НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



ПРИГОВОР № 1-503/2008

Именем Российской Федерации

25 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Бобылёва А.В.

при секретаре Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора Мейбуллаева Э.Р.

подсудимой Скоробоенко Л.С.

защитника Камбаровой Х.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скоробоенко Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, неработающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 9 месяцам л./св. условно с испытательным сроком на 9 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228-1 ч.1, 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л./св., освобождёна ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 8 месяцев 2 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Скоробоенко Л.С. у центрального входа в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела за 3000 рублей для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 1,256 граммов, которое, незаконно храня при себе, около 14 часов привезла на общественном транспорте к своему <адрес>, где была задержана сотрудниками транспортной милиции. При этом работниками милиции в ходе личного досмотра у подсудимой был обнаружен и изъят незаконно приобретённый и незаконно хранимый ею без цели сбыта героин массой 1,256 граммов, относящийся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Скоробоенко Л.С. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Скоробоенко Л.С. по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласна с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана дознавателем запись в протоколе в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник ККК в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство последней заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимая Скоробоенко Л.С. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ей также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скоробоенко Л.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор просил из обвинения Скоробоенко Л.С. исключить квалифицирующий признак - перевозку наркотического средства, как ошибочно вменённый в вину подсудимой.

Преступные действия подсудимой Скоробоенко Л.С., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Скоробоенко Л.С., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, способствование в раскрытии других преступлений, наличие на иждивении престарелой матери.

При этом судом во внимание принимается наличие у подсудимой отягчающего обстоятельства, т.е. рецидива преступлений.

Вместе с тем, Скоробоенко Л.С. совершено указанное умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно–досрочное освобождение подлежит отмене.

Соответственно суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой, с учётом общественной опасности содеянного ею, возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Скоробоенко Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ в отношении Скоробоенко Л.С. условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Скоробоенко Л.С. назначить лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Скоробоенко Л.С. до вступления приговора в законную силу изменить немедленно в зале суда на содержание под стражей, и срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - изъятый героин с упаковкой, находящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

Копия верна: