ПОКУШЕНИЕ НА ПОСОБНИЧЕСТВО В НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



ПРИГОВОР № 1-38/2007

Именем Российской Федерации

19 марта 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А., Ивановой О.В.

с участием прокурора Мадюдя Е.Н., Пятеренко С.С.

подсудимых Смагина С.Ю., Воронова С.В.

защитников Дорохина В.И., Матяж Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМАГИН С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,

ВОРОНОВ Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

СМАГИН С.Ю. в период времени до 22:20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта приобрел в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах 85 таблеток, содержащих наркотическое вещество – МДМА в особо крупном размере массой 24,073 грамма. Эти таблетки он незаконно хранил при себе, перемещаясь с ними по улицам <адрес> до 22:33 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, СМАГИН С.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которыми в ходе личного досмотра СМАГИН С.Ю., т.е. в карманах его одежды, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и перемещаемые без цели сбыта для личного употребления 85 таблеток, содержащие наркотическое вещество – МДМА в особо крупном размере массой 24,073 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 22:20 часов СМАГИН С.Ю. с целью оказания пособничества ВОРОНОВ Р.В. в незаконном приобретении наркотических средств для ППП, незаконно, без цели сбыта, приобрел в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах три таблетки, содержащие наркотическое средство МДМА в количестве 0,823 грамма. После чего, СМАГИН С.Ю., находясь около 22:20 часов у магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять преступный замысел по оказанию пособничества ВОРОНОВ Р.В. в незаконном приобретении наркотических средств для ППП, на деньги последнего, а именно 900 рублей, передал ВОРОНОВ Р.В. указанные три таблетки МДМА массой 0,823 грамма, что является крупным размером. Следом за этим, ВОРОНОВ Р.В. у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью оказания пособничества ППП в незаконном приобретении наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, по просьбе последнего и на его деньги в сумме 900 рублей, незаконно передал ППП наркотическое средство – метилендиоксиметамфетамин (МДМА) в количестве 0,823 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ВОРОНОВ Р.В. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что он со СМАГИН С.Ю.и наглядно с ППП до ДД.ММ.ГГГГ был знаком около 6 месяцев. Тогда же СМАГИН С.Ю. ему сказал, что знает, где можно доставать таблетки с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему обратился ППП с просьбой достать ему 3 таблетки с МДМА, на это он ему ответил, что попробует ему помочь и сказал, чтобы он ему перезвонил после работы. По этой причине он позвонил СМАГИН С.Ю., который сообщил, что он находится в <адрес>. При этом он СМАГИН С.Ю. не называл какое-либо требующееся название наркотического средства, как и его количество. Затем ему перезвонил ППП, и они договорились о встрече около гостиницы «Калининград». В начале 22 часа он пришел к гостинице «Калининград», где его на автомашине «такси» уже ждал ППП. Встретившись с ним, он повторно позвонил СМАГИН С.Ю., и они с ним договорились встретиться у магазина «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, куда он подъедет из <адрес>. После этого он вместе с ППП на такси приехал к вышеуказанному магазину. По дороге ППП передал ему деньги за три наркотических таблетки. Остановившись у магазина «<данные изъяты> он вышел из машины и во дворе подошел к СМАГИН С.Ю., у которого попросил три наркотических таблетки. Соответственно СМАГИН С.Ю. ему передал полиэтиленовый пакетик, в котором находились 3 таблетки, а он передал ему деньги в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей, от которых последний отказывался, но он ему деньги положил в карман. Затем с полученными таблетками он вернулся к машине и передал их ППП, после чего его задержал сотрудник УФСКН России ККК. В этот момент рядом находились понятые. После этого его на месте задержания досмотрели и доставили в здание УФСКН России для выяснения обстоятельств. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый СМАГИН С.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился в <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил Воронов, который спросил у него, может ли он достать ему наркотическое средство. При этом они с ним не оговаривали количество и название наркотика. В ответ он уверил Воронова в том, что попытается ему помочь. Затем он встретил знакомого ССС, который в ходе беседы упомянул о наркотиках и предложил ему «экстази» для пробы. Исходя из просьбы Воронова, он попросил у ССС наркотические средства, хотя их сбытом заниматься не собирался. Поэтому последний дал ему пакет с таблетками, которые он не пересчитывал, поскольку сел в автобус для поездки в <адрес>. В дороге ему вновь позвонил Воронов с прежней просьбой, и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> приезду к указанному месту, он зашел во дворы домов за магазином, где встретился с Вороновым. Последний спросил о наличии у него наркотического средства в количестве 3-х таблеток МДМА. Выполняя его просьбу, он передал Воронову имеющиеся при себе 3 таблетки с наркотическим средством, точно не зная, какой это именно наркотик. После этого Воронов ему положил в задний карман джинсов сверток с деньгами, сказав, что это благодарность. Затем они попрощались и разошлись. По дороге в сторону <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>. После задержания был произведен его личный досмотр при понятых, в ходе которого он добровольно выдал имеющийся при себе полиэтиленовый пакет с таблетками с наркотическим средством, приобретённый у <адрес>, а также полученные от Воронова деньги. При этом ККК сравнил изъятые у него деньги с имеющимися у него ксерокопиями. Затем работники наркоконтроля занимались какими-то бумагами. В содеянном он раскаивается

