ПРИГОВОР № 1-184/2009 Именем Российской Федерации 18 мая 2009 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Комаровской Е.Ю. с участием прокурора: Федотова А.А. подсудимого: Шабалина С.А. защитника: Корнева А.А. потерпевшего ППП рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабалин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>, а проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шабалин С.А. и неустановленное следствием лицо находились в районе платной автопарковки, расположенной рядом с <данные изъяты> на <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное в соответствии с распределёнными ролями, неустановленное следствием лицо и Шабалин С.А. подошли к ППП Затем Шабалин С.А. у последнего потребовал мобильный телефон. Когда ППП подчинился требованиям Шабалин С.А. и передал ему свой мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, Шабалин С.А. нанёс ППП один удар в область живота. В это время неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступном сговоре, нанесло не менее трёх ударов ППП в область тела, после чего стало обыскивать потерпевшего и, обнаружив в заднем левом кармане брюк 6000 рублей, открыто их похитило. После этого Шабалин С.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным скрылись, причинив ППП ущерб на сумму 8600 рублей. В судебном заседании подсудимый Шабалин С.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном он раскаивается. Шабалин С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шабалин С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевший ППП поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также указал, что материальных претензий он к подсудимому не имеет, а поэтому отказывается от иска. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Шабалин С.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шабалин С.А. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Шабалин С.А. судом квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Шабалин С.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы и молодой возраст. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Шабалин С.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые совершил преступление, а также потерпевший просит не лишать его свободы. Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шабалин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Шабалин С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Шабалин С.А. не менять места жительства без уведомления государственного <адрес>, осуществляющего исправление осуждённого, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Шабалин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда: