НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р № 1-332/2007

Именем Российской Федерации

6 июня 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Гуляевой А.А.

с участием прокурора: Мейбулаева Э.Р.

подсудимого: Двинянина Д.В.

защитника: Филатьева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДВИНЯНИН Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 50 минут Двинянин Д.В. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели последующего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство МДМА в количестве не менее 1,223 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Двинянин Д.В. незаконно хранил при себе для личного употребления. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Двинянин Д.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства и доставлен в ЛОВД на ст. Калининград по <адрес>, где в 00 час.25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Двинянина Д.В. в кармане брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Двинянин Д.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Двинянин Д.В. по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – ФФФ, о чем подсудимым и защитником следователю было заявлено соответствующее ходатайство, имеющееся в материалах дела.

В судебном заседании подсудимый Двинянин Д.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник ФФФ в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Двинянина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Двинянин Д.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении Двинянина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Двинянина Д.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Двинянину Д.В. как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, отсутствие ранее судимости, совершение преступления впервые, молодой возраст, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места регистрации и прежнего места учёбы.

Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый положительно характеризуется с места регистрации и прежнего места учёбы, раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, совершил преступление впервые в молодом возрасте.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДВИНЯНИН Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Двинянина Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ДВИНЯНИН Д.В. не менять места регистрации и жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осуждённого, т.е. УИИ <адрес> и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Двинянину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.

<данные изъяты>