ПРИГОВОР № 1-192/2007 Именем Российской Федерации 9 апреля 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Гуляевой А.А. с участием прокурора Пятеренко С.С. подсудимой Морозовой О.А. защитника Емельянова Э.А. потерпевшей МММ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОРОЗОВА О.А., <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов между МОРОЗОВА О.А. и её братом - МММ, находившимся на кухне в <адрес> возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой МОРОЗОВА О.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений схватила со стола кухонный нож и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла им не менее 4 ударов в область живота и конечностей МММ, причинив последнему следующие повреждения: проникающее ранение брюшной полости, имеющее входную рану на левой передней поверхности живота по средней ключичной линии, с раневым каналом длиной 6 см направлением спереди назад, горизонтально; слепое колото-резаное ранение на левой задней поверхности живота, имеющее входную рану по задней подмышечной линии, с раневым каналом длиной 8 см; слепое колото-резаное ранение левого плеча, имеющее входную рану на наружной поверхности в средней трети, с раневым каналом длиной 2 см; слепое колото-резаное ранение правого бедра, имеющее входную рану на наружной поверхности средней трети бедра, с раневым каналом длиной 5,5 см. С полученными повреждениями МММ был доставлен в приемный покой БСМП <адрес>, где в 22 часа 50 минут скончался от полученных повреждений. Смерть МММ наступила в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной полости и внутренних органов брюшной полости (тощей кишки, брыжейки тонкой кишки), имеющего входную рану на левой передней поверхности живота по средней ключичной линии, опасного для жизни повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью и состоящего с наступлением смерти в прямой причинно-следственной связи. В судебном заседании подсудимая МОРОЗОВА О.А. виновной себя признала полностью и указала, что её сводный брат МММ около года назад познакомился с ЛЛЛ и стал с ней проживать на съемной квартире. В последнее время он нигде не работал, но при этом с сожительницей злоупотреблял спиртным. Кроме того, брат некоторое время находился на лечении в психиатрической лечебнице в связи с тем, что ему слышались голоса, а поэтому он постоянно ругался и лез в драку. Соответственно отношения у них с братом были всегда напряженные, тем более что он постоянно психологически и физически пытался ущемить ее человеческое достоинство. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей позвонила мать и сообщила, что МММ с сожительницей будут ночевать у них дома, так как их выгнали из снимаемой квартиры. Прибыв домой после 18.00 часов, она встретила мать на лестничной площадке, которая ей сообщила, что собралась с сожительницей МОРОЗОВА О.А. поехать за имуществом последнего. Зайдя в квартиру, она прошла на кухню, где находился брат в состоянии алкогольного опьянения. В разговоре она предложила ему бросить сожительницу, устроиться на работу и прекратить пить. В тот момент в квартиру вернулась мать, которой она стала рассказывать о состоявшемся у неё с братом разговоре. Неожиданно брат изменился в лице и стал выражаться в её адрес нецензурной бранью и полез в драку. Он ударил её кулаком в грудь и швырнул к кухонному столу. Затем он приблизился к ней и, угрожая убить её, схватил за волосы, после чего стал наносить ей удары руками по телу. Тогда она схватила что-то со стола, как потом выяснилось это был нож, которым нанесла брату несколько ударов, но сколько точно - не помнит. Несмотря на это, МОРОЗОВА О.А. продолжал тягать её за волосы, пока их не растащила мать. Потом мать вытолкала МММ на лестничную клетку. После драки она оставила нож на кухне и последовала за матерью, догнав её и брата на улице. Затем приехала «Скорая помощь» и забрала брата. В содеянном раскаивается. Причинения смерти брату она не хотела, все получилось из-за того, что он применил к ней физическую силу. Кроме того, вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая МММ указала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын МММ на рынке, на рабочем месте применил к ней физическую силу, когда был в состоянии алкогольного опьянения. Об этом факте она рассказала своей дочери от второго брака МОРОЗОВА О.А. ДД.ММ.ГГГГ к ней после 17.00 часов к ней домой пришёл сын со своей сожительницей ЛЛЛ и попросил прощения. Сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что хочет съехать со съемной квартиры, а также попросил у нее 1000 рублей. Денег она не дала и сказала, чтобы он забрал свои вещи из снимаемой им квартиры. Сын отказался сам ехать за вещами, предложив это сделать ей и своей сожительнице. Поэтому она позвонила дочери, которой сказала, что у О неприятности с квартирой, и он останется у нее. ЛЛЛ в то время ушла за сигаретами в магазин. Примерно через 15-20 минут в квартиру приехала дочь и попросила её подождать на лестничной площадке, чтобы она могла поговорить с братом, закрыв перед ней дверь квартиры. Испугавшись того, что дочь и сын остались в квартире вдвоем, поскольку у них были неприязненные отношения, что ранее уже приводило к тому, что МММ бил О она стала стучать в дверь. Дочь открыла дверь и сообщила, что они стоят и спокойно разговаривают. При этом сын и дочь находились у кухни, и последняя просила МММ бросить свою сожительницу и перестать пить. В ответ МММ стал приближаться к О, выставив руки, а последняя пятилась от него на кухню и в результате этого упала на стол, где лежал кухонный нож, ударившись головой о стенку. Она в это время, находясь сзади сына, пыталась его оттянуть от дочери, т.к. он схватил подсудимую за одежду и навалился на неё. При этом она не могла из-за спины МММ видеть, что в тот момент делали сын и дочь друг с другом. Затем ей удалось оттащить сына и вытолкать его в подъезд. Как О схватила нож, и как она смогла ударить МММ, она не видела. Уже на улице МММ взялся за бок и сказал, чтобы она вызвала «Скорую помощь». При этом ЛЛЛ обратила её внимание на то, что у него брюки и ботинки были в крови. МММ присел на ступеньку и стал заваливаться, но прибывшая «Скорая помощь» его забрала. Свидетель БББ пояснил, что с МОРОЗОВА О.А. он встречался около 6 месяцев. У нее был брат МММ, о котором она отзывалась лишь негативно в связи с его плохим отношением к матери и к ней самой. Со слов подсудимой было известно, что брат избивал её и мать, вымогал у последней деньги, злоупотреблял спиртным и нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ МОРОЗОВА О.А., которая собиралась приехать к нему, позвонила ему в 19 часов и сказала, что в ходе ссоры с братом ранила его ножом. Свидетель ЛЛЛ пояснила, что она проживала с МММ около четырёх лет. ДД.ММ.ГГГГ сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поскандалил с наймодателем квартиры, которую они снимали, а поэтому находился во «взвинченном» состоянии. Около 18 часов они приехали к матери сожителя - МММ, которая была дома одна. МММ рассказал матери о случившемся конфликте, а поэтому она и МММ решили съездить в ту квартиру за их вещами. Сожитель попросил ее до отъезда сходить и купить сигарет, и она ушла в палатку. На обратном пути она встретила МММ, которая выходила из подъезда. Они вместе вернулись домой. Дверь квартиры оказалась закрытой, хотя из-за неё доносились крики МОРОЗОВА О.. Они стали стучать. Потом кто-то открыл дверь. МММ последовала на кухню, а она зашла за ней. Как только мать сожителя зашла на кухню, подсудимая перестала кричать. При этом МОРОЗОВА О. сидела на столе, напротив неё находился МММ, а между ними встала их мать. При этом ножа в руках у подсудимой тогда она не заметила. Затем сожитель предложил выйти из квартиры. Уже на улице она увидела у МОРОЗОВА О.А. на брюках кровь, а он сказал, чтобы мать вызвала «Скорую помощь». В этот момент МОРОЗОВА О.А. начал падать, и она уложила его на ступеньки, тогда увидела у него рану на животе. Через некоторое время приехала «Скорая помощь», и фельдшер, осмотрев сожителя, поинтересовался «кто его так». В ответ подсудимая, стоявшая рядом, сказала, что это сделала она. К моменту конфликта у подсудимой с братом были неприязненные отношения. Вместе с тем, вина подсудимой подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес> перед входом в помещение «<данные изъяты>». На асфальтном участке перед домовой территорией обнаружены два пятна бурого цвета, с которых были сделаны смывы и которые были изъяты с места происшествия для проведения экспертных исследований л. д. 11-15, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес>. На кухне на столе обнаружен нож кухонный, а в коридоре на двери в кладовую обнаружена куртка утепленная. Указанные предметы изъяты с места происшествия для проведения экспертных исследований л. д. 16-21, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у МММ были изъяты рубашка серо-зеленая, футболка трикотажная, серого и желтого цветов, джинсы синего цвета для проведения экспертных исследований л.д. 116-121, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа МММ обнаружены следующие повреждения: проникающее ранение брюшной полости и слепые ранения (3)- левого плеча, правого бедра, правой половины живота и поясничной области справа. Установленные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от действия острого колюще-режущего предмета (орудия), имеющего плоский, односторонне-острый клинок с обухом П-образной формы, поперечного сечения и относительно ровный, острый режущий край. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости имеет входную рану на левой передней поверхности живота по средней ключичной линии, раневой канал длиной б см направлением спереди назад, горизонтально. Слепое колото-резаное ранение на левой задней поверхности живота имеет входную рану по задней подмышечной линии, раневой каналом длиной 8 см, направлением слева направо и несколько сверху вниз. Слепое колото-резаное ранение левого плеча имеет входную рану на наружной поверхности в средней трети, раневой канал длиной 2 см, направлением сверху вниз и сзади наперед. Слепое колото-резаное ранение правого бедра имеет входную рану на наружной поверхности средней трети бедра, раневой длиной 5,5 см направлением спереди назад и несколько справа налево. Смерть потерпевшего наступила в результате проникающего колото-резаного ранения брюшной полости и внутренних органов брюшной полости (тощей кишки, брыжейки тонкой кишки), имеющего входную рану на левой передней поверхности живота по средней ключичной линии, опасного для жизни повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью и состоящего с наступлением смерти в прямой причинно-следственной связи. Слепые колото-резаные ранения прямой причинной связи со смертью не имеют, у живых лиц обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 21 дня и причиняют легкий вред здоровью. Выраженность трупных явлений на момент исследования трупа соответствует давности наступления смерти в промежутке 1-1,5 суток л.д. 52-71, заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого совокупность результатов всех методов исследования, использованных в процессе проведения экспертизы, дает основание полагать, что исследованное колото-резаное повреждение на препарате кожи из левой боковой области ( живота от трупа МММ, могло образоваться от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа л.д. 84-93, заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных для исследования ноже, изъятом с места происшествия, на тампоне с произведенным на него смывом пятна на месте происшествия, на куртке МММ, на брюках джинсовых МОРОЗОВА О.А. обнаружена кровь человека A f группы, что не исключает возможности её происхождения как от МММ, так и от МОРОЗОВА О.А., в силу одногруппности их крови по системе АВО. Предпринята попытка дифференцирования крови в части пятен по половой принадлежности. В тампоне с произведенным на него смывом пятна на месте происшествия и на брюках джинсовых МОРОЗОВА О.А. обнаружена кровь человека А f группы мужского генетического пола, что не исключает возможности её происхождения от потерпевшего МММ Происхождение крови от МОРОЗОВА О.А. исключается. На футболке МММ обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось. На рубашке МММ крови не обнаружено л.д. 98-105. При изложенных обстоятельствах судом не усматривается в действиях подсудимой самообороны, поскольку фактически в данном случае имела место обычная бытовая ссора между подсудимой и братом, в ходе которой, как установлено судом, не имело места очевидной опасности жизни МОРОЗОВА О.А. со стороны покойного. Об этом свидетельствуют не только показания подсудимой, потерпевшей, свидетеля ЛЛЛ, но и отсутствие у МОРОЗОВА О. каких-либо телесных повреждений. Кроме того, согласно перечисленных показаний, аналогичные ссоры у них случались неоднократно и ранее из-за сложившихся между ними неприязненных отношений, как и злоупотребления спиртным МММ Судом преступные действия подсудимой квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении подсудимой наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимой, как смягчающие её вину обстоятельства, суд учитывает совершение преступления впервые, молодой возраст, исключительно положительные характеристики с места жительства, прежней учёбы и работы, спортивные достижения, состояние её здоровья, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное содействие в раскрытии преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимую. При этом, с учётом тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в местах лишения свободы. Вместе с тем, с учётом того, что МОРОЗОВА О.А. чистосердечно раскаялась в содеянном, исключительно положительно характеризуется с места жительства, прежней учёбы и работы, имеет спортивные достижения, молодой возраст, а также плохое состояние здоровья, ранее не судима, потерпевшая просит не наказывать её строго, суд эти обстоятельства признаёт исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ, и полагает, что мера наказания по указанному составу преступления может быть назначена ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: МОРОЗОВА О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения МОРОЗОВА О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, куртку, рубашку, майку передать МММ, а джинсы вернуть МОРОЗОВА О.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.