кражах зеркальных полотен с различных марок автомашин в период времени с конца апреля по июнь 2008г.

Свидетель ТТТ указала, что до июля 2008г. работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 12.00 часов, когда она находилась на работе, в магазин пришел АШЕВ А.А. и попросил у неё в долг бутылку пива, хотя ранее он никогда не брал спиртное. Она отказала в просьбе подсудимому. Тогда АШЕВ А.А., несмотря на её присутствие, подошел к прилавку, на котором находились емкости с пивом, и взял одну бутылку пива марки <данные изъяты>». Она потребовала вернуть пиво, но подсудимый с похищенным скрылся. В другой день брат последнего вернул ей деньги за эту бутылку пива. Во второй смене работала её невестка ТТТ, у которой подсудимый при аналогичных обстоятельствах также похитил бутылку пива.

Свидетель ТТТ в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине <данные изъяты> в поселке <адрес>. В этот день около 14 часов в магазин пришел АШЕВ А.А. и попросил у неё в долг бутылку пива. Она отказала в просьбе подсудимому. Тогда АШЕВ А.А., несмотря на её присутствие, подошел к прилавку и взял одну бутылку пива марки «Три медведя» емкостью 1,5 литра стоимостью 42 рубля. Она потребовала вернуть бутылку, но подсудимый с похищенным пивом скрылся.

Свидетель МММ пояснила, что работает продавцом в магазине «Валентина», расположенном на <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на своём рабочем месте. Около 23 часов в магазин зашёл подсудимый, который, несмотря на её присутствие, подошёл к стеллажу со спиртными напитками и открыто похитил одну бутылку коньяка марки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 227 рублей, с которой попытался скрыться, игнорируя её требования вернуть похищенное. Однако, в это время в магазин зашёл мужчина, который, по её просьбе, потребовал от подсудимого вернуть бутылку коньяка. После этого ААА оставил коньяк на прилавке и выбежал из магазина.

Свидетель ГГГ. и ИИИна предварительном следствии пояснили, что, являясь сотрудниками вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов от дежурного диспетчера центрального пульта вневедомственной охраны поступило сообщение, что в магазине <данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>, сработала сигнализация. В магазине продавцы сообщили им, что примерно пять минут назад неизвестный мужчина открыто похитил со стеллажа магазина бутылку коньяка и убежал. После этого, поехав в указанном им направлении, они увидели молодого человека, похожего на похитителя коньяка, которого задержали и представили продавцам. Последние его опознали, пояснив, что именно он похитил бутылку коньяка с витрины. Задержанным оказался АШЕВ А.А. Одна из продавцов также им сообщила, что ААА и в начале октября 2007 года в ночное время похитил бутылку коньяка марки «<данные изъяты>

Свидетель ЯЯЯ в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ЕЕЕ работали продавцами в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>. Около 03 часов в магазин зашёл мужчина, который подошёл к стеллажам со спиртными напитками и, перепрыгнув через них, похитил одну бутылку коньяка марки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 244 рубля. Она подбежала к нему и попыталась забрать бутылку. Однако последний стал оказывать ей сопротивление и попытался выбежать из магазина. Она, ногой удерживая входную дверь в магазин, позвонила в милицию. В то время похититель направился к ЕЕЕ, и, испугавшись за последнюю, она отошла от двери. Воспользовавшись этим, мужчина скрылся из магазина с бутылкой коньяка. Об этом они сообщили прибывшим сотрудникам вневедомственной охраны, которые через некоторое время привели похитителя, которым оказался АШЕВ А.А. Продавец ЕЕЕ тогда сообщила, что задержанный ещё в начале октября в ночное время также похитил из магазина бутылку коньяка.

Свидетель ЕЕЕ на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ЯЯЯ

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались следующие автомашины: автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая ЧЧЧ, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая ППП, автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая <данные изъяты>», автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая МММ; - находящиеся по адресу: <адрес>, с которых похищены зеркальные полотна, т.1 л.д.4-7,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый АШЕВ А.А. указал места и способ совершения им краж зеркальных полотен с ряда автомашин, т.1 л.д.66-72,

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ДДД указал и пояснил, что обвиняемый АШЕВ А.А. неоднократно продавал ему зеркальные полотна с различных марок автомашин, т. 8 л.д.141-143,

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ДДД указал, что АШЕВ А.А. неоднократно продавал ему зеркальные полотна с различных марок автомашин, т.8 л.д.144-146,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он около 03 часов у <адрес> с целью хищения зеркальных полотен с припаркованных автомобилей марок – «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», тайно похитил при помощи отвёртки наружные боковые зеркальные полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды т.1 л.д.45-48,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий ГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.1 л.д.120-122,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>», 2003 года выпуска, г./н. <данные изъяты>, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 4010 руб. 16 коп., т.1 л.д.164-165,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый АШЕВ А.А. указал места и способ совершения им краж зеркальных полотен с ряда автомашин, т.1 л.д.90-96,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале мая 2008 года он в ночное время у <адрес>, с целью хищения зеркальных полотен с автомобиля марки «<данные изъяты>», тайно похитил при помощи отвёртки наружные боковые зеркальные полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.1 л.д.149-152,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ААА, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.2 л.д.93-95,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2007 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 6602 руб.04 коп., т.2 л.д.124-125,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале мая 2008 года в дневное время он находился в начале <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль иностранного производства светло – коричневого цвета, на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение указанных зеркальных полотен с целью их дальнейшей продажи. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он с автомобиля при помощи отвёртки похитил два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.118-120,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ККК, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.2 л.д.137-139,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля <данные изъяты> г./н. <данные изъяты>, 2004 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2355 руб. 26 коп., т.2 л.д.160-161,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в середине апреля 2008 года в ночное время он ходил по улицам <адрес>, с целью хищения зеркальных полотен с автомобилей. На <адрес> увидел припаркованный автомобиль иностранного производства светлого цвета, на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с автомашины два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.1 л.д.53-57,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищено зеркальное полотно, т.2 л.д.173-175,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость зеркального полотна левого наружного бокового зеркала заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты> 2003 года выпуска, бывшего в эксплуатации, находящегося в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 1329 руб. 43 коп., т.2 л.д.206-207,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце апреля 2008 года в ночное время он ходил по улицам <адрес>, с целью хищения зеркальных полотен с автомобилей. На <адрес> он увидел припаркованный автомобиль иностранного производства светлого цвета, на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него одно наружное боковое зеркальное полотно заднего вида, которое в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.1 л.д.53-57,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.2 л.д.223-225,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>», г./н. <данные изъяты>, 2003 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 4010 руб.16 коп., т.2 л.д.248-249,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость зеркального полотна левого наружного бокового зеркала заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты> 2004 года выпуска, бывшего в эксплуатации, находящегося в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2226,09 рублей, т.3 л.д.81-82,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале мая 2008 года в ночное время он ходил по улицам <адрес> с целью хищения зеркальных полотен с автомобилей. На Московском проспекте в <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.1 л.д.53-57,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ВВВ <данные изъяты> находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.3 л.д.93-95,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>», г./н. <данные изъяты> 2000 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2825 руб. 20 коп., т.3 л.д.117-118,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый АШЕВ А.А. указал места и способ совершения им краж зеркальных полотен с ряда автомашин, т.1 л.д. 83-89,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий БББ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.3 л.д.168-169,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2005 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2402 руб. 07 коп., т.3 л.д.195-196,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ККК, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.4 л.д.1-3,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2001 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 1747 руб. 02 коп., т.4 л.д.31-32,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий БББ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.4 л.д.44-45,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты> 2007 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 1795 руб. 94 рублей, т.4 л.д.67-68,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале мая 2008 года в ночное время он ходил по улицам <адрес> с целью хищения зеркальных полотен с автомобилей. На <адрес> он увидел припаркованный автомобиль, на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.1 л.д.53-57,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номером <данные изъяты>, принадлежащий ККК, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.4 л.д.79-80,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2006 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 3298 рублей, т.4 л.д.107-108,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий ДДД, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.4 л.д.119-120,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты> 2006 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 1637 руб. 30 коп., т.4 л.д.138-139,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в середине или в конце мая 2008 года в ночное время он ходил по улицам <адрес> с целью хищения зеркальных полотен с автомобилей. На <адрес> он увидел припаркованный автомобиль иностранного производства, на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он с помощью отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ССС, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.4 л.д.158-159,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2006 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 1886 рублей т.4 л.д.181-182,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий БББ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.4 л.д.193-194,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля <данные изъяты> г./н. <данные изъяты>, 2007 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2747 руб. 70 коп., т.4 л.д.212-213,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце мая начале июня 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты> на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ЕЕЕ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.4 л.д.224-225,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2002 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 4470 руб. 76 коп., т.4 л.д.238-239,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце мая 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ННН, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.6-7,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2007 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 3278 руб. 46 рублей, т.5 л.д.26-27,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце мая 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ККК, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.40-41,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2004 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2627,86 рублей, т.5 л.д.59-60,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий БББ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.72-73,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2008 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 3300 рублей, т.5 л.д.94-95,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале июня 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий РРР, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.107-110,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2002 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2584,46 рублей, т.5 л.д.124-126,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале июня 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий РРР, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.145-146,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г.\н. <данные изъяты>, 2008 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 3500 рублей т.5 л.д.160-161,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце мая или начале июня 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий ГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.180-182,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2004 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 4716 рублей, т.5 л.д.201-202,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце мая 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий МММ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.214-215,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2007 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений по состоянию на 4 – ДД.ММ.ГГГГ составляет – 3846 руб. 78 коп., т.5 л.д.237-238,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце мая или начале июня 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.5 л.д.251-253,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2002 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящиеся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2156 руб. 09 коп., т.6 л.д.25-26,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий РРР, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.6 л.д. 39-41,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>», г./н. <данные изъяты>, 2002 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2088,16 рублей, т.6 л.д.68-69,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале июня 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» джип, на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий ШШШ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.6 л.д.82-83,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2004 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2031,02 рублей, т.6 л.д.108-110,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале июня 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный джип марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с данного автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий МММ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.6 л.д.123-125,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в начале мая 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль иностранного производства тёмного цвета, на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.1 л.д.53-57,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий МММ, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.6 л.д.163,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2000 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на 25 – ДД.ММ.ГГГГ составляет – 5111 рублей, т.6 л.д.193-194,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.6 л.д.235-236,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, 2007 года выпуска, бывшие в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 4887 руб.68 коп., т.8 л.д.3-5,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце мая 2008 года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с этого автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль марки «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты>, принадлежащий ККК, находящийся по адресу: <адрес>, с которого похищены зеркальные полотна, т.8 л.д.16-17,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость двух зеркальных полотен наружных боковых зеркал заднего вида от автомобиля «<данные изъяты>» , 2007 года выпуска, бывших в эксплуатации, находящихся в рабочем состоянии, без повреждений, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 1987 руб. 5 коп., т.8 л.д.32-34,

- показаниями подозреваемого АШЕВ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором имелись наружные боковые зеркальные полотна заднего вида. В этот момент у него возник умысел на хищение зеркальных полотен с данного автомобиля. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он при помощи отвёртки похитил с него два наружных боковых зеркальных полотна заднего вида, которые в дальнейшем продал, а деньги потратил на собственные нужды, т.2 л.д.240-244,

- экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 22 рубля, т.7 л.д.35-37,

- экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что рыночная стоимость бутылки пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ -42 рубля, т.7 л.д.30-32,

- накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что коньяк марки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра приобретался <данные изъяты>» по закупочной цене 244 рубля за одну бутылку, т.8 л.д.175-176,

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, составленным директором магазина <данные изъяты>» КУУ, заведующей ККК., ВВВ, ГГГ, МММ, ЕЕЕ, согласно которому в результате ревизии была выявлена недостача одной бутылки коньяка марки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 244 рубля, т.8 л.д.183,

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена накладная от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» на имя <данные изъяты>, т.9 л.д.40,

- товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что коньяк марки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра приобретался <данные изъяты>» по закупочной цене 227 рублей за одну бутылку, т.8 л.д.182,

В ходе предварительного следствия ошибочно указана стоимость двух зеркальных полотен в размере 6000 руб., похищенных ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ГГГ, поскольку их стоимость, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 4010 руб. 16 коп. Кроме того, на предварительном следствии неверно указано, что ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего МММ, было тайно похищено подсудимым два зеркальных полотна на сумму 2500 руб., хотя фактически, согласно показаниям ИИИ МММ, у него тогда было похищено лишь одно зеркальное полотно стоимостью 1500 руб.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил по эпизодам краж зеркальных полотен у ЧЧЧ, ППП, <данные изъяты>», МММ, ГГГ (оба эпизода), ААА, ВВВ, ККК, БББ, ЕЕЕ, ННН, ККК, БББ, РРР, РРР, ГГГ, МММ, МММ исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи причинение значительного ущерба гражданину, и квалифицировать преступные действия ААА по всем эпизодам краж зеркальных полотен по ст.158 ч.1 УК РФ, а также исключить из обвинения подсудимого эпизод кражи зеркальных полотен с автомашины ЛЛЛ за непричастностью ААА к совершению данного преступления.

