ПРИГОВОР № 1-423/2008 Именем Российской Федерации 7 ноября 2008 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Комаровской Е.Ю. с участием прокурора: Федотова А.А. подсудимого: Харитонова Р.А. защитника: Еремеевой Н.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитонов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.213 ч.1 п. «а», 73 УК РФ к 1 году 6 мес. л./св. условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 мин. до 17 часов Харитонов Р.А. в подъезде <адрес> при посредничестве ССС незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Носов» путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство «героин» в количестве 0.036 граммов. Однако Харитонов Р.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. реализация им указанного наркотического средства через ССС была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 мин. до 11 часов 26 мин. Харитонов Р.А. на остановке общественного транспорта возле универмага «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, при посредничестве ССС незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Носов» путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство «героин» в количестве 0.043 грамма. Однако Харитонов Р.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. реализация им указанного наркотического средства через ССС была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 43 мин. до 21 часа 33 мин. Харитонов Р.А. на остановке общественного транспорта возле универмага <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при посредничестве ССС незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» путем продажи за 1200 рублей смесь наркотического средства «героина» и психотропного вещества «декстрометорфана» общей массой 0.039 граммов. Однако Харитонов Р.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. реализация им указанного наркотического средства через ССС была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 35 мин. Харитонов Р.А. у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ССС путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство «героин» в количестве 0.093 грамма. Однако Харитонов Р.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. реализация им указанного наркотического средства ССС была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Харитонов Р.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все преступления им были совершены именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. Харитонов Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Харитонов Р.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Защитник ЕЕЕ в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Харитонов Р.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Харитонов Р.А. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого Харитонов Р.А. по каждому из эпизодов сбыта им наркотического средства, т.е. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Харитонов Р.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии данных преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с ФБУ МР УИИ № УФСИН России по Калининградской области, молодой возраст, состояние его здоровья. Вместе с тем, судом во внимание принимается наличие у подсудимого судимости, а также то, что указанные преступления им были совершены в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, с учётом общественной опасности содеянного им, возможно лишь в местах изоляции от общества. Вместе с тем, Харитонов Р.А. указанные умышленные тяжкие преступления совершены в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимого подлежит отмене. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Харитонов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по каждому из перечисленных эпизодов по 2 года 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание Харитонов Р.А. путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношении Харитонов Р.А. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Харитонов Р.А. назначить лишение свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Харитонов Р.А. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в виде героина и его смеси, образец СХВ, смывы с рук Харитонов Р.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить, а денежные средства в размере 1200 руб., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Бобылёв А.В.