Дело № 1-430/2008 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 30 октября 2008 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Рудненко О.В. подсудимого Малинина С.Ю. защитника Анянова С.Ф. при секретаре Афанасьевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Малинина С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Малинин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ имея при себе две поддельные купюры достоинством 100 долларов США серии №, образца № года выпуска, и достоверно зная о том, что указанные купюры являются поддельными, имея умысел, направленный на сбыт указанных денежных купюр, находился <адрес>, возле редакции газеты <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Малинин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ подошел к ранее ему незнакомому А. и пытался продать имеющиеся у него при себе две поддельные купюры достоинством 100 долларов США, серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по курсу Центрального Банка РФ. В свою очередь .А. согласившись на предложение Малинина С.Ю., взяв в руки указанные купюры, осмотрел их и, усомнившись в их подлинности, поставил об этом в известность Малинина С.Ю., указав на явные признаки подделки, после чего возвратил данные купюры Малинину С.Ю. После этого Малинин С.Ю. отправился в сторону входа на Центральный продовольственный рынок <адрес>, со стороны <адрес> реализовывать задуманное, Малинин С.Ю. подошёл. К ранее ему незнакомому М. и попытался продать находящиеся у него при себе две поддельные купюры достоинством 100 долларов США серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по курсу Центрального Банка РФ. В свою очередь М. согласившись на предложение Малинина С.Ю., взяв в руки указанные купюры, осмотрел их, и усомнившись в ее подлинности, по ставил об этом в известность Малинина С.Ю., указав на явные признаки подделки.. Затем Малинин С.Ю. попытался продать М. находящиеся у него при себе две поддельные купюры достоинством 100 долларов США серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по цене ниже установленного курса Центрального Банка РФ. М. предложил 1000 – 1500 рублей. Предложенная цена не устроила Малинина С.Ю., после чего М. возвратил данные купюры Малинину С.Ю., который, забрав купюры, положил их в карман своих брюк. Малинин С.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как после этого был задержан сотрудниками милиции, указанные две поддельные купюры достоинством 100 долларов США серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, у Малинина С.Ю. были изъяты. Подсудимый Малинин С.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Малинин С.Ю. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Просил строго его не наказывать, поскольку он состоит в гражданском браке, воспитывает семерых детей гражданской жены. Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает. Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Малинин С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Малинин С.Ю. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Малинина С.Ю. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Малинина С.Ю. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт иностранной валюты. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, удовлетворительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Малинина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малинину С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Малинина С.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган. Меру пресечения Малинину С.Ю. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу - две купюры достоинством 100 долларов США серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Федеральный судья Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А. г.Калининграда