ПРИГОВОР № 1-361/2009 Именем Российской Федерации 18 ноября 2009 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Черкас Е.М. с участием прокурора Кошелевой И.И. подсудимого Алтухова А.Ю. защитника Жакот Ю.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алтухов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцапос. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>, а проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алтухов А.Ю. находился в одной из комнат коммунальной <адрес>, где в то время проживал совместно с ДДД Около 16 часов Алтухов А.Ю., заметив, что в комнате указанной коммунальной квартиры, которую занимала семья ССС, приоткрыта дверь, а последние в ней отсутствуют, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Алтухов А.Ю. проник в комнату ССС, где из сумки последней, находящейся на столе, тайно похитил имущество ССС, а именно золотую цепочку 585 пробы массой 7 гр. стоимостью 4550 рублей, золотой браслет 585 пробы массой 7,2 гр. стоимостью 4680 рублей, золотые серьги 585 пробы массой 1 гр. стоимостью 650 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 гр. стоимостью 900 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 гр. стоимостью 900 рублей, золотое кольцо массой 1,5 гр. стоимостью 900 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 гр. стоимостью 900 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде цветка с жемчужиной, по бокам 3 бриллианта массой 3 гр. стоимостью 3600 рублей. В результате кражи Алтухов А.Ю. причинил ССС значительный материальный ущерб на общую сумму 17080 рублей. В судебном заседании подсудимый Алтухов А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, где указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ССС отсутствовала в своей комнате коммунальной квартиры, он, с целью кражи имущества последней, проник через приоткрытую дверь в комнату потерпевшей и из её сумки тайно похитил золотые изделия. При этом Алтухов А.Ю., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, отказался давать другие показания. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. В ходе предварительного следствия потерпевшая ССС указала, чтов мае 2009г. она с ребёнком и МММ проживала в одной из комнат коммунальной <адрес>. Соседнюю комнату в то время занимали сожители ДЮ и Алтухов А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вернулась в коммунальную квартиру и обнаружила пропажу золотых изделий из своей сумки, остававшейся в её комнате. При этом в квартире находились её сожитель и Алтухов А.Ю.. Последний хорошо знал о том, что она хранила свои золотые изделия в сумке. В результате кражи у неё были похищены: золотая цепочка 585 пробы массой 7 гр. стоимостью 10000 рублей, золотой браслет 585 пробы массой 7,2 гр. стоимостью 8000 рублей, золотые серьги 585 пробы массой 1 гр. стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 гр. стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 гр. стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 гр. стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 1,5 гр. стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде цветка с жемчужиной, по бокам 3 бриллианта массой 3 гр. стоимостью 30000 рублей. Сумма ущерба в размере 57500 руб. является для неё значительной. Свидетель ППП на предварительном следствии указала, что проживает в коммунальной квартире на <адрес> со своим малолетним ребенком. Ранее с ней проживал её старший сын - МММ со своей девушкой ССМ и ее малолетним ребенком в одной из комнат, которую они снимали. В соседней комнате проживала ДЮ со своим малолетним ребенком и сожителем Алтухов А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. Около 12 часов ей позвонил сын АА и сообщил, что у ССС из сумки, находящейся дома, пропали золотые изделия. После чего вызвала милицию. При этом она подозревала в краже Алтухов А.Ю., так как он знал, что у ССС имелись золотые изделия. Свидетели МММ и ДДД в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей и свидетеля ППП. Свидетели ШШШ и ССС, принимавшие участие по делу в качестве понятых при проверке показаний Алтухов А.Ю. на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия подтвердили тот факт, что Алтухов А.Ю. в их присутствии в <адрес> добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи золотых изделий из сумки потерпевшей, находившейся в комнате последней, в которую была приоткрыта дверь. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где была совершена Алтухов А.Ю. кража, л.д. 5-7, протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Алтухов А.Ю. сообщил о времени, месте, обстоятельствах и способе совершения им преступления, л.д.37-42, заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества, бывшего в эксплуатации, составляла, с учетом износа: золотой цепочки 585 пробы массой 7 гр. - 4550 рублей, золотого браслета 585 пробы массой 7,2 гр. - 4680 рублей, золотых серёжек 585 пробы массой 1гр. - 650 рублей; золотого кольца 585 пробы массой 1,5 гр. - 900 рублей, золотого кольца 585 пробы массой 1,5 гр. - 900 рублей, золотого кольца массой 1,5 гр. - 900 рублей, золотого кольца 585 пробы массой 1,5 гр. - 900 рублей, золотого кольца 585 пробы, в виде цветка в середине жемчужина, а по бокам 3 бриллианта, массой 3 гр. - 3600 рублей. Общая сумма составляет 17080 рублей, л.д. 57-58. Судом преступные действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. При этом в ходе предварительного следствия правомерно в вину подсудимого вменена стоимость похищенных золотых изделий на сумму 17080 рублей, поскольку эта стоимость соответствует оценке указанной в заключении товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении Алтухов А.Ю. наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и регистрации, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также наличие места работы. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Алтухов А.Ю. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, у него отсутствует судимость. Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым, с целью уточнения суммы исковых требований потерпевшей, направить его на рассмотрение в гражданском порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Алтухов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Алтухов А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Алтухов А.Ю. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Алтухов А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Иск ССС, с целью уточнения суммы исковых требований, направить на рассмотрение в гражданском порядке. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. Копия верна: