ПРИГОВОР № 1-467/2008 Именем Российской Федерации 15 декабря 2008 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Комаровской Е.Ю. с участием прокурора Рудненко О.В. подсудимого Попкова Э.В. защитника Пасечнюка А.А. потерпевшей ККК рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попков Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, неработающего, военнообязанного, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Попков Э.В. и ККК распивали спиртные напитки по месту своего жительства по адресу: <адрес>. При этом между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Попков Э.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ККК, умышленно нанёс ему не менее 1 удара деревянной палкой в область головы. В результате преступных действий подсудимого ККК были причинены следующие телесные повреждения: линейно-извилистый перелом чешуи правой височной кости, распространяющийся через правое большое крыло клиновидной кости до чешуи лобной кости справа; эпидуральную гематому (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в правых височно-теменных областях, объемом около 200 мл; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) на выпукло-наружной поверхности правой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани в правой височной области; ссадину в области правой ушной раковины, которые в своей совокупности составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода черепа справа, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (объемом около 200 мл), ушибом головного мозга в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и осложнившейся вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, отеком и сдавлением головного мозга, ККК умер ДД.ММ.ГГГГ в Центральной городской больнице г. Калининграда. В судебном заседании подсудимый Попков Э.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе распития спиртного на кухне квартиры у него с КЕЕ произошла ссора, что случалось у них и ранее. После того, как последний вышел из кухни, а он продолжил ругаться со своей сестрой, приходящейся женой ККК. В тот момент на пороге кухни появился последний с палкой в руках. Между ним и ККК произошла драка, в ходе которой, защищаясь, он выхватил у последнего палку и нанёс ею ему один удар в область головы, от которого он упал. После этого он пошел спать в свою комнату. Проснувшись, он узнал, что КЕЕ увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от родственников ему стало известно о смерти ККК Указанный конфликт, по его мнению, произошёл из-за злоупотребления ими спиртного. Вместе с тем, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ККК суду пояснила, что покойный КЕЕ приходился ей мужем, а подсудимый, является братом. Последний порой избивал её и мать. ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного на кухне с братом и мужем, когда они стали ругаться, она ушла спать в свою комнату. Проснулась она через 5-10 мин., т.к. в комнату от удара открылась дверь, и на пороге на спину свалился её муж. Следов крови на последнем не было. Тогда подсудимый присел у КЕЕ в ногах на корточки. Других лиц рядом с ними не было. При этом она уже не помнит, был ли у брата в руках какой-либо предмет или нет. В свою очередь, решив, что виноват подсудимый, она схватила какую-то палку и ударила ею брата два раза по голове и три раза по плечу. После чего последний ушёл в свою комнату, а она, уложив мужа на кровать, вызвала «Скорую помощь», т.к. у него начались судороги. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о смерти мужа в больнице. Подсудимого она просит строго не наказывать. Свидетель ЛЛЛ указала, что подсудимый, находясь в нетрезвом состоянии, бывал обычно агрессивным, что нельзя сказать о покойном КЕЕ. По просьбе следователя она принимала участие в производстве проверки показаний Попков Э.В. на месте, то есть в квартире последнего. При этом Попков Э.В. добровольно при ней и другой понятой рассказал об обстоятельствах нанесения им КЕЕ телесных повреждений в область головы палкой. Какого-либо давления на подсудимого тогда со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. Повреждений у Попков Э.В. она в то время не заметила. Замечаний на протокол проверки у неё не имелось, а поэтому она в нём расписалась вместе со второй понятой. Свидетель ААА пояснила, что по соседству с ней проживают ППП, которые злоупотребляют спиртными напитками и устраивают скандалы. ППП Эдуард, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бывал агрессивным, что нельзя сказать о покойном КЕЕ. ДД.ММ.ГГГГ ей было слышно, что ППП вновь распивают спиртное, а затем около 17 часов из их квартиры раздался шум драки. Она постучалась к ним в квартиру. Дверь ей открыл выпивший подсудимый, у которого на голове была кровь. При этом он сказал ей, что подрался с КЕЕ, после чего жена последнего ударила его по голове. На кухне находилась пьяная КНН в руках с битой, которая стала её оскорблять. КЕЕ в тот момент она не видела. Около 19 часов «Скорая помощь» увезла в больницу КЕЕ, где он впоследствии умер. ДД.ММ.ГГГГ она с ЛЛЛ принимала участие в производстве проверки показаний Попков Э.В. на месте, то есть в квартире последнего. При этом Попков Э.В. добровольно при ней и другой понятой рассказал, что сначала его палкой ударил КЕЕ, а лишь после этого, защищаясь, он отнял палку у последнего и ударил ею его. Какого-либо давления на подсудимого тогда со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. Замечаний на протокол проверки у неё не имелось, а поэтому она в нём расписалась вместе со второй понятой. Свидетель ННН указал, что приходится старшим братом ППП, а поэтому ему хорошо известно, что Семья ППП злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у сестры, где вместе с ней, племянниками и КЕЕ распивал спиртное. У последнего тогда болела спина. В ходе выпивки между подсудимым и покойным произошла ссора, но драки между ними он не допустил. Около 17 часов он уехал домой. Что произошло дальше ему не известно. Позднее ему позвонил ЭЭЭ и сообщил, что у КЕЕ инсульт, а поэтому его отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о смерти последнего. Свидетель ППП пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днём, после употребления ею спиртного с сыном, дочерью, зятем КЕЕ и ННН, она ушла из дома. Вернувшись в квартиру вечером, от внука КАА ей стало известно о том, что состоялась драка между его отцом и подсудимым с применением палки, в результате чего КЕЕ был доставлен в больницу. Позднее и сын ей рассказал о драке с последним. Свидетель ППП указал, что между подсудимым и его отцом неоднократно случались ссоры и драки, которые возникали после употребления спиртного из-за агрессивного характера ППП. ДД.ММ.