ПОКУШЕНИЕ НА ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР № 1-79/2009

Именем Российской Федерации

24 февраля 2009 года                                                                                 г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего:                                                              Бобылёва А.В.

при секретаре:                                                                                         Комаровской Е.Ю.

с участием прокурора:                                                                                 Федотова А.А.

подсудимого:                                                                                                 Ковальчук А.А.

защитника:                                                                                                Евтушевской Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЬЧУК А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов КОВАЛЬЧУК А.А., с целью открытого хищения денежных средств, зашёл в торговый павильон ИП ГГГ, расположенный на <адрес>, где, дождавшись момента, когда продавец ЕЕЕ отвлеклась, дотянулся рукой до кассового аппарата, находящегося за прилавком и попытался похитить из отделения для хранения денежных средств данного кассового аппарата деньги в сумме 1000 рублей. В этот момент эти действия КОВАЛЬЧУК А.А. были обнаружены продавцом ЕЕЕ, потребовавшей от подсудимого прекратить противоправное деяние. Несмотря на это, КОВАЛЬЧУК А.А., осознавая, что его действия замечены продавцом, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми затем попытался с места происшествия скрыться. Однако довести свой преступный замысел КОВАЛЬЧУК А.А. до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан с похищенным на выходе из магазина.

В судебном заседании подсудимый КОВАЛЬЧУК А.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном он раскаивается.

КОВАЛЬЧУК А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Евтушевская Л.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого КОВАЛЬЧУК А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

От потерпевшего ШШШ в судебное заседание поступило заявление, в котором он поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также указал, что материальных претензий он к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый КОВАЛЬЧУК А.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении КОВАЛЬЧУК А.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого КОВАЛЬЧУК А.А. судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

КОВАЛЬЧУК А.А.., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, положительную характеристику с места жительства.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку КОВАЛЬЧУК А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, у него отсутствует судимость.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОВАЛЬЧУК А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении КОВАЛЬЧУК А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать КОВАЛЬЧУК А.А. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого <адрес>а, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения КОВАЛЬЧУК А.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес>                                                                       Бобылёв А.В.