хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР № 1-108/2007

Именем Российской Федерации

6 марта 2007 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А.

прокурора Бурко Д.В., Прохорова Д.Г., Пятеренко С.С.

подсудимого Горелова Е.В.

защитника Давлетовой Г.Д.

представителя потерпевшего МММ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРЕЛОВ Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.

Установил:

ГОРЕЛОВ Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея на руках паспорт на имя ССС серии <данные изъяты> , выданный ОВД <адрес>, с целью хищения денежных средств банка, под видом получения потребительского кредита по паспорту на имя ССС, без намерения погашать данный кредит, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор. Для осуществления задуманного преступления, ими был разработан план и распределены между собой роли. Соответственно неустановленные следствием лица выяснили и разъяснили ГОРЕЛОВ Е.В., который должен был оформить кредитный договор на товар по паспорту ССС, порядок и условия получения кредита, предоставили ему заведомо ложные сведения о якобы месте работы и размере его ежемесячного дохода. Реализуя указанный преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ГОРЕЛОВ Е.В., с целью хищения денежных средств <данные изъяты>», когда неустановленные лица ожидали его на улице, зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где используя представленные ему неустановленными следствием лицами сведения, обратился к менеджеру по продажам <данные изъяты>» ШШШ с просьбой оформить документы на получение кредита <данные изъяты>» на приобретение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 12950 рублей и аксессуара для телефона стоимостью 60 рублей. При этом ГОРЕЛОВ Е.В., с целью переложения обязательства по погашению кредита на ССС, сообщил ложные сведения, т.е. представился ССС и предъявил паспорт на имя ССС При заполнении заявления на получение кредита и анкеты к нему, ГОРЕЛОВ Е.В., используя свое внешнее сходство с фотографией в паспорте на имя ССС, соответственно назвался ССС и указал заведомо ложные данные о своем месте жительства <адрес>, постоянном месте работы: <данные изъяты>» и размере ежемесячного дохода: 14000 рублей, - чем ввел в заблуждение ШШШ Заполняя указанные документы, ГОРЕЛОВ Е.В. поставил подписи в них от имени ССС, подражая его подписи имевшейся в паспорте. По указанным ГОРЕЛОВ Е.В. заведомо ложным сведениям, заявление на получение кредита прошло скоринговую оценку в <данные изъяты>», что послужило основанием для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, согласно которого <данные изъяты>» перечислило на расчетный счет <данные изъяты>» сумму кредита на приобретение указанных мобильного телефона и аксессуара в размере 13010 рублей. После чего ГОРЕЛОВ Е.В. получил мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 12950 рублей и аксессуар для телефона стоимостью 60 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Затем, согласно плана, мобильный телефон с аксессуаром к нему неустановленные следствием лица реализовали, а полученные средства поделили с ГОРЕЛОВ Е.В.. В результате совершения указанного преступления <данные изъяты> был причинен ущерб в размере 13010 рублей.

Кроме того, оставаясь безнаказанным, ГОРЕЛОВ Е.В., с целью хищения денежных средств банка, под видом получения потребительского кредита по имевшемуся у него паспорту на имя ССС, без намерения погашать данный кредит, вновь вступил с неустановленными лицами в преступный сговор на совершение указанного преступления. Соответственно он совместно с неустановленными следствием лицами, имея опыт совершения преступления аналогичным способом, разработали преступный план совершения этого преступления, распределили между собой роли и приступили к его реализации. Реализуя указанный преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ГОРЕЛОВ Е.В., с целью хищения денежных средств <данные изъяты>», когда неустановленные лица ожидали его на улице, зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> пр-т 45/1, где используя представленные ему неустановленными следствием лицами сведения, обратился к менеджеру по продажам <данные изъяты>» ССС с просьбой оформить документы на получение кредита <данные изъяты>» на приобретение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 11499 рублей и аксессуара для телефона, стоимостью 100 рублей. При этом ГОРЕЛОВ Е.В., с целью переложения обязательств по погашению кредита на ССС, представился ССС и предъявил имевшийся у него паспорт на имя ССС При заполнении заявления на получение кредита и анкеты к нему, ГОРЕЛОВ Е.В., используя свое внешнее сходство с фотографией в паспорте на имя ССС, представился ССС и указал заведомо ложные данные о своем месте жительства <адрес>, постоянном месте работы: <данные изъяты>» и размере ежемесячного дохода, 14000 рублей - чем ввел в заблуждение ССС Заполняя указанные документы, ГОРЕЛОВ Е.В. оставил подписи в них от имени ССС, подражая его подписи имевшейся в паспорте. По указанным ГОРЕЛОВ Е.В. заведомо ложным сведениям, заявление на получение кредита прошло скоринговую оценку в <данные изъяты>», что послужило основанием для заключения кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, согласно которого <данные изъяты>» перечислило на расчетный счет <данные изъяты>» сумму кредита на приобретение указанных мобильного телефона и аксессуара в размере 11599 рублей. После чего ГОРЕЛОВ Е.В. получил мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 11499 рублей и аксессуар для телефона стоимостью 100 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Затем, согласно плана, мобильный телефон с аксессуаром к нему неустановленные следствием лица реализовали, а полученные средства поделили с ГОРЕЛОВ Е.В.. В результате совершения указанного преступления <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 11599 рублей.

