УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ



ПРИГОВОР № 1-325/2007

Именем Российской Федерации

7 июня 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Гуляевой А.А.

прокурора Федотова А.А.

подсудимого Звержановского В.К.

защитника Емельянова Э.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

Установил:

В период времени с 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Звержановский В.К. и РРР находились возле <адрес> в <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Звержановский В.К. нанес не менее пяти ударов руками в область головы и конечностей РРР После этого Звержановский В.К. умышленно, с целью причинения смерти РРР, взял нож, лежащий на подоконнике <адрес>, и нанес РРР в помещении недостроенного объекта, расположенного возле указанного дома, не менее 50 (пятидесяти) ударов ножом в область шеи и туловища. В результате преступных действий Звержановского В.К. РРР были причинены следующие телесные повреждения: на голове - ссадина на лбу слева, кровоподтек на веках правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза и кровоизлиянием в мягкие ткани орбиты, кровоподтек на слизистой верхней губы, кровоизлияние в левой теменно-затылочной области; на шее - ссадина в верхнем отделе по передней поверхности, колото-резаная рана шеи в нижнем отделе слева; на туловище - колото-резаные раны (37) передней грудной стенки от области левого и правого плечевого сустава до левой реберной дуги и на левой боковой поверхности груди, колото-резаные раны на спине от межлопаточной до поясничной области (15), одиннадцать из которых проникают в плевральные и брюшную полости с повреждением легких, сердца, печени и желудка; на конечностях - кровоподтеки на тыле правой и левой кисти, на основной фаланге 2-ого пальца левой кисти. От полученных повреждений РРР скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

Смерть РРР наступила от проникающих колото-резаных ранений груди и живота, сопровождающихся повреждениями легких, сердца, печени и желудка и осложнившихся кровопотерей. Эти повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Звержановский В.К. виновным себя признал полностью и при этом указал, что с июля 2006г. он стал работать на стройке, а проживал в доме у ААА на <адрес>, которому помогал с внутренней отделкой дома. В сентябре 2006г. он познакомился на <адрес> с РРР, которая стала приходить к нему в дом ночевать. Однако ААА однажды выгнал РРР, а его предупредил, что если еще раз она появится в доме, то тогда уже выгонит его. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, когда он пьяным находился дома, пришла РРР, желавшая отметить Новый год. Несмотря на это, он выгнал ее из дома, после чего она ушла. Затем приехал ААА, с которым они починили электричество в доме, и последний уехал. Около 15.00 часов вернулась РРР, которая, будучи сильно пьяной, попыталась зайти в гости. В свою очередь, он стал ее выгонять, а поэтому она ушла спать в недостроенную баню возле дома. Через некоторое время РРР вышла из бани и стала обзываться и ругаться в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к ней и попытался ее успокоить, но ничего не помогало. Тогда он нанёс ей 3-5 ударов кулаками в область головы, отчего она упала внутрь бани. Он пошел в сторону дома, но РРР продолжала его оскорблять. В этот момент он на подоконнике у входной двери в дом увидел нож. Дальнейших событий, происшедших с ним следом за этим, он вспомнить не может. Однако, придя в себя, он обнаружил, что находится в помещении недостроенной бани с ножом в руке, который был в крови, а рядом лежала РРР, как он догадался, уже мёртвая. Соответственно тогда он понял, что именно он совершил это преступление, поскольку сама покойная себе указанных ранений не причиняла. При этом никто другой ножевых ранений РРР нанести не мог, т.к. посторонних лиц в начале конфликта и потом рядом не было. Он бросил нож и ушёл в дом спать. В последующие дни он распивал спиртное, а ДД.ММ.ГГГГ пришел с явкой с повинной в милицию. Ранее с РРР у него не было скандалов. В содеянном он раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В ходе предварительного следствия свидетель ААА указал, что со Звержановским его познакомил ИИИ летом 2006г. Он разрешил подсудимому пожить сначала в сарае, а потом и в комнате дома. Звержановского может охарактеризовать как доброго, спокойного, работящего парня, который никогда не затевал ссор, выпивал спиртное редко и в меру. При этом, будучи пьяным, подсудимый шел спать, никогда не буянил. Примерно в ноябре 2006г. он приехал в свой садовый дом, где застал Звержановского с ранее ему незнакомой женщиной, которая на вид была БОМЖ. Последнего он тогда предупредил о том, что если еще раз она появится в доме, то он тогда уже выгонит его. Звержановский пообещал, что этого больше не повторится. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он приехал к себе в садовый дом, где с подсудимым сделал электричество, после чего уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов на даче он Звержановского не обнаружил. В самом доме был порядок. Он покормил кур, которые находятся в сарае справа от дома, а в недостроенное здание бани, находящееся слева от дома, он не заходил. Затем он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00-12.00 часов, он со своей супругой обнаружил в бане труп. Поэтому он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. При этом отсутствовал нож с пластиковой ручкой красно-коричневого цвета. Этот нож последний раз был воткнут в клумбу справа от входа в дом, этим ножом он работал в огороде.

Свидетель ИИИ в ходе предварительного следствия указал, что со ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К. познакомился летом 2006г. и взял последнего к себе подсобным рабочим, т.к. занимается строительством. Затем ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К. он устроил жить у ААА в сарае в садовом обществе «<данные изъяты> а потом и в садовом доме. Подсудимый при нем более 50-100 гр. водки не выпивал. Соответственно ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К. он может охарактеризовать как спокойного, доброго, неконфликтного человека, работящего и хозяйственного, который никогда при нем ни с кем не ругался. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, последний оставался таким же спокойным, добродушным, а поэтому никакой агрессии к окружающим не проявлял. В сентябре 2006г. он пару раз видел, что подсудимого встречает какая-то женщина, по виду БОМЖ. После этого он посоветовал ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К. не встречаться с ней. Через некоторое время ему позвонил ААА и сообщил, что в своём садовом доме застал подсудимого с «бомжихой». Потом ААА попросил его переговорить с ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К. о том, что если последний еще раз приведет в дом эту женщину, то он выкинет его из дома. На следующий день он эту просьбу ААА довёл до сведения подсудимого, который пообещал, что такого больше не повторится. ДД.ММ.ГГГГ они со ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К. купили последнему новые кроссовки, джинсы, куртку, а также он дал ему около 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ААА и попросил, чтобы он срочно приезжал в садовый дом. Когда он приехал к нему, то от последнего узнал, что на участке нашли убитую женщину.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Звержановского В.К., согласно которого он подтвердил ранее данные им показания л.д.50-58,

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Звержановский В.К. с женщиной по имени Елена находились возле <адрес>, когда между ними возникла ссора. Во время ссоры Звержановский В.К. нанес несколько ударов кулаками по лицу Елене, после чего взял нож и нанес ей в область туловища множественные удары. л.д. 36-37,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является строящийся одноэтажный объект, на всей площади которого лежит строительный мусор, кирпичи. Слева от входа в объект возле окна лежит труп неизвестной женщины в положении лежа на правом боку. На трупе одеты: свитер вязаный с темно и светло-зеленым орнаментом, кофта красная, кофта голубая, джинсы синие, сапоги матерчатые черные. Кости и хрящи носа на ощупь целы. На лбу слева имеется ссадина неопределенной формы с западающей поверхностью размером 8x3 см. На веках правого глаза темно-фиолетовый кровоподтек овальной формы размером 5x4 см. На передней поверхности шеи в нижнем отделе слева рана с ровными краями, острыми концами, веретенообразной формы размером 0.7 см. В левой ключичной области, на левой молочной железе, в области грудины, на передней грудной стенке слева и передней брюшной стенке в верхнем отделе на участке размером 37x16 см имеется около 34 ран, аналогичных ранее описанной, длиной до 3см. В правой ключичной области и на правой молочной железе две аналогичные раны длиной 1.3 см и 1.4 см. На левой боковой поверхности груди, на спине около 15 аналогичных ран длиной до 1.5 см. При повороте тела раны кровоточат. Под кожей груди и спины ощущается подкожная эмфизема. В проекции ран на тканях кофт имеются щелевидные повреждения. Других каких-либо повреждений на осмотре трупа не обнаружено л.д. 5-10,

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является одноэтажный строящийся объект, расположенный возле <адрес>, где слева от входа имеется помещение, где по всей поверхности лежит строительный мусор. В 50 см от входа в объект слева, закопанный на уровне трех сантиметров под землей, обнаружен нож с красно-коричневой пластмассовой рукояткой л.д.11-14,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа неизвестной женщины обнаружены следующие телесные повреждения: на голове - ссадина на лбу слева, кровоподтек на веках правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза и кровоизлиянием в мягкие ткани орбиты, кровоподтек на слизистой верхней губы, кровоизлияние в левой теменно-затылочной области; на шее - ссадина в верхнем отделе по передней поверхности, колото-резаная рана шеи в нижнем отделе слева; на туловище - колото-резаные раны (37) передней грудной стенки от области левого и правого плечевого сустава до левой реберной дуги и на левой боковой поверхности груди, колото-резаные раны на спине от межлопаточной до поясничной области (15), одиннадцать из которых проникают в плевральные и брюшную полости с повреждением легких, сердца, печени и желудка; на конечностях - кровоподтеки на тыле правой и левой кисти, на основной фаланге 2-ого пальца левой кисти.

Смерть женщины, личность которой следствием не установлена, наступила от проникающих колото-резаных ранений груди и живота, сопровождающихся повреждениями легких, сердца, печени и желудка и осложнившихся кровопотерей. Эти повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Остальные не проникающие колото-резаные ранения шеи, груди и живота квалифицируются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Все имеющиеся повреждения на трупе женщины являются прижизненными л.д.87-105,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на свитерах голубого, зеленого, красного цветов, ноже с рукояткой красного цвета обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как Звержановскому В.К., так и неизвестной женщине л.д.110-117,

- протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является: 1) полушерстяной свитер зеленого цвета с длинными рукавами и с воротником-стойкой, на котором имеются многочисленные повреждения с относительно ровными краями, с наложениями вещества бурого цвета; 2) свитер красного цвета с длинными рукавами, на поверхности которого находятся многочисленные повреждения с относительно ровными краями, также на указанном свитере имеются наложения вещества бурого цвета; 3) свитер синего цвета с длинными рукавами и воротником-стойкой голубого цвета, с тремя пластмассовыми пуговицами, на котором имеются многочисленные повреждения с относительно ровными краями, а также на котором имеются наложения вещества бурого цвета; 4) кухонный нож, общей длиной 27 см, клинок из металла тусклого цвета и красной полупрозрачной ручки, которая крепится при помощи двух заклепок из белого металла. Клинок ножа длиной около 16 см, ширина у основания ножа около 2.5 см, толщина ручки ножа около одного см. На клинке ножа имеются наложения бурого вещества л.д.185-186.

Преступные действия Звержановского В.К. суд квалифицирует по ст.105ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд критически расценивает показания подсудимого в судебном заседании о том, что после того, как он заметил на подоконнике у входной двери нож, дальнейших обстоятельств нанесения им ударов ножом РРР он якобы не помнит, поскольку пришёл в себя через какое-то время, т.е. тогда, когда уже находился в помещении недостроенной бани с ножом в руке, который был в крови, а рядом лежала РРР, как он догадался, уже мёртвая. Данный вывод суда основывается прежде всего на показаниях самого подсудимого в ходе предварительного следствия, в которых он подробным образом в присутствии защитника на л.д.46-49,81-84, как и на л.д.240-242, где он поддержал свои показания, данные в качестве обвиняемого, неоднократно утверждал, что оскорбления, высказанные РРР в его адрес, повлекли применение им в отношении последней ножа, которым он нанёс ей многочисленные удары в область тела. При проверке показаний на месте л.д.50-58 в присутствии защитника Звержановский без какого-либо сомнения также подтвердил факт нанесения им ножом неоднократных ударов РРР. Об этом свидетельствуют и показания свидетеля по делу ААА, который обнаружил труп покойной у себя на садовом участке, где у него проживал подсудимый, ранее застигнутый данным свидетелем в дачном доме вместе с РРР. Данное обстоятельство нашло своё подтверждение и в показаниях подсудимого, а также свидетеля ИИИ. При этом Звержановский в суде не отрицал того факта, что в момент их ссоры с покойной на дачном участке, они с РРР были лишь вдвоём, т.е., по его словам, что нашло подтверждение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, никто другой не принимал участия в их конфликте и не наносил ударов ножом погибшей. Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на убийство РРР, т.е. Звержановский осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, поскольку нанёс погибшей целенаправленно многочисленные удары ножом в жизненно важные органы, тем самым выполнил все действия, направленные на лишение жизни потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому Звержановскому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает содействие в раскрытии преступления, т.е. явку с повинной, а также удовлетворительную характеристику.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого особо опасного рецидива.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗВЕРЖАНОВСКИЙ В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в ИК особого режима.

Меру пресечения Звержановскому В.К. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: три свитера и пять ножей уничтожить. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>