ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О Р № 1-173/2007

Именем Российской Федерации

28 февраля 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Березиковой А.А.

с участием прокурора: Пятеренко С.С.

подсудимого: Чекмарёва В.В.

защитника: Парфенюка А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕКМАРЕВ В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 40 минут ЧЕКМАРЕВ В.В. на территории <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство-героин в количестве 0,052 грамма. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, Чекмарёв В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут около <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» путем продажи за 350 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,052 грамма. Передача Чекмаревым В.В. «<данные изъяты>» указанного наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Чекмарева В.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ЧЕКМАРЕВ В.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

ЧЕКМАРЕВ В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый ЧЕКМАРЕВ В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник ППП в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый ЧЕКМАРЕВ В.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чекмарева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Чекмарева В.В. судом квалифицируются по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Чекмареву В.В. как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест отбытия наказания, прежней работы, а также жительства.

Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Чекмарёва является опасный рецидив.

Вместе с тем, Чекмаревым В.В. совершено указанное умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно–досрочное освобождение подлежит отмене.

Соответственно суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, с учётом общественной опасности содеянного им, возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЧЕКМАРЕВ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ в отношении Чекмарева В.В. условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Чекмареву В.В. назначить лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекмареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, ватные тампоны, образцы химических веществ, предметы упаковки и опечатывания находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить, а деньги в размере 700 руб., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.

<данные изъяты>