Преступные действия подсудимого АШЕВ А.А., исходя из позиции государственного обвинителя, судом квалифицируются по каждому из эпизодов краж зеркальных полотен у ГГГ (2 эпизода), ААА, ВВВ, ККК, БББ, ЕЕЕ, ННН, ККК, МММ, БББ, РРР, РРР, ГГГ, МММ, МММ, ККК, ГГГ, ТТТ, БББ, ККК, БББ, ДДД, ССС, <данные изъяты>», РРР, ШШШ, ККК, <данные изъяты>» и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по автомобилям ЧЧЧ, ППП, <данные изъяты>», МММ) по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по каждому эпизоду хищения бутылок пива от 27 и ДД.ММ.ГГГГ и по каждому из двух эпизодов оконченных преступлений хищения коньяка «<данные изъяты>» - по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, а по эпизоду попытки хищения бутылки коньяка «<данные изъяты>» - по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При этом суд критически расценивает утверждения подсудимого о том, что он не совершал краж зеркальных полотен с автомашин. Данный вывод суда основывается на том, что ААА в ходе предварительного следствия в присутствии защитника неоднократно в своих показаниях добровольно в подробностях рассказывал о совершенных им одним хищениях зеркальных полотен с перечисленных автомобилей, а также указывал марки автомашин и названия улиц, где им совершались кражи. Данные сведения подсудимый также подтвердил в присутствии защитника и понятых в ходе состоявшихся проверок показаний на месте, когда он сам добровольно назвал марки автомобилей, адреса и обстоятельства совершённых им хищений. Вместе с тем, ААА в этих случаях рассказал о количестве похищенных им у потерпевших с автомобилей зеркальных полотен. Кроме того, вина подсудимого в совершении краж подтверждается и показаниями свидетеля ДДД, который не только опознал его, а также последовательно и правдиво, по мнению суда, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании указал, что АШЕВ А.А. неоднократно продавал ему зеркальные полотна с различных марок автомашин в количестве не менее пяти штук каждый раз. При этом, как считает суд, у данного свидетеля не было причин оговаривать подсудимого, т.к. у него с последним не существовало каких-либо неприязненных отношений. Наряду с этим, согласно показаниям ИИИ ГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> 5 часов утра, когда уже было светло, она со своего балкона видела у припаркованных автомашин именно подсудимого, которого хорошо разглядела по фигуре. По словам данной потерпевшей, Ашев затем скрылся на подъехавшем автомобиле, а она после этого обнаружила пропажу со своей автомашины двух зеркальных полотен.

Доводы защиты о том, что в действиях Ашева отсутствует состав грабежа по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в магазине «<данные изъяты> в поселке <адрес> допускался отпуск в долг продуктов питания, чем и воспользовался подсудимый, забрав с прилавка дважды по бутылке пива, полностью опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Так, согласно показаниям потерпевшего ААА, свидетелей ТТТ и ТТТ, подсудимый самовольно, несмотря на возражения продавцов, открыто похитил с прилавка по одной бутылке пива в указанные числа и скрылся с данным спиртным из магазина. Кроме того, Ашев, в свою очередь, также в полном объёме подтвердил обстоятельства открытого хищения им двух бутылок пива ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, изложенные ААА, ТТТ и ТТТ

Вместе с тем, из обвинения АШЕВ А.А. подлежит исключению эпизод по обвинению его на предварительном следствии в краже зеркальных полотен на общую сумму 680 руб. с автомобиля марки <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ДДД, поскольку в данном случае сумма причинённого ущерба влечёт лишь административную ответственность.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ААА, как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, удовлетворительные характеристики.

При этом судом во внимание принимается то, что указанные преступления им совершены в период испытательного срока по назначенному судом условному наказанию.

Вместе с тем, АШЕВ А.А. умышленные преступления средней тяжести совершены в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимого подлежит отмене.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд обсудил заявленные по делу иски и считает необходимым их удовлетворить, т.е. взыскать с АШЕВ А.А. в счёт возмещения материального вреда в пользу ГГГ 8020 руб.32 коп., в пользу ККК - 1987 рублей 05 коп., а исковые требования не явившихся ИИИ для уточнения сумм взыскания передать в гражданское судопроизводство.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АШЕВ А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ по каждому из эпизодов в отношении ГГГ (2 эпизода), ААА, ВВВ, ККК, БББ, ЕЕЕ, ННН, ККК, МММ, БББ, РРР, РРР, ГГГ, МММ, МММ, ККК, ГГГ, ТТТ, БББ, ККК, БББ, ДДД, ССС, <данные изъяты>», РРР, ШШШ, ККК, <данные изъяты>» и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по автомобилям ЧЧЧ, ППП, <данные изъяты>», МММ), кроме того, по ст.161 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду от 27 и ДД.ММ.ГГГГ и по каждому из двух эпизодов хищения коньяка «<данные изъяты>», а также по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ по эпизоду попытки хищения бутылки коньяка <данные изъяты>», назначив ему наказание в виде лишения свободы по каждому из эпизодов по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком по 1 году, по каждому из эпизодов по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком по 1 году 3 месяца, по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить АШЕВ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы и окончательно ему назначить лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения АШЕВ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с АШЕВ А.А. в счёт возмещения материального вреда в пользу ГГГ 8020 руб.32 коп., в пользу ККК - 1987 рублей 05 коп., а исковые требования не явившихся потерпевших для уточнения сумм взыскания, передать в гражданское судопроизводство.

Вещественное доказательство - накладную от ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылёв А.В.

Копия верна: