НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА, СОВЕРШЕННОЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



ПРИГОВОР № 1-70/2007

Именем Российской Федерации

7 февраля 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А., Ивановой О.В.

прокурора Бурко Д.В., Прохорова Д.Г.

подсудимого Арлаускайтиса Р.И.

защитника Абдурахманова С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРЛАУСКАЙТИС Р.И., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Установил:

В период времени до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ АРЛАУСКАЙТИС Р.И. на территории <адрес> незаконно приобрел без цели последующего сбыта 399,15 грамма марихуаны, относящейся к наркотическим средствам в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе. Затем, соответственно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, АРЛАУСКАЙТИС Р.И., находясь на автомобильной парковке, расположенной по адресу: <адрес>, поместил полиэтиленовый пакет, в котором находилось данное наркотическое средство, между водительским и задним пассажирским сидением автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ААА, не ставя последнюю в известность о содержимом свертка. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин. на <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» под управлением ААА был остановлен сотрудниками УФСКН России по <адрес>, и в ходе его осмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство-марихуана.

В судебном заседании подсудимый АРЛАУСКАЙТИС Р.И. виновным себя признал полностью и указал, что к тому времени он ещё курил марихуану, покупая её для себя по случаю. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где около 13 часов, выйдя покурить во двор дома, встретил наглядно знакомого ему парня по имени М. Последний, зная, что он курит марихуану, предложил ему купить у него марихуану по цене, которая была в два раза дешевле, чем та стоимость, за которую он покупал ранее. Подумав, он согласился и приобрёл для себя у М где-то за одну или две тысячи рублей пакет с марихуаной. Указанное наркотическое средство он решил спрятать в ремонтируемой квартире в <адрес>. На остановке общественного транспорта он увидел автомобиль «<данные изъяты>», в котором находилась его знакомая ААА. Он попросил её отвезти его в ремонтируемую квартиру в <адрес>. ААА согласилась, а поэтому он в салоне оставил пакет с приобретённым наркотическим средством, не говоря о нём последней, а сам, попросив её подождать его, отправился за спецовкой. Вернувшись, он обнаружил, что ААА уехала, не дождавшись его. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Сам он в содеянном искренне раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетели ССС и МММ указали, что в начале августа 2006 года сотрудниками их отдела была получена оперативная информация о том, что у подсудимого имеется на хранении партия марихуаны, которую он в ближайшее время намерен перевезти в один из районов <адрес> в целях её дальнейшей реализации. В ходе проверки поступившей информации было установлено также и то, что последним будет использоваться при перевозке наркотического средства автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ААА. По этой причине они стали наблюдать за ААА. ДД.ММ.ГГГГ они, совместно со старшим оперуполномоченным ККК, находясь в служебном автомобиле, вели наблюдение за домом ААА по адресу: <адрес>. Около 12 часов минут ААА, выходя из дома, несколько раз с кем-то общалась по мобильному телефону. Затем в 13 часов 30 минут ААА направилась на своём автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>. Там автомобиль остановился возле автостоянки, расположенной напротив автоцентра по <адрес>. В тот момент к её автомобилю подошел подсудимый, у которого под «мышкой» находился полиэтиленовый пакет темного цвета. АРЛАУСКАЙТИС Р.И. сел на заднее сидение автомобиля, где находился около 10 минут. Затем он вышел из автомобиля и направился пешком вдоль по <адрес> оперуполномоченный ККК, как руководитель группы, принял решение вести наблюдение одновременно за АРЛАУСКАЙТИС Р.И. и ААА. Поэтому, договорившись с ними о связи между собой по мобильным телефонам, ККК направился вслед за АРЛАУСКАЙТИС Р.И., а они продолжили наблюдение за ААА. После этого, по решению руководства, на перекрестке улиц <адрес> автомобиль под управлением ААА был остановлен. Последней было предложено выйти из автомобиля и в присутствии двух понятых добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у нее имеются. ААА пояснила, что у неё в автомобиле ничего запрещенного нет. Тогда в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля на полу между водительским сидением и задним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет-сумка сине-серного цвета, внутри которого находился сверток, завернутый в материю, а также еще в несколько полиэтиленовых пакетов, которые также были перемотаны липкой лентой «скотч». Внутри пакетов находилось высушенное растительное вещество коричнево-зеленого цвета с характерным пряным запахом. Растительное вещество было упаковано отдельно от первичной упаковки в картонную коробку, которая была оклеена отрезками бумаги с оттисками круглой печати и с подписями понятых. Первоначальная упаковка наркотического средства была обработана специалистом дактилоскопическим порошком, при этом на ней были выявлены следы отпечатков рук, после чего она также была помещена в отдельную картонную коробку, которая была опечатана аналогичным образом, что и предыдущая. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие.

Свидетель ККК дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ССС и МММ, а также указал, что когда его коллеги на служебном автомобиле продолжили наблюдение за ААА, он продолжил наблюдение за АРЛАУСКАЙТИС Р.И., который разговаривая по телефону, вернулся в <адрес> в п. М. Исаково. Он же остался на улице и вел наблюдение за указанным адресом. Вскоре ему в помощь прибыли несколько сотрудников ОСН УФСКН РФ по <адрес>. Около 14 часов старший оперуполномоченный ССС сообщил ему, что на пересечении улиц <адрес> автомобиль ААА задержан, а поэтому было принято решение задержать АРЛАУСКАЙТИС Р.И.. Подождав пока он выйдет из <адрес> на улицу, он совместно с сотрудниками ОСН УФСКН России произвели его задержание, после чего доставили его в Управление ФСКН РФ по <адрес>. Позже от своих коллег он узнал, что при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», которым управляла ААА, на полу между водительским и задним пассажирским сиденьями был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством-марихуаной.

Свидетели ККК и ШШШ указали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в качестве понятых. Вместе с сотрудниками полиции около 14 часов 10 минут того же дня они прибыли на перекресток улиц Литовский вал и Гагарина, где был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета. За рулём находилась женщина, представившаяся ААА. Сотрудники полиции попросили её выйти из салона. Затем один из оперативных сотрудников предложил ААА добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у неё имеются. Та пояснила, что ничего запрещенного ни при ней, ни в её автомобиле нет. Тогда в их присутствии был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого в салоне автомашины на полу между водительским сидением и задним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет-сумка сине-черного цвета, внутри которого находился сверток, завернутый в материю, а затем еще в несколько полиэтиленовых пакетов, которые были перемотаны липкой лентой «скотч». Внутри свертка оказалось высушенное растительное вещество коричнево-зеленого цвета. Это вещество было упаковано отдельно от первичной упаковки и оклеено отрезками бумаги с оттисками круглой печати, а также подписано ими. Первоначальная упаковка наркотического средства была обработана специалистом порошком, при этом на ней были выявлены следы отпечатков рук, после чего она также была опечатана и подписана аналогичным образом, что и наркотическое средство. Затем был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие. После чего они и ААА были доставлены в Управление ФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений

Вина подсудимого также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, т.е автомобиля «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана л.д.4-14,

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия-автомобиля «<данные изъяты>» , является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 399,15 грамма л.д.16-17,

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на полиэтиленовом пакете с ручками наибольшими размерами 430x385 с изображением женщины и надписью: «Dakota» выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, выявленный на полиэтиленовом пакете с ручками наибольшими размерами 430x385 с изображением женщины и надписью: «Dakota», оставлен мизинцем левой руки АРЛАУСКАЙТИС Р.И.. л.д.19-21,

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество массой на момент проведения экспертизы 487,5 грамма, изъятое в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составляет 398,78 грамма л.д. 68-71,

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 81-83,

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на полиэтиленовом пакете с ручками наибольшими размерами 430x385 мм с изображением женщины и надписью: «Dakota classic jeans», изъятом в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен АРЛАУСКАЙТИС Р.И. л.д.97-103,

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 105-106.

Преступные действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя, судом квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания АРЛАУСКАЙТИС Р.И., судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Полное признание АРЛАУСКАЙТИС Р.И. своей вины, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при осуществлении за ним надзора, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку он не имеет судимости, у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети, активно содействовал в раскрытии преступления, раскаялся в содеянном, а также исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АРЛАУСКАЙТИС Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ это наказание АРЛАУСКАЙТИС Р.И. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать АРЛАУСКАЙТИС Р.И. не менять места жительства без уведомления ГОВД <адрес>, т.е. государственного органа осуществляющего исправление осуждённого, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный ГОВД.

Меру пресечения АРЛАУСКАЙТИС Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, первоначальную упаковку, курительную трубку, ватные тампоны, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, находящиеся в УФСКН России по <адрес>, уничтожить, а женскую кофту-куртку, находящуюся там же, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда:

<данные изъяты>