хищение имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР № 1-355/2009

Именем Российской Федерации

8 октября 2009 года                                                                                 г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего:                                                    Бобылёва А.В.

при секретаре:                                                                                           Черкас Е.М.

с участием прокурора:                                                                         Кинкович Т.А.

подсудимого:                                                                                         Осипенко И.Г.

защитника:                                                                                          Дорониной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипенко И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, неработающего, проживающего: <адрес>, а зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 33 ч.5-161 ч.2 п. «а, в, г» (в ред.2003г.), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам л./св. условно с испытательным сроком на 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1 ( в ред.2002г.), 166 ч.1 ( в ред. 1996г.), 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. л./св., 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.313 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам л./св., освобождён по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.1, 167 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. л./св. условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. Осипенко И.Г. распивал спиртные напитки с ранее знакомой ККК около автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Заметив у последней мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6200 рублей, Осипенко И.Г. решил его похитить путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный замысел, Осипенко И.Г., якобы с целью осуществления неотложного звонка супруге, попросил у ККК данный телефон. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Осипенко И.Г., будучи введенная в заблуждение относительно истинных его намерений, передала подсудимому для осуществления телефонного звонка свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После чего Осипенко И.Г., продолжая реализовывать задуманное, сел в стоящий рядом автомобиль, на котором скрылся с места преступления с похищенным мобильным телефоном, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Осипенко И.Г. потерпевшей ККК был причинен значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осипенко И.Г. свою вину признал полностью и подтвердил, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и согласен с иском потерпевшей.

    Осипенко И.Г. намомент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. был согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Осипенко И.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в её присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

        Защитник Доронина М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Осипенко И.Г.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ККК. в судебное заседание поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке и взыскать с подсудимого причинённый ущерб.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Осипенко И.Г. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Осипенко И.Г. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Осипенко И.Г. судом квалифицируются по ст.159 ч.2 УК РФ как хищениечужого имущества, совершённое путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Осипенко И.Г., каксмягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места прежней работы, плохое состояние здоровья.

    При этом судом во внимание принимается наличие у подсудимого непогашенной судимости.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в колонии общего режима, поскольку Осипенко И.Г., освободившись из мест лишения свободы за предыдущие преступления и имея судимость, на путь исправления не встал, поскольку за непродолжительное время совершил ряд преступлений, представляющих значительную общественную опасность.

Суд рассмотрел заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Осипенко И.Г. в пользу ККК сумму вреда в размере 6200 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Осипенко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипенко И.Г. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Осипенко И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Осипенко И.Г. в пользу ККК сумму вреда в размере 6200 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда:                                                                       Бобылёв А.В.

Копия верна: