ПРИГОВОР № 1-97/209 Именем Российской Федерации 10 апреля 2009 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Комаровской Е.Ю. с участием прокурора Федотова А.А. подсудимого Багно И.С. защитников Гусевой Г.В., Пашаевой Л.У. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАНГО И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Украины, военнообязанного, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а проживающего по адресу: <адрес>, студента <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ, Установил: БАНГО И.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 5 минут на <адрес> незаконно сбыл за 1200 рублей «<данные изъяты>», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство - метамфетамин массой 0.605 гр., что является крупным размером. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, БАНГО И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут у <адрес> незаконно сбыл за 1200 рублей гр. «<данные изъяты>», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство - метамфетамин массой 0.431 гр., что является крупным размером. В обоих случаях сбыт БАНГО И.С. наркотического средства был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый БАНГО И.С. виновным себя признал полностью и указал, что ещё до ДД.ММ.ГГГГ он для личного потребления у знакомой по имени И, работающей в ТЦ «<данные изъяты>», приобрёл метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая по имени О и попросила продать ей 2 грамма метамфетамина. Он, решив её выручить, согласился и встретился с О во второй половине дня около входа в ТЦ «<данные изъяты>». В указанном месте она передала ему деньги в сумме 1200 руб., а он, несмотря на то, что метамфетамин был у него с собой, попросил её подождать, а сам со своим товарищем, который не знал о реализации им наркотического средства, пошёл в магазин «<данные изъяты>», где последний сфотографировался. После чего он вернулся к О, находившейся на площади, и передал ей два условных грамма метамфетамина. Затем они расстались. Полученные от О деньги он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ О вновь позвонила ему и попросила продать ей ещё 2 грамма метамфетамина. В свою очередь, он решил вновь продать последней наркотическое средство и предложил ей подъехать к общежитию <данные изъяты> на <адрес>, где он проживает. Встретившись в вечернее время с О на улице у общежития, последняя передала ему 1200 рублей, а он отдал ей два условных грамма метамфетамина. После чего О ушла, а его через некоторое время задержали сотрудники полиции, которые в служебном автомобиле в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес> произвели его личный досмотр, обнаружив у него в присутствии понятых деньги, переданные О за наркотическое средство. В ходе досмотра были составлены протоколы, в которых все расписались. В содеянном им преступлении раскаивается. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. В ходе предварительного следствия свидетель ККК указала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и другая девушка добровольно согласились принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В здании УФСКН по <адрес> в одном из кабинетов в присутствии её и второй понятой была досмотрена закупщица «<данные изъяты>», которая должна была приобрести метамфетамин у парня по имени И. В ходе досмотра наркотических средств и денег у закупщицы обнаружено не было. Далее для приобретения наркотического средства ей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом с данных купюр была сделана ксерокопия на 1 листе, заверенная оттисками печати и подписанная ими. По данным фактам были составлены акты, в которых все расписались. После этого она с другой понятой, сотрудниками наркоконтроля и закупщицей на служебных автомобилях поехали на стоянку ТЦ <данные изъяты>» в районе <адрес>, где «<данные изъяты>» у входа в ТЦ «<данные изъяты> встретилась с двумя молодыми людьми, как пояснили оперативники, один из них был И. При этом закупщица последнему передала деньги, после чего они расстались. Затем И с товарищем пошли на <адрес>, а «<данные изъяты>» направилась на <данные изъяты>, где стала ждать. Примерно через 15 минут со стороны церкви, расположенной на <данные изъяты>, к закупщице вновь подошёл И со вторым парнем, при этом было видно, как И что-то передал «<данные изъяты>», после чего они разошлись. Закупщица, вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии её и другой понятой добровольно выдала два прозрачных полиэтиленовых пакетика с замком типа «салазки», где находилось порошкообразное вещество. При этом последняя пояснила, что это метамфетамин, который она приобрела у парня по имени И за 1200 рублей. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. Выданные закупщицей полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, а также на них ими были поставлены подписи. После этого они все проследовали в здание УФСКН, где с них взяли объяснения. ДД.ММ.ГГГГ она и другая девушка добровольно согласились принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В здании УФСКН по <адрес> в одном из кабинетов в присутствии её и второй понятой была досмотрена закупщица «<данные изъяты>», которая должна была приобрести метамфетамин у парня по имени И. В ходе досмотра наркотических средств и денег у закупщицы обнаружено не было. Далее для приобретения наркотического средства ей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом с данных купюр была сделана ксерокопия на 1 листе, заверенная оттисками печати и подписанная ими. По данным фактам были составлены акты, в которых все расписались. После этого она с другой понятой, сотрудниками наркоконтроля и закупщицей на служебных автомобилях поехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где «<данные изъяты>» вышла из машины и позвонила кому-то по мобильному телефону. Затем она перешла проезжую часть <адрес> и у входа в общежитие <данные изъяты> встретилась с БАНГО И.С. Иваном, который продал ей наркотики ДД.ММ.ГГГГ В указанном месте закупщица передала ему деньги, а он вручил ей пачку сигарет, после чего они расстались. «<данные изъяты>», вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии её и другой понятой добровольно выдала пачку из-под сигарет «Мальборо», где находились два прозрачных полиэтиленовых пакетика с замком типа «салазки», в которых находилось белое порошкообразное вещество. При этом последняя пояснила, что это метамфетамин, который она приобрела у парня по имени И за 1200 рублей. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. Выданные закупщицей полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, а также на них ими были поставлены подписи. После этого они все проследовали в здание УФСКН, где с них взяли объяснения. Свидетель ААА, привлекавшаяся по делу в качестве понятой, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ККК Свидетель ЕЕЕ в ходе предварительного следствия указал, что он является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В конце сентября 2008 года им поступила информация о том, что молодой человек по имени И занимается сбытом метамфетамина. В целях проверки информации и пресечения преступной деятельности указанного лица было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступила девушка, знавшая «продавца» наркотического средства. Для обеспечения её безопасности было решено сохранить в тайне данные о личности и присвоить ей псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебном кабинете УФСКН в присутствии двух понятых старшая оперуполномоченная ОС УФСКН ККК произвела личный досмотр «<данные изъяты>» на предмет наличия у нее предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Таковых у «<данные изъяты>» не оказалось, что было оформлено документально. После этого оперуполномоченный УФСКН ССС в присутствии понятых вручил закупщице деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После того, как ксерокопии денежных билетов были сверены с оригиналами, они были заверены оттисками круглой печати и подписаны понятыми. Кроме того, каждый денежный билет был обработан специальным химическим веществом-порошком «фенолфталеином», образец которого был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан понятыми. Затем вместе с закупщицей, понятыми и другими сотрудниками полиции он поехал на служебном автомобиле на автостоянку у ТЦ «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где «<данные изъяты>» у входа в ТЦ «<данные изъяты>» встретилась с двумя молодыми людьми, один из которых был И. При этом закупщица передала последнему деньги, после чего они расстались. Затем «<данные изъяты>» направилась на <данные изъяты>, где стала ждать, а И с товарищем пошли на <адрес> в магазин «<данные изъяты>», где ни с кем не общались. После чего последние направились в сторону <адрес>, а по ней мимо спортивного клуба «<данные изъяты>» на <данные изъяты> к месту встречи с закупщицей. Встретившись с ней на <данные изъяты>, И что-то передал «<данные изъяты>», после чего они разошлись. Закупщица, вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля два прозрачных полиэтиленовых пакетика с замком типа «салазки», где находилось порошкообразное вещество. При этом последняя пояснила, что это метамфетамин, который она приобрела у парня по имени И за 1200 рублей. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. Выданные закупщицей полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом сотрудником ССС были упакованы и опечатаны, а также на них понятыми были поставлены подписи. После этого они все проследовали в здание УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых старшая оперуполномоченная ОС УФСКН ППП произвела личный досмотр «<данные изъяты>» на предмет наличия у нее предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Таковых у последней не оказалось, что было оформлено документально. После этого оперуполномоченный УФСКН ССС в присутствии понятых вручил «<данные изъяты>» деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После того, как ксерокопии денежных билетов были сверены с оригиналами, они были заверены оттисками круглой печати и подписаны понятыми. Кроме того, каждый денежный билет был обработан специальным химическим веществом-порошком «фенолфталеином», образец которого был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан понятыми. После этого он с понятыми, другими сотрудниками наркоконтроля и закупщицей на служебных автомобилях поехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где «<данные изъяты>» вышла из машины и позвонила кому-то по мобильному телефону. Затем она перешла проезжую часть и у входа в общежитие <данные изъяты> встретилась с БАНГО И., который продал ей наркотики ДД.ММ.ГГГГ В указанном месте закупщица передала ему деньги, а он вручил ей пачку сигарет, после чего они расстались. «<данные изъяты>», вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Мальборо», где находились два прозрачных полиэтиленовых пакетика с замком типа «салазки», в которых находилось белое порошкообразное вещество. При этом последняя пояснила, что это метамфетамин, который она приобрела у парня по имени И за 1200 рублей. По данному факту сотрудником ККК был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. Выданные закупщицей полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, а также на них ими были поставлены подписи. Тогда он с другими сотрудниками осуществил задержание БАНГО И.С. В служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых задержанный был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, добытых преступным путем. При этом перед началом досмотра БАНГО И.С. было предложено добровольно выдать вышеперечисленные предметы, если таковые у него имеются, но он промолчал. В ходе личного досмотра задержанного в правом кармане его куртки были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством две по 100 и одна 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных средств, врученных «<данные изъяты>» перед проведением оперативного мероприятия, а также мобильный телефон «Sony-Ericsson w700i» в корпусе серебристого цвета. Деньги и мобильный телефон были упакованы в прозрачные бесцветные полиэтиленовые пакеты, опечатаны и подписаны понятыми. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие. Свидетель ККК, являющийся сотрудником УФСКН, в ходе предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЕЕЕ Свидетель «<данные изъяты>» на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ ей было предложено участвовать в проведении оперативно - розыскных мероприятиях в качестве закупщика, на что она дала свое добровольное согласие. Из Управления наркоконтроля она позвонила И и договорилась о приобретении у него у входа в ТЦ «<данные изъяты>» на Ленинском проспекте <адрес> 2 гр. метамфетамина за 1200 рублей. После чего её в присутствии двух девушек понятых досмотрела сотрудница наркоконтроля. В ходе личного досмотра наркотических средств и денег у неё обнаружено не было. Затем ей для приобретения наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом с данных купюр была сделана ксерокопия на 1 листе, заверенная оттисками печати и подписанная понятыми. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все расписались. После этого она с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле поехала на стоянку ТЦ «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где у входа в ТЦ «<данные изъяты>» встретилась с И и его товарищем. Соответственно, она передала И врученные ей для производства закупки 1200 рублей и спросила о наличии товара. В ответ он предложил встретиться через 20 минут на <данные изъяты> В условленном месте через 15-20 минут И отдал ей 2 полиэтиленовых пакетика с белым порошком, заявив, что это - метамфетамин. Попрощавшись с И и его товарищем, она вернулась в припаркованный у ТЦ «<данные изъяты>» служебный автомобиль и добровольно выдала приобретенный метамфетамин в присутствии понятых. Указанное наркотическое средство сотрудником было упаковано и опечатано. После оформления протокола вся группа направилась в Управление наркоконтроля, где она дала объяснение. ДД.ММ.ГГГГ она вновь согласилась участвовать в качестве закупщика амфетамина у И. После этого из Управления наркоконтроля она позвонила И и договорилась с ним о приобретении в тот же день 2-х граммов метамфетамина за 1200 рублей у входа в общежитие <данные изъяты> на <адрес>. После чего её в присутствии двух девушек понятых досмотрела сотрудница наркоконтроля. В ходе личного досмотра наркотических средств и денег у неё обнаружено не было. Затем ей для приобретения наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом с данных купюр была сделана ксерокопия на 1 листе, заверенная оттисками печати и подписанная понятыми. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все расписались. После этого она с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле поехала на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Там она вышла из машины и еще раз позвонила И, уточнив место встречи. И сказал, чтобы она перешла дорогу от магазина «<данные изъяты>» и подошла к автобусной остановке. Подходя к условленному месту, она увидела выходящего из общежития И. При встрече она передала ему врученные ей для производства закупки 1200 рублей, а он отдал ей пачку из-под сигарет «Marlboro», в которой находились 2 полиэтиленовых пакетика с метамфетамином. Попрощавшись с И, она вернулась в служебный автомобиль и добровольно выдала в присутствии понятых пачку из под сигарет с приобретенным метамфетамином. Указанное наркотическое средство сотрудником было упаковано и опечатано. После оформления протокола вся группа направилась в Управление наркоконтроля, где она дала объяснение. Вина подсудимого также подтверждается: актом добровольной выдачи «покупателем» средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 5 минут до 18 часов 15 минут «<данные изъяты>», находясь в служебном автомобиле, расположенном на автостоянке возле ТЦ «<данные изъяты> <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ССС два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом, л.д.18-19, актом добровольной выдачи «покупателем» средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 5 минут «<данные изъяты>», находясь в служебном автомобиле, расположенном на автостоянке возле универсама «<данные изъяты>» <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ККК пачку от сигарет, в которой находились два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом, л.д.50-51, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной экспертом ЭКО УФСКН России по <адрес>, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством-метамфетамином, массой 0,605 гр., л.д.24, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной экспертом ЭКО УФСКН России по <адрес>, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», является наркотическим средством-метамфетамином, массой 0,431 гр., л.д.56, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-метамфетамином, массой 0,587 гр.; порошкообразное вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-метамфетамином, массой 0,401 гр., л.д.88-91, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство - метамфетамин, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство - метамфетамин, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, денежные билеты Банка России: один денежный билет достоинством тысяча рублей с серией и номером: №; один денежный билет Банка России достоинством сто рублей с серией и номером: №; один денежный билет Банка России достоинством сто рублей с серией и номером: №, образец <данные изъяты>; прежние опечатывание и упаковка, смывы с рук БАНГО И.С. и контрольный ватный тампон, л.д. 105-107. Судом преступные действия БАНГО И.С. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами судом учитываются признание им вины, активное содействие в раскрытии преступления, явка с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места учёбы и положительная характеристика с места жительства. С учетом изложенных обстоятельств, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: БАНГО И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5-ти лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Меру пресечения БАНГО И.С. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство метамфетамин, образец СХВ, прежние опечатывание и упаковка, смывы с рук БАНГО И.С., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, а денежные средства в размере 1200 руб., находящиеся там же, передать в УФСКН РФ по <адрес> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. Копия верна: