ПРИГОВОР № 1-97/2007 Именем Российской Федерации 3 мая 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Гуляевой А.А. прокурора Федотова А.А. подсудимого Тарана Д.Г. защитника Першина А.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАРАН Д.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б»УК РФ. Установил: Подсудимый ТАРАН Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, выбил решётку окна подвала, открыл окно и проник в помещение подвала в <адрес>, принадлежащий ККК, откуда тайно похитил принадлежащие последнему надувную резиновую лодку, походную палатку и три алюминиевых трубы, т.е. всего на общую сумму 1245 руб. Однако, довести свой преступный замысел ТАРАН Д.Г. до конца не сумел, поскольку после того, как указанное имущество он вытащил через окно из подвального помещения, он был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый ТАРАН Д.Г. виновным себя признал полностью и в полном объёме подтвердил изложенные обстоятельства попытки хищения им имущества из подвала у потерпевшего ККК, как и его задержания с похищенным, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ При этом он указал, что в содеянном раскаивается. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ККК в ходе предварительного следствия, где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час, находился у себя в <адрес> по <адрес>, когда услышал шум, доносящийся из принадлежащего ему подвала, расположенного в это же доме. Спустившись в подвал он увидел, что там кто-то находится. Подойдя к окну подвала со стороны улицы, он увидел, что рядом с окном лежат принадлежащие ему надувная лодка «<данные изъяты>», походная палатка, а из окна, ранее незнакомый молодой человек, пытается вытащить алюминиевые трубы в количестве трех штук. Соответственно он вызвал сотрудников милиции, которые задержали ТАРАН Д.Г. Свидетель БББ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, когда около 24.00 час. поступило сообщение от дежурного по Ленинградскому РОВД о попытке кражи имущества из подвального помещения по <адрес>. Прибыв по указанному адресу в составе СОГ им был задержан ранее незнакомый ТАРАН Д.Г., который был доставлен в дежурную часть Ленинградского РОВД. Свидетель ЦЦЦ на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час. находился дома по <адрес>1, когда к нему пришел сосед ККК и попросил помочь задержать постороннего человека, находящегося в его подвале. Он вместе с ККК прошли к оконному проему, ведущему в подвал ККК, где на земле около окна обнаружили надувную лодку, палатку, а из окна ранее незнакомый молодой человек пытался вытащить алюминиевые трубы в количестве трех штук., которого задержали. Вина подсудимого также подтверждается: - Протоколом осмотра места происшествия, т.е. подвального помещения <адрес>, в ходе которого было обнаружено открытое окно подвального помещения, в проёме которого находились три трубы, а на земле у окна были сложены надувная резиновая лодка и палатка л.д. 6, Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость лодки надувной «<данные изъяты>», походной палатки, алюминиевых труб в количестве трек штук, с учетом их эксплуатационного износа составляет 1245 рублей л.д.37. Судом преступные действия подсудимого квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности. Соответственно, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие ранее судимости, состояние здоровья, а также положительная характеристика с места жительства, судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, Приговорил: ТАРАН Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ <адрес>а <адрес>, с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения ТАРАН Д.Г. изменить немедленно в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Ленинградского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: лодку, палатку и трубы оставить ККК Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.