П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации № 1-122/2011 12 апреля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе: Председательствующего судьи Онищенко О.А., при секретаре Зусько Е.А., с участием государственного обвинителя Еремина С.В. подсудимого Соковых О.В. защитника Маш А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соковых О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. К, проживающего по адресу: г<адрес>, <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 64 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 64, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соковых О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Соковых О.В. в период времени до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в районе Ц продовольственного рынка г. К, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-роноацетилморфин, рацеморфан, в количестве 1,127 грамма, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Соковых О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь около подъезда <адрес>, незаконно сбыл путём продажи за 4000 рублей гражданину С.Н.П. наркотическое средства - смесь, содержащую диацетилморфин героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, рацеморфан, в количестве 0,543 грамма, что является крупным размером. Преступный умысел Соковых О.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства С.Н.П. была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут подсудимый Соковых О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в подъезде <адрес> г. <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 4000 рублей гражданину С.Н.П. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и моноацетилморфин, рацеморфан, в количестве 0,584 грамма. Преступный умысел Соковых О.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства С.Н.П. была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Соковых О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обстоятельства совершения им преступления указаны в обвинительном заключении верно, от дачи подробных показаний отказался. Вина подсудимого Соковых О.В. установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом. Так из показаний свидетеля С.С.П., оглашенных в судебном заседании, усматривается, что летом 2010 года Соковых О.В., который как и он является наркозависимым, рассказал, что продает героин по цене по 500 рублей за одну дозу, и сказал, что если у него возникнет необходимость приобрести героин, то он продаст ему по указанной цене. В начале декабря 2010 года он сообщил сотрудникам милиции о том, что Соковых О.В. занимается сбытом наркотического средства – героин, и согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства - героин в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в отношении Соковых О.В. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых сотрудник милиции досмотрел его и составил протокол об отсутствии запрещенных предметов, в котором все присутствующие расписались. Затем ему были вручены денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Также был досмотрен автомобиль марки «М», г.н. №, на предмет наличия в нем запрещенных предметов, о чем также был составлен протокол, который подписали присутствующие лица. Примерно в 14.00 часов он с мобильного телефона Ш.А.Ю. №, позвонил по громкой связи на мобильный телефон Соковых №. В разговоре Соковых О.В. подтвердил, что продаст ему героин и предложил подъехать на остановку общественного транспорта по <адрес> около магазина «П», сказав, что он уже находится там. После этого он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле приехали к магазину «П» и остановились во дворе бывшего магазина «О», где он подошел к Соковых, они немного прошли и становились около подъезда № по <адрес>, после чего он передал Соковых ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 4000 рублей, а Соковых О. передал ему маленький сверток из фольги с порошкообразным веществом на ощупь внутри. Затем он (С) вернулся в машину и добровольно в присутствии понятых выдал вышеуказанный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Соковых Олега за ранее врученные ему 4000 рублей. Выданное им порошкообразное вещество было упаковано в прозрачный пакетик, о чем составлен протокол, который подписали присутствующие. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он опять участвовал в «проверочной закупке» в отношении Соковых. Он был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем составлен протокол, который подписали присутствующие. После этого сотрудник милиции вручил ему предварительно отксерокопированные денежные средства - четыре купюры достоинством 1000 рублей, которые были обработаны специальным средством, образец которого упакован, о чем также составлен протокол. Также был досмотрен автомобиль. Около 16.00 часов он со своего мобильного телефона № позвонил по громкой связи на мобильный телефон Соковых и спросил, продаст ли тот 0,5 грамма героина, Соковых О. согласился и сказал подъехать на остановку общественного транспорта у входа в Ц рынок по <адрес> г. <адрес>. Подъехав к указанному месту вместе с сотрудниками милиции и понятыми, он возле кафе «С» встретился с Соковых О., с которым был еще один молодой человек. Понятые и сотрудники милиции находились на остановке напротив и наблюдали за встречей. Он и Соковых О. зашли в фойе магазина «А», затем они прошли к подъезду <адрес>, зашли в него, где между первым и вторым этажом он передал Соковых О. ранее врученные ему 4000 рублей, а Соковых О. передал ему маленький прозрачный пакетик с порошкообразным веществом внутри. После чего он вернулся в служебный автомобиль, припаркованный у <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Соковых О. за ранее врученные ему 4000 рублей. Данное вещество было упаковано в пакет. После этого он видел, что из подъезда 17 по <адрес> вышли Соковых О. со своим знакомым, которые были задержаны и доставлены в Западное ЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО (т. 1 л.д. 101-104, 154-157). Из показаний свидетелей К.С.В. и Ш.А.Ю., оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Соковых О. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика С.С.П., не обнаружил запрещенных предметов, после чего вручил четыре купюры достоинством 1000 рублей, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались. Затем был осмотрен служебный автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Примерно в 14 часов закупщик с мобильного телефона Ш.А.Ю. позвонил по громкой связи на мобильный телефон Соковых. В разговоре Соковых О. подтвердил, что продаст героин С.Н.П. и предложил подъехать на остановку общественного транспорта по <адрес> к магазину «П», где он находится. Затем они с закупщиком на автомобиле «М» г.н. № приехали в указанное место, С.С.П. пошел в сторону магазина «Пирамида», а они проследовали за ним. Во дворе бывшего магазина «О» закупщик встретился с Соковых О., они подошли к дому № по <адрес> и чем-то обменялись. Затем С.С.П. вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Соковых за ранее врученные 4000 рублей. Выданное порошкообразное вещество было упаковано в прозрачный пакетик, после чего, они подписали упаковку и протокол добровольной выдачи. При аналогичных обстоятельствах они участвовали в «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ После проведения личного досмотра закупщика С.С.П., вручения ему предварительно отксерокопированных и обработанных специальным средством четырех купюр достоинством 1000 рублей, досмотра служебного автомобиля и составления в ходе этого соответствующих протоколов, которые они после ознакомления подписали, в 16 часов закупщик со своего мобильного телефона позвонил по громкой связи на мобильный телефон Соковых. В разговоре последний подтвердил намерение продать «героин» и сказал подъехать закупщику на остановку общественного транспорта у входа в Ц рынок по <адрес> г. К. С этой целью на служебном автомобиле они вместе с закупщиком и сотрудниками милиции поехали к Центральному рынку на <адрес>, где закупщик возле кафе «С» встретился с Соковых О., рядом с которым находился еще один молодой человек. Они (Ш.А.Ю. и К) наблюдали за встречей с остановки, расположенной напротив. Закупщик вместе с Соковых О. и другим молодым человеком зашли в магазин «А», а затем подошли к подъезду <адрес> и зашли в него. Они (Ш.А.Ю. и К) стояли напротив подъезда и через окно увидели, как между первым и вторым этажом закупщик и Соковых О.В. чем-то обменялись, после чего закупщик вышел из подъезда и, вернувшись в служебную машину, припаркованную у <адрес>, добровольно выдал один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Соковых О.В. за ранее врученные ему 4000 рублей. Порошкообразное вещество было упаковано в прозрачный пакетик. После этого Соковых и второй молодой человек были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел Западное ЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО. (т. 1 л.д. 105-108, 158-161, л.д. 94-97, 150-153). Свидетели Е.Р.И., М.Р.А., З.Ю.А., О.П.А., показания которых были оглашены в судебном заседании, на досудебной стадии производства по делу показали, что в начале декабря 2010 года С.С.П. сообщил, что его знакомый Соковых О.В. занимается сбытом наркотического средства – героин, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Соковых О.В. в качестве закупщика наркотического средства - героин. Проверочные закупки в отношении Соковых О. проводились 08 и ДД.ММ.ГГГГ При этом каждый раз в здании криминальной милиции ЗЛУВДТ, в присутствие понятых проводился личный досмотр закупщика С.С.П., ему вручались предварительно отксерокопированные денежные средства – каждый раз четыре купюры достоинством 1000 рублей, при этом при проведении проверочный закупки ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры также были помечены специальным средством. Затем каждый раз проводился осмотр автомобиля на предмет наличия запрещенных предметов, о чем составлялись соответствующие протоколы. Затем С.С.П., созванивался с Соковых и договаривался о приобретении у него наркотического средства героин в заранее оговоренном количестве. ДД.ММ.ГГГГ встреча с Соковых, которую они наблюдали, произошла около 14 часов во дворе бывшего магазина «Океан», где С.С.П. и Соковых О. чем-то обменялись из рук в руки, после чего С.С.П. в служебном автомобиле, добровольно в присутствии понятых выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован. При этом С.С.П. пояснил, что данное вещество он приобрел у Соковых за ранее врученные ему 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ встреча закупщика и Соковых произошла около 16 часов 15 минут возе кафе «С» на <адрес> рынок. Закупщик, Соковых и третий молодой человек зашли в подъезд <адрес>. В это время участники ОРМ стояли на улице напротив и наблюдали через окно, как в пролете между первым и вторым этажом закупщик С.С.П. обменялись с Соковых О.В. чем-то из рук в руки. После этого закупщик в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Соковых за ранее врученные ему 4000 рублей. Выданное С.С.П. порошкообразное вещество было упаковано, о чем составлен протокол, после чего Соковых О. и второй молодой человек были задержаны между подъездом № № и № по <адрес> г. К. В ходе досмотра Соковых О., проведенного в здании ЗЛУВДТ, в правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа-1280» с сим-картой «Теле2», в заднем правом кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей: шесть купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей. При сверке с ксерокопиями денежных средств, которые были вручены закупщику С.С.П., обнаружены 4 (четыре) купюры по 1000 рублей, которые были вручены ранее закупщику С.С.П. для закупки наркотического вещества «героин». Указанные предметы были изъяты у Соковых О., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. У второго задержанного Б.Д.В. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. (т. 1 л.д. 175-179, 171-174, 180-183, 167-170). Свидетель С.П.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил аналогичные обстоятельства проведения проверочных закупок в отношении Соковых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также указал, что непосредственно он досматривал С.С.П., который в указанные дни, выступал в качестве закупщика наркотического средства у Соковых О., а также проводил осмотр служебного автомобиля. В ходе досмотра как у гр. С.С.П., так и в служебном автомобиле запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны участвующими лицами (т. 1 л.д. 162-166). Из показаний свидетеля Б.Д.В., оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с Соковых О. он знаком около года, он тоже наркозависимый. При знакомстве Соковых О. сообщил ему, что у него есть возможность реализовывать героин по 500 рублей за одну пайку, и предложил ему приобретать героин у него. Он неоднократно приобретал героин у Соковых по 500 рублей за одну пайку. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он также встречался с Соковых с целью приобретения героина возле Центрального продовольственного рынка. Соковых О. сказал ему, что нужно немного подождать, так как должен подойти еще и «Серебро» Сергей (С). Они встретили С.С.П. около кафе «С», пошли в магазин «А», где он (Б.Д.В.) купил нафтизин, шприц, затем они пошли в дома по <адрес>, где Соковых О. должен был продать им героин. Они втроем зашли в дом на <адрес> прокуратуры, поднялись на второй этаж, где Соковых О. продал С.Н.П. героин. С.С.П. сразу же вышел из подъезда. Через пять минут они с Соковых О. также вышли из подъезда, и их сразу задержали сотрудники милиции, после чего доставили в ЗЛУВДТ (т. 1 л.д. 98-100). Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании. Как усматривается из протоколов личного досмотра и изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у Соковых О.В. были обнаружены и изъяты следующие предметы: в правом боковом кармане спортивной куртки - мобильный телефон «Нокиа» модель 1280 в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле2»; в заднем правом кармане джинсов - деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей: шесть купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей. При сверке с ксерокопиями денежных средств, которые были вручены закупщику С.С.П., среди шести купюр достоинством 1000 (одна) тысяча рублей, обнаружены 4 (четыре) купюры с сериями и номерами сериями и номерами №, которые были вручены ранее закупщику С.С.П. для закупки наркотического вещества «героин» у Соковых О.В. (т. 1 л.д. 23-26, 27-30). В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, при проведении данного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: наркотическое средство - героин, весом 0,498 грамма; наркотическое средство - героин, весом 0,539 грамма; денежные средства в сумме 4000 рублей, 4 купюрами номиналом 1000 рублей с серией и номерами №; мобильный телефон марки «Nокiа» с сим-картой «Теле2»; ватные тампоны, образец СХВ, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л. д. 209-211, 212-214). В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра документов, при проведении данного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: детализации телефонных соединений абонентских номеров № на 3-х листах; № на 7-ми листах; № на 7-ми листах; № на 3-х листах за период времени с 00:00:00 ч по 23:59:59 за ДД.ММ.ГГГГ и с 00:00:00 ч по 23:59:59 за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентов мобильных телефонов, которым пользовались Соковых О.В., С.С.П., Ш.А.Ю. в указанный период времени (т.2 л.д. 14-17). В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, свидетель К.С.В. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ Соковых О.В. сбыл наркотическое средство - героин закупщику С.С.П. (т.1 л.д.184-186). В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель С.С.П. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства - героин» Соковых О.В. сбыл ему за 4000 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере (т.1 л.д. 187-189). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой на момент проведения исследование равной 0,513 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком С.С.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан, с учетом израсходованного при исследовании, составляла 0,543 гр. (т. 1 л.д. 193-194, л.д. 132). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой на момент проведения исследования равной 0,554 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком С.С.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан, с учетом израсходованного при первоначальным исследовании составляла 0,584 гр. (т. 1 л. д. 199-2001, л.д.39). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах, содержащих смывы с рук Соковых О.В., выявлены след специального химического вещества, одинаковые по химическим свойствам между собой и со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца; на спиртосодержащем ватном тампоне специальных химических веществ не обнаружено. На представленных на экспертизу денежных билетах сериями и номерами: № выявлены следы специального химического вещества, одинаковые по химически свойствам между собой и со специальным химическим веществом, представленным качестве образца. (т. 1 л.д. 206-207). Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Действия Соковых О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту отбытия наказания ФБУ КП-12 характеризуется положительно. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию, молод, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соковых О.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступления. Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, относящихся как к характеристике личности подсудимого, так и общественной опасности и тяжести содеянного им, учитывая конкретные обстоятельства совершенного им особо тяжкого преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания не возможно без изоляции подсудимого от общества. Расходы на оплату труда адвоката Маш А.Г., осуществлявшего защиту подсудимого Соковых на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 1491 рубль 90 копеек, из расчета 298 рублей 14 копеек за каждый из пяти дней участия, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства как процессуальные издержки. С учетом того, что подсудимый является трудоспособным, иждивенцев не имеет, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соковых О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Соковых О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок исчислить с 13 декабря 2010г. – с момента фактического задержания. Взыскать с Соковых О.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек за оплату труда адвоката. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, их упаковку, ватный тампон с образцом спиртосодержащей жидкости, ватные тампоны со смывами с рук, бирки предыдущих опечатываний, образец СХВ - уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, с сериями и номерами № - возвратить по принадлежности в ЗЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО; мобильный телефон марки «Nokia» с сим-картой «Теле-2» – возвратить по принадлежности Соковых О.В.; детализации телефонных соединений – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко