незаконное приобретение, хранение без цели сбытанаркотических средств, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР № 1-436/2009

Именем Российской Федерации

9 декабря 2009 года                                                                                 г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего:                                                    Бобылёва А.В.

при секретаре:                                                             Черкас Е.М., Морозовой О.В.

с участием прокурора:                                         Пятеренко С.С., Кошелевой И.И.

подсудимого:                                                                                        Логинова С.В.

защитника:                                                                                              Поповой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам л./св. условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Логинов С.В., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве не менее 232,1 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Логинов С.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Затем, в период времени до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Логинов С.В., имея намерение лично употребить не менее 31,3 гр. марихуаны, что является крупным размером, взял указанное количество наркотика из дома и, незаконно храня его при себе, отправился к <адрес>. В данном месте он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые в ходе досмотра изъяли у Логинов С.В. указанное количество марихуаны.

Оставшаяся часть незаконно хранимого подсудимым наркотического средства марихуаны - 200,8 гр., являющаяся особо крупным размером, незаконно хранилась им без цели сбыта по месту его жительства по адресу: <адрес> до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до того времени, когда в ходе производства обыска оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

    Логинов С.В. намомент ознакомления с материалами уголовного дела на дознании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. был согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника - Поповой В.И., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый Логинов С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Попова В.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Логинов С.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Логинов С.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая то, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Логинов С.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Логинов С.В. судом квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Логинов С.В., каксмягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики с места жительства и работы.

При этом судом во внимание принимается то, что подсудимым указанное преступление было совершено в период отбытия условного наказания по приговору суда.

    В связи с тем, что Логинов С.В. умышленное тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимого подлежит отмене.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Логинов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Логинов С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, и окончательно ему назначить лишение свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима.

    Меру пресечения Логинов С.В. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства с упаковками, электронные весы, полимерный пакет, различные полиэтиленовые пакеты и пакетики, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить, а газовый пистолет «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм отечественного производства <данные изъяты>, находящийся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, передать в ЭКЦ УВД <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес>:                                                                       Бобылёв А.В.

Копия верна: