ПОКУШЕНИЕ НА ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЧОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР № 1-58/2009

Именем Российской Федерации

5 февраля 2009 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора: Федотова А.А.

подсудимого: Григорьева Е.В.

защитника: Мачневой И.Б.

потерпевшей ШШШ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам л./св. условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. л./св., 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. л./св., освобождён ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 мин Григорьев Е.В., заметив ШШШ, стоящую возле автобусной остановки на <адрес> около <адрес>, решил у неё совершить открытое хищение женской сумки и пакета. С этой целью Григорьев Е.В. подбежал к ШШШ и выхватил из ее рук сумку стоимостью 400 рублей, с имевшимся в ней имуществом: пудрой компактной «Revolline cosmetic» стоимостью 180 рублей, туалетной водой «SEA& SUN IN GADAQUES» стоимостью 900 рублей, тенями «FORMULATED BY BRONZE LION INC. CASPER» стоимостью 70 рублей, жидкой помадой из серии «Черный жемчуг» фирмы «Калина» стоимостью 140 рублей, подводкой для губ «М-MANHATTAN X-TREME» материальной ценности не представляющей, карандашом для глаз фирмы «FORMULATED BY BRONZE LION INC. CASPER» стоимостью 30 рублей, кошельком стоимостью 400 рублей, а также денежными средствами в размере 2600 рублей, пакет с находящимся в нем рабочим халатом и домашним салом, которые материальной ценности не представляют. Однако довести свой преступный замысел Григорьев Е.В. до конца не сумел, поскольку после того, как он открыто похитил указанное имущество и попытался скрыться, он был задержан гражданином и передан сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Е.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном он раскаивается.

Григорьев Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Мачнева И.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Григорьев Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ШШШ в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также указала, что материальных претензий она к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Григорьев Е.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Григорьев Е.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия подсудимого квалифицировать как покушение на грабёж, поскольку подсудимый не довёл свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступные действия подсудимого Григорьев Е.В. судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Григорьев Е.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также в целом удовлетворительную характеристику с мест лишения свободы.

При этом судом во внимание принимается наличие у подсудимого рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Григорьев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Григорьев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, косметику оставить ШШШ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылёв А.В.

Копия верна: