ПРИГОВОР № 1-125/2007 Именем Российской Федерации 22 февраля 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Березиковой А.А. прокурора Абросимовой Т.С. подсудимого Петрунчука С.В защитника Першина А.Е. потерпевшей ЖЖЖ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРУНЧУК С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ПЕТРУНЧУК С.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к припаркованному у <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> принадлежащего ЖЖЖ, и имеющимися при себе ножницами взломал замок правой передней двери вышеуказанного автомобиля. Затем он незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1300 руб. После чего ПЕТРУНЧУК С.В. с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от него причинам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции с похищенной автомагнитолой. В судебном заседании подсудимый ПЕТРУНЧУК С.В. виновным себя признал полностью и указал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов тайно похитил из вскрытой им ножницами автомашины «<данные изъяты>» на <адрес> автомагнитолу, с которой его затем задержали сотрудники милиции. В содеянном преступлении он раскаивается. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ЖЖЖ указала, что у нее в личной собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов она свою автомашину припарковала у своего <адрес> и пошла домой. Около 05.00 часов к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили осмотреть ее автомашину. При осмотре своего автомобиля, она обнаружила вскрытую водительскую дверь и пропажу из салона автомобиля автомагнитолы стоимостью 2500 руб. Кроме того, возле ее автомашины стоял подсудимый, который был задержан сотрудниками милиции. У подсудимого с собой был пакет, в котором лежали ножницы и принадлежащая ей автомагнитола. Затем автомагнитола ей была возвращена сотрудниками милиции. Месячный доход их семьи составляет 10000 руб. Просит подсудимого наказать не строго. Свидетель ЖЖЖ в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ЖЖЖ Свидетель ООО указал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно ст. прапорщиком милиции БББ находился на дежурстве в составе экипажа <данные изъяты>, где около 04.15 часов, проезжая по <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>» заметили подсудимого, у которого в руках был пакет. Так как последний вел себя подозрительно, они задержали его. При досмотре подсудимого у последнего они обнаружили ножницы, а в пакете - автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>». Заподозрив задержанного в краже, они, выяснили у него, что эту автомагнитолу он похитил из автомашины. При этом подсудимый указал сам на <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» из которого совершил кражу. После чего, они установили владельца вышеуказанной автомашины, т.е. ЖЖЖ, которая опознала похищенную из ее автомашины автомагнитолу. Вина подсудимого также подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> припаркованный по <адрес> и установлено отсутствие в нише автомагнитолы «<данные изъяты>», а также были изъяты ножницы, автомагнитола, фрагменты проводов л. д.5-6, -протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого была осмотрена автомагнитола фирмы «<данные изъяты>» л.д. 32-33, -протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого были осмотрены ножницы л.д. 36-37, -протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого были осмотрены фрагменты проводов л.д.77-78, -заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость автомагнитолы составляет 1300 рублей л.д.53, -заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты проводов, изъятые в ходе осмотра места происшествия, ранее составляли единое целое с фрагментами проводов на автомагнитоле, обнаруженной у ПЕТРУНЧУК С.В. л.д.92-94. Судом преступные действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст. 30ч.3-158 ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия ошибочно определена стоимость похищенной автомагнитолы «Опель», поскольку согласно имеющейся в материалах дела экспертизы её стоимость составляет 1300 руб. При назначении наказания ПЕТРУНЧУК С.В. судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Соответственно, признание ПЕТРУНЧУК С.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие ущерба, молодой возраст, просьба потерпевшей строго не наказывать подсудимого судом признаются смягчающими его вину наказание обстоятельствами. При таких обстоятельствах, когда ПЕТРУНЧУК С.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание общественную опасность совершённого преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПЕТРУНЧУК С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить ПЕТРУНЧУК С.В. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, принимая во внимание наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев в колонии общего режима. Меру пресечения ПЕТРУНЧУК С.В. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания ПЕТРУНЧУК С.В. содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: магнитолу оставить ЖЖЖ, а ножницы и провода, находящиеся в Ленинградском ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. <данные изъяты>