ПРИГОВОР № 1-332/2009 Именем Российской Федерации 23 сентября 2009 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Черкас Е.М. с участием прокурора Федотова А.А., Рудненко О.В. подсудимого Болотова Р.Г. защитника Дзирланк О.К. потерпевшей ТТТ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болотов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, <данные изъяты> №, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Болотов Р.Г. ННН произошла ссора, в ходе которой Болотов Р.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ННН, толкнул ее рукой в плечо, от чего она упала на пол. Несмотря на это, Болотов Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал избивать ННН, нанеся ей не менее 18 ударов ногами, из них в область головы не менее 11 ударов, в область туловища не менее 4 ударов, в область конечностей не менее 3 ударов. В результате умышленных преступных действий подсудимого ННН были причинены следующие телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности правой затылочной доли, на выпуклой поверхности правой височной доли, на основаниях обеих лобных долей, на выпуклой поверхности левой височной доли, на выпуклой поверхности левой затылочной доли, обширное кровоизлияние в мягкой ткани на всем протяжении свода черепа с двух сторон, кровоизлияния в мягкой ткани в правой щечно-скуловой области, распространяющиеся на область правой нижней челюсти, в область левой верхней челюсти, косовертикальный линейно-извилистый перелом спинки носа справа, ушибленные раны в лобной области справа (две), ссадины в лобной области справа (одна), в лобной области слева (одна), на большем протяжении левой щечно-скуловой области с распространением на область левой глазницы, левой брови, а книзу до подбородочной области (одна), в верхнем отделе спинки носа справа (одна, вертикальная, достигает до средней трети спинки носа), кровоподтеки на веках правого глаза (один), у правого угла рта (один), кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа, в проекции 3-5 зубов; разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками по передней поверхности; косопоперечные переломы 6-8 правых ребер по среднеключичной линии (прямые), 5-8 правых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями (прямые), 2-9 левых ребер по передней подмышечной линии (прямые), 2-3 ребер между лопаточной и около позвоночной линиями (прямые); ушибленные раны на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (одна), на тыльной поверхности правой кисти в среднем отделе (одна), на тыльной поверхности левого предплечья (одна); которые в своей совокупности составляют закрытую тупую сочетанную травму тела, являются опасными для жизни, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью ННН и состоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. От полученной в результате преступных действий Болотов Р.Г. тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся ушибами головного мозга, переломом костей носа, разрывом межпозвоночного диска, множественными переломами ребер, осложнившейся травматическим шоком и отеком головного мозга, ННН умерла в <адрес> <адрес> в период времени до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Болотов Р.Г. виновным себя признал полностью и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> у ННН Других лиц, кроме него и хозяйки, в квартире не было. В ходе просмотра футбольного матча у него с ней возникла ссора. В то время, когда ННН, пригрозив позвать соседей, вышла в прихожую, он обогнал её и правой рукой толкнул в плечо, т.к. она поцарапала ему щёку. В результате его толчка она упала на пол, ударившись головой о комод. Несмотря на это, в отсутствие каких-либо угроз и сопротивления со стороны ННН, он нанёс ей ещё три удара ногой в область головы и тела. При этом он допускает, что, будучи пьяным, мог нанести пожилой женщине гораздо большее количество ударов. Затем он, отмыв свою обувь от крови потерпевшей, вернулся домой, где застирал измазанную в крови одежду. ДД.ММ.ГГГГ у него на щеке уже не было следов царапины. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ТТТ. указала, что ННН приходилась ей матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пришла к матери в <адрес>, где в подъезде встретилась с подсудимым, который отходил от двери квартиры матери. После этого одна из соседок ей сообщила о том, что данный молодой человек перед её приходом настойчиво стучал ногами по входной двери квартиры ННН. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону соседка БББ сообщила, что её мать найдена в прихожей квартиры убитой. Сама она, после ухода из квартиры матери сотрудников милиции, каких-либо следов борьбы не обнаружила. На полу в прихожей имелись следы крови. При этом у матери в квартире и прихожей никогда не было комода. Свидетели БББ и БББ указали, что их сын Болотов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой между 21 часом 20 мин. и 22 часами. При этом ничего необычного в его поведении они не заметили. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции им стало известно о его задержании. Свидетель ТТТ в ходе предварительного следствия указал, ННН являлась ее соседкой. ДД.ММ.ГГГГ она видела молодого человека, на вид около 20 лет, который стучал во входную дверь квартиры ННН, о чём она позднее сообщила дочери ННН - ТТТ. ДД.ММ.ГГГГ она видела этого же молодого человека около 18-19 часов, входящим в подъезд их дома. Через некоторое время она услышала на улице голос ННН. Выглянув в окно кухни, она увидела того же молодого человека и идущую за ним ННН, которая просила его что-то вернуть. После чего ННН вернулась обратно в подъезд. ДД.ММ.ГГГГ у своего дома видела того же молодого человека, который приходил к ННН 10 и ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель БББ на предварительном следствии указала, что ННН являлась ее соседкой. ДД.ММ.ГГГГ она выгнала из квартиры ННН молодого человека, который ранее неоднократно приходил к последней. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, а затем и около 18 часов 30 минут ННН обращалась к ней с просьбой выгнать из её квартиры молодого человека, который был у нее ДД.ММ.ГГГГ. Она тогда отказалась выполнить просьбу ННН ввиду плохого самочувствия. После этого она не видела последнюю. Свидетель ААА в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов встретился с Болотов Р.Г. и проследовал с ним в один из подъездов <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. Свидетель РРР в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при задержании подозреваемого Болотов Р.Г. и проверки его показаний на месте. В ходе задержания у Болотов Р.Г. была изъята одежда: джинсовые брюки темно-синего цвета, кроссовки белого цвета, рубашка полушерстяная в клетку, свитер полушерстяной бордового цвета и куртка черного цвета. Данная одежда была изъята и упакована в полиэтиленовые пакеты по отдельности. После этого Болотов Р.Г. показал, как он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, поссорился с пожилой женщиной, толкнул ее, от чего она упала на пол, затем он избил ее, нанеся ей не менее трех ударов правой ногой в области головы. При этом Болотов Р.Г. рассказал о совершённом преступлении самостоятельно, добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны. Свидетель ГГГ на предварительном следствии пояснил, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от Болотов Р.Г. он получил явку с повинной, где последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним и хозяйкой квартиры произошел конфликт, в ходе которого он толкнул её, от чего она упала, ударившись головой о комод. После этого он нанес лежащей пожилой женщине не менее трех ударов. Явку с повинной Болотов Р.Г. написал добровольно и без чьего-либо принуждения. Свидетель МММ в ходе предварительного следствия указал, что состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от Болотов Р.Г. он получил объяснение, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ последний около 14 часов пришел в квартиру к ННН, где между ним и ННН возник конфликт. В ходе ссоры он толкнул женщину, от чего она упала, ударившись головой о комод. После этого он нанес лежащей ННН не менее трех ударов. Объяснения Болотов Р.Г. дал добровольно и по своей инициативе. Кроме того вина подсудимого подтверждается: протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Болотов Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болотов Р.Г. указал на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего конфликта с ННН толкнул последнюю, от чего она упала, при этом, падая, ударилась головой об угол комода. После этого Болотов Р.Г. нанес лежащей на полу ННН в область головы не менее трех ударов ногой. При этом Болотов Р.Г. продемонстрировал участвующим в следственном действии лицам механизм нанесения им ННН ударов, т.1 л.д.231-243, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТТТ опознала Болотов Р.Г., т.к. видела его ДД.ММ.ГГГГ выходящим из подъезда <адрес> около 12 часов, а также ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда он заходил в подъезд <адрес>, т.1 л.д.244-248, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТТТ опознала Болотов Р.Г., т.к. видела его ДД.ММ.ГГГГ, когда он стучал в дверь квартиры ННН, а также видела его ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда Болотов Р.Г. заходил в подъезд <адрес>, а также спустя некоторое время - при выходе из подъезда, когда следом за ним вышла ННН, т.1 л.д.249-253, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружены и изъяты: три фрагмента сигареты (окурка), стеклянная бутылка из под пива «<данные изъяты>», свитер трикотажный серого цвета, юбка хлопчатобумажная черного цвета, сорочка, т.1 л.д.25-45, заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на обнаруженной в ходе осмотра места происшествия пустой стеклянной полупрозрачной бутылке из-под пива «<данные изъяты>», выявлен след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности, т.2 л.д. 44-49, заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, след ногтевой фаланги пальца руки, изображенный на фотографии № заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки Болотов Р.Г., т.2 л.д.61-66, заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ННН обнаружены следующие повреждения: травма головы - субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности правой затылочной доли, на выпуклой поверхности правой височной доли, на основаниях обеих лобных долей, на выпуклой поверхности левой височной доли, на выпуклой поверхности левой затылочной доли, обширное кровоизлияние в мягкой ткани на всем протяжении свода черепа с двух сторон, кровоизлияния в мягкой ткани в правой щечно-скуловой области, распространяющиеся на область правой нижней челюсти, в область левой верхней челюсти, косовертикальный линейно-извилистый перелом спинки носа справа, ушибленные раны в лобной области справа (две), ссадины в лобной области справа (одна), в лобной области слева (одна), на большем протяжении левой щечно-скуловой области с распространением на область левой глазницы, левой брови, а к низу до подбородочной области (одна), в верхнем отделе спинки носа справа (одна, вертикальная, достигает до средней трети спинки носа), кровоподтеки на веках правого глаза (один), у правого угла рта (один), кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа, в проекции 3-5 зубов; травма позвоночника - разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками по передней поверхности; травма туловища: косопоперечные переломы 6-8 правых ребер по средне-ключичной линии (прямые), 5-8 правых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями (прямые), 2-9 левых ребер по передней подмышечной линии (прямые), 2-3 ребер между лопаточной и около позвоночной линиями (прямые); травма конечностей - ушибленные раны на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (одна), на тыльной поверхности правой кисти в среднем отделе (одна), на тыльной поверхности левого предплечья (одна). Эти повреждения в своей совокупности составляют закрытую тупую сочетанную травму тела, образовались от воздействий каких-либо тупых твердых предметов или при ударах о таковые, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ННН, являются прижизненными и могли образоваться за несколько часов до наступления смерти. Смерть ННН наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся ушибами головного мозга, переломом костей носа, разрывом межпозвоночного диска, множественными переломами ребер, осложнившейся травматическим шоком и отеком головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Учитывая количество и локализацию телесных повреждений, обнаруженных на трупе ННН, общее количество травматических воздействий было не менее 18 (восемнадцати), т.2 л.д. №, заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой группа крови ННН - О заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой группа крови ННН - О протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены куртка утепленная типа «болоньевая», свитер (джемпер) из трикотажной ткани бордового цвета, одна пара кроссовок белого цвета, джинсовые брюки синего цвета, рубашка полушерстяная бело-зеленого цвета, срезы ногтевых пластин Болотов Р.Г., три фрагмента сигареты (окурки) «<данные изъяты>», женская трикотажная сорочка черного цвета, юбка из синтетической ткани черного цвета, свитер серого цвета, бутылка из полупрозрачного стекла из-под пива «<данные изъяты>», т.2 л.д.168-174. Преступные действия Болотов Р.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд считает правомерной квалификацию преступных действий подсудимого в ходе предварительного следствия по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку, фактически, в данном случае имела место обычная бытовая ссора между Болотов Р.Г. и ННН, в ходе которой со стороны покойной в тот момент отсутствовала какая-либо опасность для жизни подсудимого. Об этом свидетельствуют показания Болотов Р.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, где он указал, что, несмотря на то, что ННН не применяла в отношении него физического насилия, кроме якобы причинённой ему царапины, он не только толкнул её на пол, а также нанёс ей, уже лежащей на полу, множественные удары ногами в область головы и тела. При этом судом установлено, что имевшиеся у покойной телесные повреждения, повлекшие её смерть, были получены именно от ударов Болотов Р.Г., что не отрицалось и им самим. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимому Болотов Р.Г., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает отсутствие судимости, состояние его здоровья, явку с повинной, молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места регистрации и учёбы, содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном. При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Болотов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии строгого режима. Меру пресечения Болотов Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять на основании рапорта о задержании с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: фрагменты сигареты, бутылку из-под пива, сорочку женскую, юбку женскую, свитер - уничтожить, а кроссовки и джинсы передать Болотов Р.Г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. Копия верна: