ПРИГОВОР № 1-91/2007 Именем Российской Федерации 24 января 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Березиковой А.А., Ивановой О.В. прокурора Прохорова Д.Г., Мадюдя Е.Н. подсудимого Попова А.Ю. защитника Ходжибекова Р.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОВОВ А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов ПОВОВ А.Ю., находясь на пересечении <адрес>, увидел ранее незнакомую ГГГ, у которой на шее на шнурке висел мобильный телефон марки «<данные изъяты>», и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ПОВОВ А.Ю. приблизился к ГГГ P.A. и в результате рывка сорвал с шеи у ГГГ мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1270 рублей. После чего ПОВОВ А.Ю. с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от него причинам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции с похищенным телефоном. В судебном заседании подсудимый ПОВОВ А.Ю. виновным себя признал полностью и указал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у потерпевшей при изложенных обстоятельствах данный мобильный телефон, с которым его затем задержали сотрудники милиции вместе с потерпевшей. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ГГГ в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов она совместно с дочерью ЧЧЧ находилась на <адрес>, где увидела троих парней. Один из них подошел к ней и сорвал с её шеи мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1490 рублей, после чего он с похищенным телефоном попытался скрыться, но она вместе с сотрудниками милиции сумели его задержать. При задержании похититель представился ПОВОВ А.Ю. Свидетель ЧЧЧ в ходе предварительного следствия в полном объёме подтвердила показания ГГГ, дав аналогичные последней показания. Свидетель ГГГ на предварительном следствии указал, что ПОВОВ А.Ю. на <адрес>, приблизившись к двум женщинам, стал с одной из них разговаривать. В этот момент он сам отвлёкся, а когда повернулся в сторону ПОВОВ А.Ю., то увидел, что последний уже убегает в сторону школы №, а поэтому он последовал за ним. По дороге к ним присоединился Еркович, и тогда у ПОВОВ А.Ю. в руках он увидел мобильный телефон. При этом ПОВОВ А.Ю. пояснил, что этот телефон он сорвал с шеи одной из женщин. Затем ПОВОВ А.Ю. и Еркович задержали сотрудники милиции и потерпевшая, а ему удалось скрыться. Свидетели БББ и ППП в ходе предварительного следствия указали, что работают в МОВО при Ленинградском ОВД <адрес>. Соответственно ДД.ММ.ГГГГr. около 14.00 часов они от помощника дежурного ПЦО получили сообщение, что на пересечении <адрес> какой-то парень совершил грабеж в отношении женщины. Прибыв на место происшествия, они увидели женщину, которая представилась ГГГ Вместе с последней они начали преследовать парня, похитившего ее мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Соответственно, на перекрестке <адрес> они увидели двоих парней, среди которых ГГГ, опознала парня, похитившего ее телефон. После этого было осуществлено задержание ПОВОВ А.Ю. При личном досмотре у ПОВОВ А.Ю. был обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Вина подсудимого также подтверждается: -протоколом личного досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ рода, в коде которого у ПОВОВ А.Ю. обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» л.д.9, -протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, т.е мобильного телефона марки «<данные изъяты>» л.д.34-35, -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефона марки «<данные изъяты>» л.д. 61-62. -протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый ПОВОВ А.Ю. показал место совершения преступления, а именно на <адрес> в <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д.85-87, -заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» с учетом эксплуатационного износа составляет 1270 рублей л.д.41. Судом преступные действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст. 30ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия ошибочно определена стоимость похищенного мобильного телефона «<данные изъяты>», поскольку согласно имеющейся в материалах дела экспертизы стоимость указанного телефона 1270 руб. При назначении наказания ПОВОВ А.Ю. судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Соответственно, признание ПОВОВ А.Ю. вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика с места жительства, активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие ущерба судом признаются смягчающими его вину наказание обстоятельствами. Вместе с тем судом во внимание принимается наличие у ПОВОВ А.Ю. рецидива преступлений. Соответственно суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Суд обсудил заявленный по делу иск ГГГ и полагает необходимым его отклонить, поскольку мобильный телефон возвращён последней в ходе предварительного следствия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПОВОВ А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение ПОВОВ А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ПОВОВ А.Ю. не менять места жительства без уведомления ОВД <адрес>, т.е. государственного органа осуществляющего исправление осуждённого и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный ОВД. Меру пресечения ПОВОВ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон«<данные изъяты>» оставить ГГГ, а также ей вернуть гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефона марки «<данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. <данные изъяты>