Вместе с тем вина подсудимых установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель ППП, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники полиции УФСКН России по <адрес> с предложением принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупке наркотического средства, т.е. таблеток с МДМА. Оперативные сотрудники ему объяснили, что у них имеется оперативная информация о том, что СМАГИН С.Ю. сбывает таблетки с наркотическим средством – МДМА на улицах <адрес> через своих знакомых, в том числе ему помогает сбывать наркотики и ВОРОНОВ Р.В. При этом последнего он хорошо знал, а поэтому ему было известно, что Воронов достает наркотики для своих знакомых. Соответственно ему был известен номер его мобильного телефона, как и место его работы в торговом центре «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения Воронова и СМАГИН С.Ю. в незаконном сбыте таблеток с наркотическим средством – МДМА оперативные сотрудники попросили его сходить на работу к Воронову и договориться о продаже ему 3-х таблеток указанного наркотического средства. Соответственно в тот же день около 17 часов он пришел на работу в торговый центр «<данные изъяты>» к Воронову, и попросил его продать ему 3 таблетки с МДМА. Воронов ответил ему, что 1 таблетка с МДМА стоит 300 рублей, но у него сейчас их с собой нет и попросил позвонить по окончании работы в 19 часов, дав ему свой новый номер мобильного телефона. После этого он вернулся в УФСКН России по <адрес>, где сообщил сотрудникам полиции о состоявшемся разговоре с Вороновым. Около 19:35 часов он с мобильного телефона, который ему дал оперативный сотрудник, позвонил Воронову, и тот ему сказал, что он его будет ждать у гостиницы «<данные изъяты>». После этого в служебном кабинете в присутствии понятых оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, в результате чего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, в связи с чем оперативным сотрудником был составлен протокол, с которым он и понятые были ознакомлены и расписались в нём. После этого оперативный сотрудник произвел вручение ему денежных средств в размере 900 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая для осуществления закупки наркотического средства – таблеток с МДМА у Воронова и СМАГИН С.Ю.. Кроме того, ему и присутствующим понятым оперативным сотрудником были представлены ксерокопии денежных билетов, на которых номера и серии совпадали с номерами и сериями денежных купюр, которые ему были вручены для закупки наркотического средства. Данные ксерокопии были заверены подписями понятых, оттисками печати. По факту вручения ему денежных средств оперативным сотрудником был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими, в т.ч. и им. После этого он совместно с оперативными сотрудниками и понятыми на служебных автомашинах выехали в район гостиницы «Калининград», где не доезжая развлекательного комплекса «<данные изъяты>», он пересел в автомобиль оперативного сотрудника, который использовался как «такси». Затем он около 21.12 часов он позвонил с мобильного телефона оперативного сотрудника Воронову и сообщил ему, что уже ждёт его у гостиницы «<данные изъяты> После этого к нему подошел Воронов, который сказал, что у него с собой таблеток с МДМА нет, но ему их должен скоро подвезти его знакомый. После чего он кому-то позвонил, и он слышал, как Воронов уточнял адрес встречи, а именно у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> этого они с Вороновым поехали на «такси» к магазину <данные изъяты>» на <адрес>. У указанного магазина Воронов попросил передать ему деньги за 3 таблетки с МДМА в сумме 900 рублей, что он и сделал. Затем Воронов вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а он остался в машине. Примерно через 10 минут Воронов вернулся и передал ему небольшой полиэтиленовый пакетик с линией обжима, в котором находилось 3 таблетки зеленого цвета. После этого Воронов остался возле магазина, а он направился в проезд возле кондитерской фабрики, где его ждала автомашина с понятыми. В машине он в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с 3 таблетками зеленого цвета, пояснив, что указанное наркотическое средство он приобрёл за 900 рублей Воронова у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Выданный им полиэтиленовый пакетик с таблетками был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан понятыми. После этого его отправили в УФСКН России по <адрес> для дачи объяснения по поводу закупки наркотического средства – таблеток с МДМА у ВОРОНОВ Р.В. и СМАГИН С.Ю., поскольку последний дал для сбыта наркотик Воронову.

Свидетель ККК пояснил, что работая оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, получил с другими сотрудниками оперативную информацию о том, что СМАГИН С.Ю. и Воронов занимаются незаконным сбытом таблеток с наркотическим средством МДМА на улицах <адрес>. С целью их изобличения в преступной деятельности его подразделением, по согласованию с руководством УФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупки таблеток с наркотическим средством МДМА у СМАГИН С.Ю. и Воронова. В роли покупателя наркотического средства таблеток с МДМА был привлечен ППП, который добровольно согласился выступать в роли «покупателя» наркотического средства, тем более что он знаком с Вороновым. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ППП договорился с Вороновым о передаче ему 3 таблеток с МДМА как и о встрече с ним у гостиницы «Калининград». После этого сотрудниками его подразделения в служебном кабинете Управления в присутствии понятых был произведен личный досмотр ППП, у которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотиков обнаружено не было. Соответственно был составлен протокол, который подписали присутствующие лица. После этого им в присутствии понятых ППП были вручены деньги в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая для закупки 3 таблеток с МДМА у Воронова. Понятым были предоставлены для обозрения ксерокопии вручаемых денег, которые были заверены их подписями и печатью. По факту вручения денежных средств был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами. После этого он совместно с другими оперативными сотрудниками, понятыми на нескольких служебных автомашинах выехали к гостинице «<данные изъяты>». В свою очередь ППП на автомобиле оперативного сотрудника их подразделения под видом «такси» подъехал также к гостинице «<данные изъяты>». В указанном месте к машине с ППП подошел Воронов, после чего он сел в автомобиль к ППП, и они подъехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Соответственно он с сотрудниками и понятыми следовали за ними, остановившись у кондитерской фабрики, откуда стали наблюдать за происходящим. С указанного места было видно, как Воронов вышел из автомобиля, и пройдя вдоль магазина «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, встретился на углу магазина со СМАГИН С.Ю., где они чем-то друг с другом обменялись. После этого Воронов вернулся к машине с ППП и передал что-то последнему. После этого ППП пришёл в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находились три таблетки зеленого цвета, пояснив, что приобрел данные таблетки как наркотическое средство – МДМА у Воронова возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> за 900 рублей. Выданные таблетки были упакованы им в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны и подписаны присутствующими лицами, а кто составлял к нему пояснительный текст, он уже не помнит. По факту добровольной выдачи им был составлен соответствующий протокол, который был подписан присутствующими лицами. После этого возле магазина «<данные изъяты>» был задержан Воронов, а за магазином задержали СМАГИН С.Ю.. Им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр задержанного СМАГИН С.Ю., у которого были обнаружены деньги в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Указанные деньги были сверены с ксерокопиями денежных билетов, которые вручались ППП для закупки наркотика, на которых номера и серии полностью совпадали. Также был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Затем были обнаружены и изъяты различные полиэтиленовые пакетики с таблетками в количестве 85 штук зеленого цвета, аналогичные тем, которые добровольно выдал ППП, полиэтиленовый пакет с остатками порошкообразного вещества. По факту личного досмотра СМАГИН С.Ю. им были составлены протоколы личного досмотра и изъятия вещей и документов, которые были подписаны понятыми, а изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны аналогичным способом, как и таблетки, добровольно выданные ППП. Кроме того, был произведен личный досмотр задержанного Воронова, у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», упакованный аналогичным способом. По данному факту также были составлены соответствующие протоколы. После этого подсудимые были доставлены в здание УФСКН для выяснения обстоятельств их преступной деятельности.

Свидетель ККК, исполнявший обязанности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, а также свидетели ТТТ и ККК, принимавшие участие по данному факту в качестве понятых, дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ККК

Специалист ШШШ в судебном заседании пояснила, что ею проводились исследования переданных ей сотрудниками наркоконтроля таблеток, выданных ППП, а также таблеток, изъятых у СМАГИН С.Ю.. По результатам проведенного исследования она установила, что представленные на исследование, добровольно выданные ППП ДД.ММ.ГГГГтаблетки являются наркотическим средством – таблетками, содержащими наркотическое средство МДМА. Кроме того, представленные на исследование таблетки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у СМАГИН С.Ю., также являются наркотическим средством – таблетками, содержащими наркотическое средство МДМА. Все таблетки могут иметь общий источник происхождения по технологии изготовления и химическому составу При этом поступившие на исследование упаковки с таблетками повреждений не имели. Вместе с тем, точного времени поступления ей таблеток и время проведения исследования она в настоящее время уже не помнит, хотя в случае необходимости данное исследование могло быть проведено за время не более 10-ти минут, т.е она вполне могла составить заключения , в период времени с 23.32 час. до 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого подтверждается:

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в <адрес> у кондитерской фабрики, в присутствии граждан, ППП добровольно выдал из правого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находились три таблетки округлой формы. При этом ППП пояснил, что приобрел данные таблетки, как наркотическое средство «экстази», ДД.ММ.ГГГГ у ВОРОНОВ Р.В. на <адрес> в <адрес> у магазина «<данные изъяты>» за 900 рублей. Выданные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «<данные изъяты>» УГНК РФ по <адрес> с подписями присутствующих граждан л.д. 15 т.1,

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого три таблетки, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ППП, являются таблетками, содержащими наркотическое средство МДМА ( d, L- 3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Суммарная масса наркотического средства равна 0,823 грамма. л.д. 17 т.1,

протоколом личного досмотра и изъятия предметов у задержанного СМАГИН С.Ю., у которого в ходе личного досмотра в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 100 лей каждая, с номером и серией: АЛ 6415564, АЛ 1591267, Га 0480346, сМ 1912039, АЛ 6058712, лс 9236871, тС 8116168, АЛ 5254046, гХ 4535713. Там же обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с застежкой «салазки», внутри которого находились 8 полиэтиленовых пакетиков, в каждом из которых находилось по 10 таблеток округлой формы. В этом же кармане обнаружен полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки», внутри второго находились 5 таблеток округлой формы. Кроме того, в этом же кармане был обнаружен полиэтиленовый пакетик с остатками порошкообразного вещества, а также 8 пустых полиэтиленовых пакетиков л.д. 48-49, 50 т.1,

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 85 таблеток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра СМАГИН С.Ю., являются таблетками, содержащими наркотическое средство МДМА ( d, L- 3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Суммарная масса наркотического средства равна 24,073 грамма. л.д. 55-56 т.1,

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследования три таблетки, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ППП, являются наркотическим средством – таблетками, содержащими наркотическое средство МДМА. Масса данного наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,817 грамма. Представленные на исследование таблетки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у СМАГИН С.Ю., являются наркотическим средством – таблетками, содержащими наркотическое средство МДМА. Общая масса данного наркотического средства (на момент проведения экспертизы 84 таблетки) составила 23,800 грамма. Все таблетки могут иметь общий источник происхождения по технологии изготовления и химическому составу. (В ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ трех таблеток, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ППП, израсходовано 0,006 гр. таблеток. В ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ таблеток, изъятых в ходе личного досмотра СМАГИН С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, израсходована одна таблетка, массой 0,273 грамма л.д. 79-88,

- протоколом осмотра предметов и документов: наркотического средства – МДМА, общей массой 0,537 грамма; 23,385 грамма; 21 полиэтиленового пакетика, вскрытых полиэтиленовых пакетов; бумажных конвертов, упаковки с бирками опечатывания, денежных средств в размере 900 рублей; мобильного телефона марки «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>» 132-135,

При этом судом не усматривается нарушений предварительным следствием норм УПК РФ, влекущих признание заключений специалиста и от ДД.ММ.ГГГГ, недопустимыми доказательствами по тем основаниям, что специалист ШШШ не имела якобы реальной возможности провести до конца суток ДД.ММ.ГГГГ исследования 3-х таблеток, выданных ППП, и 85 таблеток, изъятых у СМАГИН С.Ю., как и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ недопустимыми доказательствами, поскольку, по мнению суда, учитывая показания специалиста ШШШ о времени проведения исследования, а также материалы дела, как и в ходе передачи наркотических средств, не имело места нарушение каких-либо норм УПК РФ.

Вместе с тем, доводы защиты о недопустимости доказательств – наркотических средств в связи с тем, что на бирке опечатывания наркотического средства при его выдаче ППП пояснительную запись составил сотрудник УФСКН ККК, а не составивший протокол добровольной выдачи ККК судом проверен. Судом установлено, что на бирке опечатывания наркотического средства при его выдаче ППП пояснительную запись составил сотрудник УФСКН ККК. Вместе с тем, указанный факт не влечет признание полученных доказательств недопустимыми, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что опечатывание трех таблеток, добровольно выданных ППП в ходе ОРМ, производилось в присутствии сотрудника УФСКН ККК, который также принимал участие в данном ОРМ, в связи с чем составление им пояснительной надписи на упаковке не влечет признание данного доказательства недопустимым. Как пояснила в судебном заседании специалист ШШШ ей на исследование поступила упаковка, в которой находились три таблетки зеленого цвета, на упаковке имелась пояснительная надпись, подтверждающая то, что внутри находится содержимое, добровольно выданное ППП ДД.ММ.ГГГГ Кроме того данная упаковка была заверена подписями понятых, что подтверждается последовательными показаниями ККК, ККК, ТТТ, ППП. Кроме того, содержимое, полученное специалистом ШШШ для проведения исследования, полностью соответствует показаниям свидетелей о том, что ППП добровольно выдал прозрачный пакетик с тремя таблетками зеленого цвета, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство. Таким образом, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты об исключении указанных доказательств.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель попросил преступные действия Воронова и СМАГИН С.Ю. по незаконному приобретению наркотических средств для ППП, т.е каждого из них, квалифицировать как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Соответственно преступные действия каждого из них, т.е. Воронова и СМАГИН С.Ю., по факту незаконного приобретения наркотических средств для ППП, исходя из позиции государственного обвинителя, судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах доводы защиты об отсутствии состава преступления в действиях Воронова являются несостоятельными, поскольку его вина в совершении указанного преступления установлена прежде всего показаниями самого Воронова, не отрицавшего факта пособничества со своей стороны в приобретении наркотического средства, а поэтому признавшего свою вину в данном преступлении в полном объёме, как и показаниями на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании подсудимого СМАГИН С.Ю., свидетелей ККК, ТТТ, ККК, ККК и ППП, подтвердивших обстоятельства совершения Вороновым преступления.

Кроме того, преступные действия СМАГИН С.Ю. судом также квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым, суд признает: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости у каждого из них, состояние их здоровья, способствование раскрытию преступления, Воронову наличие места работы, а СМАГИН С.Ю. – нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, как и бабушки, являющейся инвалидом и родителей, страдающих хроническими заболеваниями.

Учитывая указанную совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, как и отсутствие у них отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Воронова и СМАГИН С.Ю. без реального отбывания наказания и применяет к ним при назначении наказания ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНОВ Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание в отношении ВОРОНОВ Р.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

СМАГИН С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 6 мес., а по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года 6 мес. без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание СМАГИН С.Ю. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание в отношении СМАГИН С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать ВОРОНОВ Р.В. и СМАГИН С.Ю. не менять места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправление по месту их регистрации, т.е. государственного органа осуществляющего исправление осуждённого и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный ОВД.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ВОРОНОВ Р.В. и СМАГИН С.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, упаковки, бирки уничтожить, денежные средства, мобильные телефоны передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

<данные изъяты>