ГГГГ где-то в 17 часов он вернулся домой. Его отец – КЕЕ, у которого был красный лоб, лежал на кровати, а рядом с ним сидела пьяная мать. Потом, когда отец стал терять сознание, он вызвал «Скорую помощь», которая его увезла в больницу, где через несколько дней отец умер. От матери ему тогда стало известно, что между отцом и подсудимым на кухне произошла драка. В результате чего его отец КЕЕ упал на порог кухни и комнаты. По словам матери, удар отцу был нанесён палкой, но кто и как это сделал, она ему не говорила. При этом дома хранилась палка в форме биты, которую выкинул после смерти отца. Когда пришел домой в тот день, биту не видел. Позже он нашел биту в подвале и выбросил. Свидетель ЧЧЧ указала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она встретила КЕЕ и у него не было каких-либо повреждений, а также он не жаловался ей на причинение их ему кем-либо. Затем около 17 часов она зашла в квартиру ППП, где врач «Скорой помощи» осматривал КЕЕ. Жена последнего находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того, как КЕЕ увезли в больницу, ей пришлось разнимать подравшихся подсудимого и потерпевшую. Позже она у Попков Э.В. заметила рассеченный лоб. Свидетель ГГГ в ходе предварительного следствия указал, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> ККК было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, от которого ДД.ММ.ГГГГ он скончался в ЦРБ г. Калининграда. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данное повреждение потерпевшему в ходе драки, возникшей на бытовой почве, палкой причинил Попков Э.В. Кроме того, он принимал участие при производстве проверки показаний Попков Э.В. на месте, когда последний показал, что после того как он нанес ККК удар палкой по голове и последний упал, его сестра этой же палкой нанесла ему несколько ударов в область головы, в результате чего у него был рассечен лоб и пошла кровь. В ходе данного следственного действия ППП выдал одежду, в которой он находился во время преступления, т.е. джемпер синего цвета со следами вещества бурого цвета. Свидетель ПДД на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГГГ Вина подсудимого также подтверждается: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ККК обнаружены телесные повреждении: линейно-извилистый перелом чешуи правой височной кости, распространяющийся через правое большое крыло клиновидной кости до чешуи лобной кости справа; эпидуральную гематому (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в правых височно-теменных областях, объемом около 200 мл; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) на выпукло-наружной поверхности правой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани в правой височной области; ссадину в области правой ушной раковины, которые в своей совокупности составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения могли образоваться от одного травматического воздействия в правую височную область каким-либо тупым твердым предметом за несколько суток до наступления смерти. Смерть ККК наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода черепа справа, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (объемом около 200 мл), ушибом головного мозга в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и осложнившейся вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, отеком и сдавлением головного мозга, (л.д.147-156), протоколом проверки показаний подозреваемого Попков Э.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Попков Э.В., находясь в <адрес>, подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого показания. С участием статиста показал место и механизм нанесения им удара деревянной палкой в область головы ККК В ходе производства данного следственного действия из квартиры был изъят джемпер Попков Э.В., в котором он находился в момент совершения преступления, (л.д.39-48), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что на джемпере Попков Э.В., изъятого в ходе проверки показаний на месте, обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшего ККК, так и от обвиняемого Попков Э.В., (л.д.175-178). Эксперт ЕЕЕ в судебном заседании подтвердил выводы заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснил, что указанный перелом костей свода черепа справа мог возникнуть от сильного приложения силы в правую область головы (ушную раковину), что невозможно получить при ходьбе и задевании головой о шкаф. Исходя из характера повреждений, имевшихся у покойного, его падения с высоты своего тела на плоскость не могло быть. Принимая во внимание наличие у покойного в правой стороне черепа 1-го повреждения, характер данной раны, можно уверенно сказать, что было лишь одно травматическое воздействие, которое повлекло смерть ККК Исходя из характера перелома черепа, можно утверждать, что удар покойному был причинён тупым твёрдым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью. При этом это повреждение не характерно для падения и удара о дверную ручку. Признаков повторной травматизации, повлекшей смерть ККК, при исследовании трупа обнаружено не было. Повреждения в левой височной области покойного, которые не повлекли его смерть, могли образоваться в одно время, как и повреждение, повлекшее его смерть, т.е. за несколько суток (от 3-х до 7-ми) до наступления смерти. Преступные действия подсудимого судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд критически расценивает показания подсудимого о том, что он в целях защиты выхватил у последнего палку и нанёс ею ему один удар в область головы, поскольку, по мнению суда, фактически в данном случае имела место обычная бытовая ссора между подсудимым и ККК, в ходе которой со стороны покойного отсутствовала какая-либо опасность для жизни Попков Э.В. Об этом свидетельствуют как показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, а также и показания потерпевшей. При этом судом установлено, что имевшиеся у Попков Э.В. телесные повреждения, были получены от ударов, которые нанесла ему КНН. При этом, согласно показаниям свидетелей, аналогичные ссоры между подсудимым и покойным, инициатором которых являлся Попков Э.В., случались неоднократно и ранее из-за злоупотребления спиртными напитками. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимому, как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает отсутствие ранее судимости, крайне плохое состояние его здоровья, способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с изолятора ИЗ-39/1, а также просьбу потерпевшей строго не наказывать его. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Попков Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Попков Э.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: спортивный джемпер, находящийся в СО по г. Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области передать Попков Э.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судьи Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.