ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



ПРИГОВОР № 1-84/2007

Именем Российской Федерации

27 февраля 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А., Ивановой О.В.

с участием прокурора Пятеренко С.С., Прохорова Д.Г.

подсудимой Лабуничевой Е.Ю.

защитника Леонович А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 43 минут у остановки общественного транспорта по <адрес>, т.е. возле <данные изъяты> в <адрес>, ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла за 1500 рублей ЯЯЯ наркотическое средство марихуану в количестве 11,00 граммов, что является крупным размером наркотических средств. Указанный сбыт ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. наркотического средства был осуществлен в ходе проверочной закупки проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. не довела свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. виновной себя признала полностью и указала, что летом 2006 года она познакомилась с ЯЯЯ, который попросил достать марихуану. Она сказала, что у нее марихуаны нет и ее продажей она не занимается, но на всякий случай записала телефон ЯЯЯ. Когда у нее появилась марихуана, которую она сорвала в садовом обществе «<данные изъяты>», она, чтобы наладить отношения с ЯЯЯ, позвонила последнему и договорилась о встрече на <данные изъяты>, как и о стоимости имеющейся у нее марихуаны в размере 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов она, с марихуаной завёрнутой в свёрток, пошла на назначенную встречу. В сквере возле остановки она увидела ККК, у которого снимает комнату, и попросила его подержать несколько минут газетный сверток, не объясняя ему что в нём. Затем она встретилась с ЯЯЯ, которому сообщила, что марихуана находится у другого человека, и попросила его положить деньги в сумме 1500 рублей ей в рюкзак. Затем она забрала газетный сверток с марихуаной у ККК и передала его ЯЯЯ. После этого они расстались. Несколько минут спустя она была задержана сотрудниками полиции, которые при понятых женского пола изъяли у нее деньги, которые передал ей ЯЯЯ. В содеянном преступлении она раскивается.

Кроме того, вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЯЯЯ, которые он дал в ходе предварительного следствия, где указал, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация, о том, что молодая женщина по имени Е осуществляет незаконный сбыт марихуаны. Они решили проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотика у указанной женщины. Он выступил в качестве «закупщика» и договарился с Е о встрече для приобретения у неё наркотика. После чего около 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудник их отдела ВВВ в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. Таковых у него обнаружено не было. По факту его досмотра был составлен протокол, который был прочитан ВВВ вслух. При этом в протоколе все было указано верно, а поэтому он, а также остальные участвующие, расписались в нем. Затем в кабинете ВВВ при понятых вручил ему 2 денежных купюры достоинством в 1000 рублей и 500 рублей для приобретения марихуаны у Е. Понятым была предъявлена сделанная с вручаемых купюр ксерокопия, которую те сверили с номерами и сериями вручаемых ему купюр, и заверили её своими подписями. Также данная копия была заверена оттиском круглой печати. Кроме того, перед вручением каждая купюра была обработана спецпорошком, образцы которого были при понятых уложены в бумажный конверт и опечатаны, а также подписаны присутствующими гражданами. По факту вручения и пометки вышеуказанных денежных средств был составлен протокол, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица. Затем они на служебных автомобилях проехали к <адрес> в <адрес>, где он встретился с Е, пояснившей, что за марихуаной нужно отойти к остановке общественного транспорта, куда он с ней и проследовал. Там Е сказала ему, чтобы он положил ей в рюкзак 1500 рублей в качестве оплаты за марихуану, что он и сделал. Затем Е указала на стоящего чуть в стороне мужчину, пояснив, что это ее сожитель по имени А, и забрав у того газетный сверток, передала его ему. Они отошли от А и он, развернув газетный сверток увидел, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он попрощался с Е и направился к служебному автомобилю, сев в который, выдал приобретенный им сверток, пояснив обстоятельства приобретения данного наркотического средства и внешность девушки, у которой купил марихуану. По этому факту был составлен протокол, а выданное им вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и подписано понятыми. Затем он убыл в Управление для дачи объяснения, а остальные сотрудники вместе с понятыми отправились на задержание Е. В Управлении он встретился с задержанной и узнал ее точные данные - ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю..

Свидетель ВВВ указал, что он является оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. В ходе работы была получена оперативная информация о том, что молодая женщина по имени Евгения занимается незаконным сбытом марихуаны. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика у подсудимой. В качестве закупщика выступил оперативный сотрудник ЯЯЯ. Соответственно ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он в присутствии понятых произвел личный досмотр ЯЯЯ на наличие предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, которых у последнего обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован им в протоколе, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Затем в присутствии понятых он вручил ЯЯЯ 1500 рублей, т.е. одну купюру достоинством в 500 рублей и одну купюру достоинством в 1000 рублей, и пояснил, что на данные денежные средства нужно приобрести марихуану у девушки по имени Е. С указанных выше купюр предварительно была сделана ксерокопия, которая была заверена оттиском печати и подписана понятыми, сверившими ее с купюрами врученными ЯЯЯ. Кроме того, врученные ЯЯЯ денежные купюры были обработаны специальным порошком, образцы которого при понятых были упакованы в бумажный конверт. По факту вручения и пометки денежных средств, он составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, и подписали его. После чего он вместе с понятыми и ЯЯЯ на одном служебном автомобиле, а сотрудники их отдела на другом автомобиле, проследовали к <данные изъяты>, где ЯЯЯ направился на встречу с подсудимой, согласно их предварительной договоренности. Соответственно он видел как ЯЯЯ встретился у памятника с ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю., с которой последовал за остановку общественного транспорта по ул. 9 апреля, где они подошли к ККК, у которого подсудимая что-то забрала и передала ЯЯЯ. Через несколько минут ЯЯЯ вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газеты, в котором находилось сухое вещество растительного происхождения. При этом ЯЯЯ пояснил, что приобрел данный сверток с марихуаной за 1500 рублей, врученные на закупку наркотика, у подсудимой. Выданный ЯЯЯ сверток он упаковал в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, опечатал, а также заверил подписями последних и пояснительной надписью. Кроме того, он составил по факту добровольной выдачи протокол, который подписали участвующие лица. После этого ЯЯЯ убыл в управление для дачи объяснения, а он с понятыми и другими сотрудниками их отдела осуществил задержание ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. и ККК При осмотре в управлении подсудимой, у неё в присутствии понятых были обнаружены денежные средства, ранее врученные на закупку ЯЯЯ. Факт досмотра был зафиксирован в протоколе, а денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет опечатаны и подписаны понятыми.

Свидетели БББ и ППП, привлечённые по делу в качестве понятых, в ходе судебного заседания дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ВВВ

Свидетель ППП указала, что она является сотрудницей УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых досмотрела ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю.. В ходе досмотра рюкзака подсудимой она обнаружила две денежные купюры достоинством в 500 и 1000 рублей. Она сверила данные купюры с ксерокопией денежных купюр, и установив соответствие достоинств серий и номеров, предъявила данную ксерокопию и купюры понятым, которые также убедились, что достоинства, серии и номера обнаруженных купюр полностью совпадают с ксерокопиями. Также были обнаружены три медицинских шприца, один из них был наполнен какой-то жидкостью. Кроме того, при подсудимой находился мобильный телефон «Сименс». Обнаруженные купюры, шприцы, и мобильный телефон, она при понятых упаковала в три различных полиэтиленовых пакета, опечатала, заверив подписями понятых. По поводу досмотра подсудимой и изъятия у неё вещей, она составила протоколы, которые, после ознакомления, подписали все участвующие лица.

Свидетель ФФФ в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ её и ЦЦЦ попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра девушки, задержанной по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В управление наркоконтроля они увидели молодую девушку, руки которой были в наручниках, а на спине у неё был рюкзак. Сотрудница полиции и в их присутствии досмотрела задержанную, которая предъявила содержимое своего рюкзака. Соответственно в рюкзаке были обнаружены две денежные купюры достоинством в 500 и 1000 рублей, которые сотрудница полиции при них сверила с ксерокопией денежных купюр и они лично убедились в том, что достоинства, серии и номера купюр полностью совпадают с ксерокопией. Кроме того в рюкзаке были обнаружены три одноразовых медицинских шприца, в одном из которых была какая-то жидкость. Эти денежные купюры, шприцы, а также находившийся у девушки при себе мобильный телефон «Сименс», сотрудница полиции упаковала в три различных полиэтиленовых пакета, опечатала, а также они расписались на пакетах. По поводу проведенного досмотра и изъятия купюр, как и предметов, сотрудница полиции составила протоколы, которые подписали все участники, в том числе и девушка, в отношении которой был проведен досмотр.

Свидетель ККК указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 или 14:00 часов он находился за остановкой общественного транспорта на <данные изъяты>, когда к нему подошла ЛАБУНИЧЕВА Е., которая снимает у него комнату, и попросила подержать какой-то газетный сверток. При этом она не пояснила что в нем, сказав, что сейчас через пару минут заберет данный сверток. Так как у него было свободное время - он взял у нее сверток. Через несколько минут подсудимая вернулась к нему с каким-то ранее ему не знакомым парнем и забрала у него указанный сверток, отдав его затем этому парню. После чего они ушли, а он остался стоять в сквере. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции, которые пояснили, что ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. продала марихуану.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:43 часов до 14:52 часов в служебном автомобиле стоящем на <адрес> оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ВВВ в присутствии двух граждан был составлен настоящий протокол в том, что ЯЯЯ добровольно выдал сверток из газеты, внутри которого находится вещество растительного происхождения. При этом ЯЯЯ пояснил, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства марихуаны у девушки по имени «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ за остановкой общественного транспорта по <адрес> за 1500 рублей. Выданные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов 5 УФСКН РФ по <адрес>», за подписями присутствующих гражданских лиц л.д. 15,

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ЯЯЯ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны равна 11,00 грамм л.д. 17,

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:26 часов до 15:35 часов контролером 3 гр. ОСН УФСКН РФ по К/о ППП в служебном кабинете УФСКН РФ по К\о в присутствии двух гражданских лиц женского пола была досмотрена ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю.. При досмотре в сумке (рюкзаке) ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. обнаружено две денежных купюры: одна - достоинством в 1000 рублей, следующих серии и номера - <данные изъяты>; а другая - в 500 рублей, следующих серии и номера: <данные изъяты> л.д. 33-34,

- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:36 часов до 15:44 часов контролером 3 гр. ОСИ УФСКН РФ по К/о ППП в служебном кабинете УФСКН РФ по К\о в присутствии двух гражданских лиц женского пола у ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. изъяты обнаруженные в ходе личного досмотра две денежных купюры: достоинством в 1000 рублей и в 500 рублей, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 5 УФСКН РФ по <адрес>» с подписями понятых л.д. 35,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ЯЯЯ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составляет 9,72 грамма л.д. 56-58,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: на представленных на исследование денежных билетах банка России изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю., обнаружено специальные химическое вещество, которое одинаково по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения л.д. 62-63,

- протоколом осмотра предметов документов: марихуаны добровольно выданной ЯЯЯ ДД.ММ.ГГГГ вместе с исходными упаковками и опечатыванием, т.е. газетного свертка в который было упаковано наркотическое средство; образцов спецпорошка «фенолфталеин», вместе с первоначальными упаковками и упаковками эксперта из под перечисленных предметов; двух денежных купюр: одной купюры достоинством в 1000 рублей, следующих серии и номера - <данные изъяты>; и одной купюры достоинством в 500 рублей, следующих серии и номера: <данные изъяты> л.д. 80-82.

Преступные действия подсудимой ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на её исправление, данные о личности.

Смягчающими её наказание обстоятельствами судом учитываются признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также беременность.

Вместе с тем, ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. указанное особо тяжкое преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

С учетом изложенных обстоятельств, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимую личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что её исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношении ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. назначить лишение свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ЛАБУНИЧЕВА Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, упаковки, газетный свёрток и образцы спецпорошка, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, а деньги в сумме 1500 руб. двумя купюрами, там же находящиеся, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>