ПРИГОВОР № 1-218/2009 Именем Российской Федерации 19 июня 2009 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Черкас Е.М. с участием прокурора: Кошелевой И.И. подсудимого: Павликова В.В. защитника: Миркиной О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павликов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ограниченно военнообязанного, неработающего, зарегистрированного: <адрес>, а проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В январе 2009г., точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время Павликов В.В. на <адрес> незаконно приобрел без цели последующего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в количестве 0,61 гр., что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Павликов В.В. незаконно хранил при себе для личного употребления. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Павликов В.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Павликов В.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. Павликов В.В. по окончании дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Павликов В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник МММ в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Павликов В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Павликов В.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении Павликов В.В. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Павликов В.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Павликов В.В., каксмягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд учитывает наличие рецидива. Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Павликов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ это осуждение Павликов В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Наказание в виде штрафа, назначенное Павликов В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Обязать Павликов В.В. не менять места регистрации и жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Павликов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство и упаковку, находящиеся в камере хранения Ленинградского ОВД г. Калининграда, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Бобылёв А.В. Копия верна: