ПРИГОВОР дело №1-80/2011 Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В. при секретарях Черкас Е.М., Шихалиевой З.Ю. с участием прокуроров Пятеренко С.С., Бондаренко И.С. подсудимого Возняка О.А. защитника Дорониной М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЗНЯК О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, Установил: В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ, между находившимися на первом этаже недостроенного здания, расположенного по адресу: <адрес> ССС и ВОЗНЯК О.А. произошел конфликт, в ходе которого ВОЗНЯК О.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ССС, нанёс последнему руками и ногами не менее двадцати одного удара в область головы, не менее одного удара в область груди, не менее двух ударов в область левой руки. После этого, имевшимся у него ножом, умышленно нанес ССС не менее шестидесяти четырёх ударов и одного режущего воздействия в область головы, шеи, правой кисти, левого надплечья, в результате чего последнему были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в нижнем отделе правой щечной области с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, справа налево и спереди назад; колото-резаная рана в левой скуловой области с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, спереди назад и несколько справа налево; поверхностная резаная рана в верхней части лица слева, колото-резаная рана в нижней части лица слева несколько выше угла нижней челюсти с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, слева направо и несколько спереди назад, 2 (две) колото-резаные раны в области тела нижней челюсти слева недалеко от подбородка с раневыми каналами, имеющими направление слева направо, сверху вниз и спереди назад; 20 (двадцать) колото-резаных ран в нижнезатылочной области и на задней поверхности шеи с раневыми каналами, имеющими направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; колото-резаная рана в правой заушной области с распространением на заднюю поверхность правой ушной раковины с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; колото-резаная рана на задней поверхности правой ушной раковины с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; 3 (три) колото-резаные раны в правой сосцевидной области с раневыми каналами, имеющими направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; 11 (одиннадцать) колото-резаных ран на правой боковой поверхности шеи в верхнем и среднем ее отделах с раневыми каналами, имеющими направление справа налево, сверху вниз и сзади наперед; 4 (четыре) колото-резаных раны на передней поверхности шеи справа в верхнем ее отделе с раневыми каналами, имеющими направление справа налево, сверху вниз и несколько спереди назад; колото-резаная рана на передней поверхности шеи в проекции нижнего отдела гортани с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, справа налево и несколько спереди назад; 5 (пять) колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи в верхнем и среднем ее отделах с разнонаправленными раневыми каналами (с преимущественным направлением раневых каналов слева направо, сверху вниз и сзади наперед); 4 (четыре) колото-резаных раны на передней поверхности шеи слева в верхнем ее отделе с раневыми каналами, имеющими направление слева направо, сверху вниз и спереди назад; колото-резаная рана в области левого надплечья с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед и слева направо; 5 (пять) колото-резаных ран в области правой кисти (на тыле ее, в области первого межпальцевого промежутка и на тыле первого пальца кисти), которые в своей совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью ССС Кроме того, последнему были причинены: колото – резаная рана на передней поверхности шеи справа в верхнем её отделе, расположенная ниже и спереди от угла нижней челюсти, проникающая в просвет гортани, со сквозным повреждением правой пластины щитовидного хряща гортани, причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью ССС по признаку опасности для жизни; колото – резаная рана, расположенная под углом нижней челюсти, со сквозными повреждениями левой внутренней яремной вены и общей сонной артерии по ходу раневого канала; колото – резаная рана, расположенная на уровне гортани и на расстоянии 3,5см от срединной линии шеи, с повреждением левой общей сонной артерии. Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью ССС, по признаку опасности для жизни и явились прямой причиной наступления смерти. От причиненных подсудимым ССС двух колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева с повреждениями левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождавшимися обильным наружным кровотечением с острой кровопотерей, ССС скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый ВОЗНЯК О.А. виновным себя не признал и указал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня с ААА и МММ употреблял спиртные напитки. Около 21 часа они оказались в заброшенном здании на <адрес> где периодично он ночевал. МММ лёг спать, а он и ААА в одном из помещений здания обнаружили лежащего ССС. ААА у последнего стал требовать вернуть ему костюм. ССС, выражаясь нецензурной бранью в адрес ААА, встал с пола и попытался ударить последнего кулаком. Однако, ССС не успел этого сделать, т.к. он, вступившись за ААА, нанёс ССС два удара кулаком в область лица, от которых он упал на пол. Воспользовавшись этим, ААА нанёс куда-то ССС ногами около 10 ударов. Сам он в это время вышел покурить на улицу, но при этом слышал крики ССС, просившего успокоиться ААА. Затем последний вышел на улицу, где они вдвоём подышали растворителем. После чего ААА взял у него складной нож, с которым вернулся в здание. Через какое-то время ААА выбежал на улицу и, крикнув, что он убил ССС, куда-то скрылся. Тогда он зашёл в здание и уже в другой комнате обнаружил ССС, который сидел на полу, облокотившись о стену. Он стал трясти его, отчего последний молча повалился на пол. Он вновь усадил ССС, прислонив его к стене. В этот момент он заметил в районе шеи ССС кровь и выбежал на улицу, где на своих руках увидел кровь, которую вытер о свою куртку. После этого он пошёл к ААА домой и нашёл его у подъезда. Сообщив последнему, что тот убил ССС, предложил ему идти в милицию. ААА стал просить его не говорить никому о совершённом им убийстве и сказал, что если он согласится «взять» на себя убийство ССС, он отдаст ему имеющиеся у него на сберкнижке 200000 руб. При этом ААА не говорил ему, куда он дел его нож. Он согласился на это предложение ААА, хотя никаких денежных средств от последнего не получил. После этого он выкинул свою куртку, измазанную кровью, в мусорный бак, одел другую и с ААА отправился к магазину «<данные изъяты>», где они расстались. Последний отправился за МММ, а он к - «<данные изъяты>» на <адрес>, где заночевал. Утром на <адрес> его задержали сотрудники милиции, после чего в УВД он признался в убийстве ССС. Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою вину в совершённом преступлении, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Свидетель ААА указал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он с МММ и ВОЗНЯК О.А. употреблял спиртные напитки. После этого примерно в 21-22 часа они пошли в заброшенное здание на <адрес>, где легли спать. Примерно через два-три часа он и ВОЗНЯК О.А. проснулись и вышли на улицу, где прогуливались около часа и нюхали растворитель. По возвращении в здание, он и ВОЗНЯК О.А. обнаружили в одном из помещений ССС, который спал. Он разбудил последнего и спросил, когда он вернет костюм. ССС ответил, что у него нет денег. Этот ответ разозлил его, а поэтому он ударил ССС два раза по лицу правой ногой. Несмотря на это, ССС поднялся на ноги. ВОЗНЯК О.А., в свою очередь, также стал спрашивать у ССС о возврате костюма. Во время выяснения этого вопроса, между ССС и ВОЗНЯК О.А. возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурными словами. Затем ВОЗНЯК О.А. нанёс ССС кулаками в область лица и груди не менее пяти ударов. В этот момент он вышел из помещения, а ВОЗНЯК О.А. продолжал избивать ССС, т.к. был слышен шум наносимых ударов. Затем он снова вернулся в комнату и увидел, что ВОЗНЯК О.А. продолжает наносить ССС удары в область тела и головы. По лицу ССС текла кровь. Всего ВОЗНЯК О.А. нанес ногами ССС не менее десяти ударов, из них не менее восьми ударов по лицу. При этом ССС руками и ногами только отталкивал от себя ВОЗНЯК О.А.. Чтобы не вмешиваться в этот конфликт, он вышел на улицу, а ВОЗНЯК О.А. оставался со ССС в комнате, откуда раздавались звуки, характерные для ударов по телу, а также вскрики последнего. Через пару минут на улицу вышел ВОЗНЯК О.А., с которым он прогулялся около получаса, а также подышал растворителем. Вернувшись в здание, они не обнаружили ССС и легли спать. Через какое-то время в комнату пришёл ССС, которого ВОЗНЯК О.А. вновь стал избивать руками и ногами. После чего ВОЗНЯК О.А. достал кухонный нож и начал наносить им удары ССС в область шеи и лица. При нём подсудимый нанес ножом ССС не менее десяти ударов. После чего он убежал из здания. Через какое-то время его догнал ВОЗНЯК О.А. и сообщил, что убил ССС. Впоследствии, вернувшись в этот дом, он убедился в том, что ССС мертв. Сам он никакого отношения к гибели ССС не имеет, и никогда не уговаривал подсудимого за денежное вознаграждение взять на себя ответственность за убийство последнего. Свидетель ВВВ пояснила, что работает продавцом в остановочном комплексе-магазине <данные изъяты>», расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов от компании молодых людей на остановке она услышала, что из недостроенного здания, расположенного на пересечении <адрес> идет дым. Она сама убедилась в этом, после чего вызвала пожарную службу. После приезда пожарной службы и врачей «скорой помощи» она услышала, что в здании обнаружен труп мужчины. Свидетель БББ указал, что он является начальником караула пожарной части № по охране <адрес> МЧС РФ по <адрес>. Примерно в 4 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ПЧ № поступило сообщение о том, что произошло возгорание заброшенного здания, расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес>. По прибытии на место было обнаружено, что из окон первого этажа недостроенного заброшенного здания идет дым. В ходе внешнего осмотра здания в дальней левой комнате правого крыла был обнаружен мужчина без признаков жизни. При этом голова и одежда последнего были в крови. После этого он вызвал «скорую помощь» и милицию. В комнате, смежной с помещением, в которой он обнаружил труп, находился очаг пожара, который был затушен. Через некоторое время прибыла бригада «скорой помощи», врач которой констатировал смерть мужчины, пояснив, что тот умер несколько часов назад. Свидетель БББ в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ААА по прозвищу «<данные изъяты>» находился на первом этаже в заброшенном здании, расположенном на <адрес> напротив магазина бытовой техники «<данные изъяты>». В течение дня они спали в данном помещении. Около 23 часов он проснулся от жажды, разбудил ААА по прозвищу «<данные изъяты>» и, спросив у него, где можно взять воды, ушёл за ней. Через 1-2 часа он вернулся и, подойдя к входу, расположенному со стороны реки <данные изъяты> с первого этажа услышал негромкие стоны, глухие удары, которые были похожи на удары по телу, а также почувствовал запах растворителя. Он догадался, что стоны издавал ААА по прозвищу «<данные изъяты>», так как в данном здании, кроме него, никого не было. При этом разговоров он не слышал, а поэтому определить, кто находился в помещении и сколько человек, он не смог. Услышав около пяти ударов, он испугался и убежал. Свидетель МММ на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он употреблял спиртное вместе со своими знакомыми ААА и ВОЗНЯК О.А.. После этого он, находясь в сильной степени опьянения, плохо запомнил дальнейшие события. По этой причине ВОЗНЯК О.А. и ААА отвели его спать в заброшенное здание, расположенное на перекрёстке <адрес> и <адрес>. Далее он помнит, что вместе с ААА оказался дома у знакомых. При этом ВОЗНЯК О.А. с ними не было. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ССС имеются телесные повреждения: колото-резаная рана в нижнем отделе правой щечной области с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, справа налево и спереди назад; колото-резаная рана в левой скуловой области с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, спереди назад и несколько справа налево; поверхностная резаная рана в верхней части лица слева; колото-резаная рана в нижней части лица слева несколько выше угла нижней челюсти с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, слева направо и несколько спереди назад; 2 колото-резаные раны в области тела нижней челюсти слева недалеко от подбородка с раневыми каналами, имеющими направление слева направо, сверху вниз и спереди назад; 20 колото-резаных ран в нижнезатылочной области и на задней поверхности шеи с раневыми каналами, имеющими направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; колото-резаная рана в правой заушной области с распространением на заднюю поверхность правой ушной раковины с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; колото-резаная рана на задней поверхности правой ушной раковины с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; 3 колото-резаные раны в правой сосцевидной области с раневыми каналами, имеющими направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево; 11 колото-резаных ран на правой боковой поверхности шеи в верхнем и среднем ее отделах с раневыми каналами, имеющими направление справа налево, сверху вниз и сзади наперед; 5 колото-резаных ран на передней поверхности шеи справа в верхнем ее отделе с раневыми каналами, имеющими направление справа налево, сверху вниз и несколько спереди назад, одна из них, расположенная ниже и спереди от угла нижней челюсти, проникает в просвет гортани со сквозным повреждением правой пластины щитовидного хряща гортани; колото-резаная рана на передней поверхности шеи в проекции нижнего отдела гортани с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз, справа налево и несколько спереди назад; 5 колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи в верхнем и среднем ее отделах с разнонаправленными раневыми каналами (с преимущественным направлением раневых каналов слева направо, сверху вниз и сзади наперед); 6 колото-резаных ран на передней поверхности шеи слева в верхнем ее отделе с раневыми каналами, имеющими направление слева направо, сверху вниз и спереди назад; одна из них, расположенная под углом нижней челюсти, со сквозными повреждениями левых внутренней яремной вены и общей сонной артерии по ходу раневого канала; вторая, расположенная на уровне гортани и на расстоянии 3,5см от срединной линии шеи, с повреждением левой общей сонной артерии; колото-резаная рана в области левого надплечья с раневым каналом, имеющим направление сзади наперед и слева направо; 5 колото-резаных ран в области правой кисти (на тыле ее, в области первого межпальцевого промежутка и на тыле первого пальца кисти); закрытая тупая внутричерепная травма: правосторонняя субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) объемом около 100 мл, ограниченные кровоизлияния под мягкой оболочкой лобных и теменных долей головного мозга, оскольчатый перелом костей носа справа с ушибленной раной на спинке носа справа и ссадиной на носу слева, ушибленная рана на верхней поверхности теменной области справа, пять ушибленных ран в теменной области слева, кровоподтек в теменно-височной области слева, ссадина в лобной области справа кнаружи от лобного бугра, ушибленная рана в области наружного отдела правой надбровной дуги, ушибленная рана в области верхнего края правой глазницы, ушибленная рана на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек и ссадина в правой скуловой области, ссадина в правой щечной области, кровоподтек в правой околоушной области, кровоподтек в лобной области слева в проекции лобного бугра, ушибленная рана в области левой надбровной дуги, ушибленная рана в нижнем отделе лобной области слева, ушибленная рана в области наружного края левой глазницы, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек в левой щечно-скуловой области, ссадины в области переходной каймы обеих губ, кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы на всем её протяжении, ушибленные раны на слизистой оболочке обеих губ справа, обширное кровоизлияние в мягких покровах лобно-теменно-височной области головы справа; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6,7-го ребер, кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней его трети, ссадины (по одной) на передней поверхности правого коленного сустава, ссадина, на передней поверхности левого коленного сустава и на передней поверхности левого бедра в нижней его трети. Смерть ССС наступила от совокупности двух колото-резаных ранений передней поверхности шеи слева с повреждениями левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождавшимися обильным наружным кровотечением с острой кровопотерей, что явилось непосредственной причиной его смерти. Множественные колото-резаные раны в области головы, шеи и правой кисти, а также колото-резаная рана в области левого надплечья, причинены в результате множественных ударов каким-либо (не исключено - одним) колюще-режущим предметом, имеющим одностороннеострый плоский клинок с обушком П-образной формы поперечного сечения и относительно острым, ровным, режущим краем. В данном случае таким предметом мог быть нож. Всего ССС было причинено 64 удара колюще-режущим орудием и одно - режущее воздействие колюще-режущим предметом. Закрытая тупая внутричерепная травма с правосторонней субдуральной гематомой, кровоизлияниями под мягкой оболочкой обоих полушарий большого мозга, переломом костей носа и повреждениями мягких покровов головы, а также кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6,7-го ребер, кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней его трети, ссадины на передней поверхности коленных суставов и левого бедра причинены воздействиями каких-либо твердых тупых предметов. В частности, ушибленная рана в теменной области справа могла быть причинена каким-либо тупым твердым предметом, содержащим ограниченную плоскую, несколько выпуклую, контактировавшую поверхность. Ушибленные раны в теменной области слева, в нижнем отделе лобной области слева над наружным отделом надбровной дуги и в области наружного края левой глазницы причинены какими-либо тупыми твердыми предметами (предметом), в состав следооставляющих ограниченных поверхностей которых могли входить ребра. Конструктивные особенности действовавших предметов в остальных, указанных в данном пункте повреждениях, не отобразились. Ссадины на передней поверхности коленных суставов и левого бедра образовались от касательных воздействий каких-либо твердых тупых предметов, возможно при падении. При этом в область головы пострадавшего было причинено не менее 23 травматических воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, местами приложения которых явились: верхняя поверхность теменной области справа, левая половина теменной области (5), теменно-височная область слева, теменно-височная область справа, лобная область справа, лобная область слева (2), область носа (2), область правой надбровной дуги, область правой глазницы, правая скуловая область, правая щечная область, правая околоушная область, область левой надбровной дуги, область наружного края левой глазницы, область левой ушной раковины, левая щечно-скуловая область и область рта справа. Закрытая тупая внутричерепная травма с правосторонней субдуральной гематомой и кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой образовалась от совокупности вышеуказанных травматических воздействий в область головы. Кроме того, в область передней поверхности левой половины груди причинено одно травматическое воздействие твердым тупым предметом, в область левой руки — не менее 2-х. Все перечисленные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ССС, прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти. Две колото-резаные раны на передней поверхности шеи слева с повреждениями левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены у живых лиц квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Колото-резаная рана на передней поверхности шеи справа, проникающая в просвет гортани, у живых лиц квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все остальные колото-резаные раны в области головы, шеи, левого надплечья и правой кисти, резаная рана в верхней части лица слева в своей совокупности у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня и по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Указанные в данном подпункте колото-резаные раны и резаная рана в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоят, однако, сопровождаясь дополнительным кровотечением, могли способствовать наступлению его смерти от острой кровопотери. Закрытая тупая внутричерепная травма у живых лиц должна квалифицироваться как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, но, в данном случае, в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоит. Кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки на тыле левой кисти и левом предплечье, ссадины на передней поверхности коленных суставов и левого бедра у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности. Эти повреждения в причинной связи с наступившей смертью не стоят. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ССС этиловый алкоголь не обнаружен, т. 2, л.д. 5-57, - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ВОЗНЯК О.А. и фототаблицей к нему, согласно которому ВОЗНЯК О.А. подтвердил факт совершения им убийства ССС и воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства произошедшего преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 99-133, - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ААА и фототаблицей к нему, согласно которому ААА подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, и воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершённого ВОЗНЯК О.А. убийства ССС в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 180-208, - протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в недостроенном здании, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями в области головы и туловища, колото-резаными ранами в области шеи и головы. Также изъяты предметы и вещи, а именно: куртка зелёного цвета, пять конвертов с соскобами вещества бурого цвета, одежда с трупа ССС: куртка, джемпер, брюки, берцы, т. 1, л.д. 22-60, - заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пальто, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы, не исключающей возможность ее происхождения от ССС, т. 2, л.д. 89-94, - заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, свитере, брюках, изъятых с трупа ССС, обнаружена кровь человека группы, не исключающей возможность ее происхождения от ССС т. 2, л.д. 99-104, - заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пяти соскобах пятен, произведенных на месте происшествия, обнаружена кровь человека группы, не исключающей возможности ее происхождения от ССС, т. 2, л.д. 109-114, - протоколом задержания подозреваемого ВОЗНЯК О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъяты: кроссовки белого цвета, джинсовые брюки, т. № л. д. 89-92, - заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кроссовках и джинсовых брюках, изъятых у ВОЗНЯК О.А., обнаружена кровь человека группы, не исключающей возможность ее происхождения от ССС, т. 2, л.д. 69-74, - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: пара кроссовок из кожи белого цвета, брюки из хлопчатобумажной ткани черного цвета, пальто женское, пара ботинок из кожи черного цвета, брюки из костюмной ткани серого цвета, кофта из синтетического трикотажа серого цвета, куртка из трикотажа серого цвета, пять конвертов с соскобами с вещества бурого цвета, т. 2, л.д. 125-130. Преступные действия ВОЗНЯК О.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд, несмотря на то, что подсудимый не признаёт своей вины в совершении данного преступления, утверждая, что убийство ССС совершил ААА, суд приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах именно ВОЗНЯК О.А., а не иное лицо, в ходе обычной ссоры умышленно совершил убийство ССС. Об этом прежде всего свидетельствуют показания самого подсудимого, который в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.95-98 т.1, л.д.138-141 т.1, 148-152, а также в ходе проверки показаний на месте на л.д.99-133 т.1, не только пояснил, но и продемонстрировал, как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он с ААА, обнаружив в одном из помещений заброшенного дома ССС, разбудил последнего. После чего ААА стал требовать у ССС вернуть его костюм. К указанному требованию присоединился и он, так как месяц назад поссорился с ССС, который в ходе распития спиртного, оскорбил его нецензурной бранью. После того как ССС заявил, что не может вернуть костюм, ААА ударил последнего два-три раза правой ногой по лицу, отчего ССС упал. Затем ААА отошел в сторону, а он, по причине сложившихся неприязненных отношений, также решил избить ССС. В тот момент, когда последний стал вставать на ноги, он ССС нанес удар правой ногой по лицу. Последний упал, а он продолжил ему наносить удары обеими ногами по лицу и голове, нанеся не менее семи ударов, отчего у него по лицу пошла кровь. Потом они с ААА вышли на улицу, где подышали растворителем. Через десять минут они вернулись в здание и, вновь обнаружив ССС в другом помещении, он решил его зарезать ножом, который носил с собой в кармане куртки. Осуществляя задуманное, он нанёс ССС ножом в область шеи сзади не менее семи ударов. Может быть, он наносил последнему ещё удары, но он этого не помнит. Примерно через минуту после того как он перестал наносить ССС удары, последний умер. К тому времени ААА и МММ уже ушли из помещения. После этого он пошел к реке <данные изъяты>, где вымыл руки и свои белые кроссовки, а нож выкинул в воду. Затем на <адрес> выбросил свою куртку, измазанную кровью ССС, в мусорный бак. Таким образом, по мнению суда, подсудимый в данных показаниях подробным образом и с указанием всех причин, обстоятельств, а также предмета, используемого им при нанесении ударов покойному, пояснял, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся со ССС неприязненных отношений, совершил убийство последнего. При этом ВОЗНЯК О.А., давая эти показания, не называл других лиц, которые могли нанести ножевые ранения покойному. Вместе с тем, данные факты, изложенные подсудимым в ходе предварительного следствия, в полном объёме нашли подтверждение и в показаниях свидетеля ААА, который на предварительном следствии и в судебном заседании, по мнению суда, последовательно и правдиво подтвердил обстоятельства, при которых ВОЗНЯК О.А. совершил убийство ССС. Об этом свидетельствует и заключение судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в т. 2 на л.д. 69-74, согласно которому на кроссовках и джинсовых брюках, изъятых у ВОЗНЯК О.А., была обнаружена кровь человека группы, не исключающей возможность ее происхождения от ССС При таких обстоятельствах, по мнению суда, отказ ВОЗНЯК О.А. в судебном заседании от изложенных им показаний на предварительном следствии может свидетельствовать лишь о том, что подсудимый в ходе судебного заседания непоследователен и неправдив в своих пояснениях, а поэтому суд не может доверять его показаниям о непричастности к данному преступлению. Кроме того, утверждение ВОЗНЯК О.А. о том, что в ходе предварительного следствия он признал свою вину в убийстве ССС по той причине, что ААА убедил его взять на себя ответственность за указанное преступление в силу своего психического состояния, при котором он не может быть привлечён к уголовной ответственности, и пообещал за это ему передать имеющиеся у него на сберкнижке 200000 руб., исходя из установленных в судебном заседании фактов, суд считает несостоятельным. Данный вывод суда подтверждается и показаниями свидетеля ААА, который категорично указал на подсудимого как на лицо, совершившее убийство ССС, а соответственно отрицал свою вину в убийстве последнего, как и наличие какой-либо финансовой договорённости с подсудимым по этому поводу. Вместе с тем, согласно показаниям ААА, его сберкнижка постоянно находится у опекуна, а поэтому он не может пользоваться деньгами. Кроме того, сам ВОЗНЯК О.А. указал, что никаких денежных средств от ААА за осуществление предложения последнего он не получал. При этом, как установлено в судебном заседании, ВОЗНЯК О.А., находясь уже продолжительное время под стражей по обвинению в убийстве, продолжал в ходе предварительного следствия давать признательные показания по факту убийства им ССС. Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что доводы ВОЗНЯК О.А., изложенные в судебном заседании, о том, что он не причастен к гибели ССС, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, а поэтому не могут быть взяты за основу при вынесении приговора. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимому ВОЗНЯК О.А., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает содействие в ходе предварительного следствия в раскрытии преступления, отсутствие судимости, т.е. совершение преступления впервые, в целом удовлетворительные характеристики, молодой возраст, а также состояние здоровья. С учетом изложенного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВОЗНЯК О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения ВОЗНЯК О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: куртку – ветровку светло-коричневого цвета, джемпер серого цвета, брюки серого цвета, берцы чёрного цвета, куртку зелёного цвета, пять конвертов с содержимым - уничтожить, а кроссовки белого цвета, джинсовые брюки чёрного цвета вернуть ВОЗНЯК О.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В. <данные изъяты>