ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ, С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЬЛНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



ПРИГОВОР № 1-122/2007

Именем Российской Федерации

19 января 2007 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А.

прокурора Мадюдя О.Н.

подсудимого Козина В.В.

защитника Зейналова О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЗИН В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов подсудимый КОЗИН В.В. находился возле <адрес> в <адрес>, где него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома. Реализуя задуманное, КОЗИН В.В., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, в которой находились губная помада стоимостью 60 рублей; крем для губ, стоимостью 100 рублей; женские духи стоимостью 160 рублей, а также женский кожаный пиджак, стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ССС, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей ССС был причинен значительный ущерб на сумму 2670 рублей.

В судебном заседании подсудимый КОЗИН В.В. виновным себя признал полностью и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он, с целью тайного хищения чужого имущества, обнаружив открытую дверь в <адрес>, проник в неё и тайно похитил из квартиры женскую сумку, в которой находились губная помада, крем для губ, читательский билет, женские духи, а также женский кожаный пиджак. В дальнейшем он продал пиджак, а сумку с содержимым выкинул. С иском согласен и раскаивается в содеянном.

Вместе с этим, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ССС в ходе предварительного следствия указала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с утра ушла с ребенком и мужем в поликлинику. Вернувшись домой около 13.30 часов, они все легли спать. Спустя некоторое время она проснулась от каких-то шагов и подумала, что по дому ходит отец мужа. Затем, когда она с ребенком стала собираться на улицу, то обратила внимание, что входная дверь открыта, а с внутренней стороны вставлены ключи. При этом из коридора пропал принадлежащий ей кожаный пиджак черного цвета, с белым кантом по рукавам и воротнику стоимостью 2800 рублей, женская сумка из кожзаменителя черного цвета стоимостью 250 рублей, в которой находились: крем для губ стоимостью 100 рублей, губная помада стоимостью 60 рублей, духи женские стоимостью 160 рублей, а также фен <данные изъяты>» стоимостью 200 рублей. В похищенной сумке также находился читательский билет на имя ООО и записная книжка, которые впоследствии были возвращены. В результате совершенной кражи ей был причинен значительный ущерб в размере 3570 рублей.

Из показаний свидетеля ССС, оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он проживает в <адрес> вместе со своей женой, сыном, невесткой и внуком. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14.00 часов он вышел из квартиры, прикрыв лишь входную дверь. Вернулся он домой через 15 минут. Вечером, от невестки ССС он узнал, что из квартиры пропал фен <данные изъяты>», кожаный пиджак, женская сумка и имущество, находящееся внутри сумки, принадлежащие ССС

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость женского кожаного пиджака, бывшего в употреблении составляет 2100 рублей т.1 л.д.179-180.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ КОЗИН В.В. в присутствии защитника показал место и способ совершения кражи имущества из <адрес>, принадлежащего ССС т. 1 л.д. 81-83.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при проведении указанного следственного действия КОЗИН В.В. в присутствии защитника показал место, где спрятал похищенные документы, а именно: читательский билет на имя ООО и записную книжку, похищенную вместе с сумочкой. Данные документы в ходе проверки были обнаружены и изъяты т. 1 л.д. 92-93.

Согласно протокола осмотра документов были осмотрены читательский билет на имя ООО, а также записная книжка, принадлежащие ССС от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 197.

Преступные действия подсудимого КОЗИН В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия ошибочно определена стоимость женской куртки, поскольку согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость женского кожаного пиджака, бывшего в употреблении составляет 2100 рублей.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому как смягчающее его вину обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, положительную характеристику, состояние здоровья.

Вместе с тем судом во внимание принимается наличие у подсудимого опасного рецидива.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым взыскать с КОЗИН В.В. в пользу ССС сумму ущерба в размере 2670 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗИН В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание КОЗИН В.В. назначить путём частичного сложения наказаний, с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения КОЗИН В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с КОЗИН В.В. в пользу ССС сумму ущерба в размере 2670 руб.

Вещественные доказательства: читательский билет на имя ООО и записную книжку оставить ССС

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>