Затем, оставаясь безнаказанным, ГОРЕЛОВ Е.В., с целью хищения денежных средств банка, под видом получения потребительского кредита по имевшемуся у него паспорту на имя ССС, без намерения погашать данный кредит, вновь вступил с неустановленными лицами в преступный сговор на совершение указанного преступления, для чего он совместно с вышеуказанными неустановленными лицами, имея опыт совершения преступлений аналогичным способом, разработали преступный план совершения этого преступления, распределили между собой роли и преступили к его реализации. Реализуя указанный преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ГОРЕЛОВ Е.В., с целью хищения денежных средств <данные изъяты>», когда неустановленные лица ожидали его на улице, зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> используя представленные ему неустановленными следствием лицами сведения, обратился к менеджеру по продажам <данные изъяты> БББ с просьбой оформить документы на получение кредитов <данные изъяты>» на приобретение мобильного телефона марки «<данные изъяты> стоимостью 10890 рублей, аксессуара для телефона стоимостью 60 рублей, мобильного телефона марки «<данные изъяты> стоимостью 13450 рублей и аксессуара для телефона стоимостью 100 рублей. При этом ГОРЕЛОВ Е.В., с целью переложения обязательств по погашению кредита на ССС, представился ССС и предъявил имевшийся у него паспорт на имя ССС При заполнении заявлений на получение кредитов и анкет к ним, ГОРЕЛОВ Е.В., используя свое внешнее сходство с фотографией в паспорте на имя ССС, представился ССС и указал заведомо ложные данные о своем месте жительства <адрес>, постоянном месте работы: <данные изъяты>» и размере ежемесячного дохода, 14000 рублей - чем ввел в заблуждение БББ Заполняя указанные документы, ГОРЕЛОВ Е.В. оставил подписи в них от имени ССС, подражая его подписи имевшейся в паспорте. По указанным ГОРЕЛОВ Е.В. заведомо ложным сведениям, заявления на получение кредитов прошло скоринговую оценку в <данные изъяты>», что послужило основанием для заключения кредитных договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, согласно которых <данные изъяты>» перечислило на расчетный счет <данные изъяты>» сумму кредита на приобретение указанных мобильных телефонов и аксессуаров к ним в размере 24500 рублей. После чего ГОРЕЛОВ Е.В. получил мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 10890 рублей, аксессуар для телефона стоимостью 60 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 13450 рублей и аксессуар для телефона стоимостью 100 рублей, - всего на общую сумму 24500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Затем, согласно плана, мобильный телефон с аксессуаром к нему неустановленные следствием лица реализовали, а полученные средства поделили с ГОРЕЛОВ Е.В.. В результате совершения указанного преступления <данные изъяты> был причинен ущерб в размере 24500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ГОРЕЛОВ Е.В. виновным себя признал полностью и подтвердил изложенные обстоятельства хищения им по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами по паспорту на имя ССС денежных средств предоставленных по кредиту <данные изъяты>» на приобретение мобильных телефонов и аксессуаров к ним, соответственно ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки <данные изъяты>» стоимостью 12950 рублей и аксессуара для телефона стоимостью 60 рублей, т.е на общую сумму 13010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ телефона марки <данные изъяты>» стоимостью 11499 рублей и аксессуара для телефона стоимостью 100 рублей, т.е. на общую сумму 11599 рублей, ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 10890 рублей, аксессуара для телефона стоимостью 60 рублей, а также мобильного телефона марки «<данные изъяты> стоимостью 13450 рублей и аксессуара для телефона стоимостью 100 рублей, т.е. на общую сумму 24500 рублей. К настоящему времени он возместил причинённый ущерб и в содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего <данные изъяты>» МММ показал, что работает в должности главного специалиста группы по борьбе с мошенничеством в <данные изъяты>», который в рамках реализации программы Потребительского кредитования, предоставляет гражданам право на приобретение товаров в одном из торгово-сервисных предприятий, сотрудничающих с Банком, в кредит с отсрочкой платежа. Одним из таких предприятий является <данные изъяты>». Оформление кредита происходит следующим образом: покупатель заполняет и подписывает Анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указываются его персональные данные (ф.и.о., адрес проживания, данные о месте работы и уровне дохода). В этом заявлении гражданин сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора и о том, что сведения, указанные им в Анкете, являются достоверными. Подписанная Анкета передается для проверки продавцу-консультанту, который в соответствии с договором и пройденной подготовкой имеет право на заключение кредитных договоров от имени нашего Банка с потенциальными клиентами. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: общегражданский паспорт, в качестве дополнительных документов могут быть предъявлены: загранпаспорт, водительское удостоверение, ИНН либо пластиковая карточка пенсионного страхования. Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной Анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры также проводят субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору. В случае существования в кредитном договоре условия о наличии первоначального взноса, Клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торговой организации. Сотрудники магазина оформляют Спецификацию – документ, являющийся неотъемлемой частью кредитного договора. В Спецификации содержится заявление Клиента на предоставление кредита, отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношение к конкретному кредитному договору. Указанный документ подписывается Клиентом в момент получения товара, а впоследствии вместе с ксерокопиями личных документов и анкеты направляются в Банк. Спецификация является основанием для перечисления денежных средств за приобретенный Клиентом товар в магазин. Оригиналы перечисленных документов после обработки хранятся в архиве Банка. Копия Спецификации выдается на руки покупателю. На основании подписанных Клиентом в магазине документов Банк открывает персональный счет Клиента. В течение двух недель покупателю по почте отправляется график платежей, содержащий сведения о суммах ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются от даты подписания Спецификации Клиентом. Срок погашения определяется в зависимости от вида и суммы кредита. При возникновении просроченной задолженности Банк имеет право на взыскание с заемщика суммы в размере 2х процентов от суммы Кредита. Банк вправе взыскать штраф за каждый случай возникновения просроченной задолженности, имеет право на взыскание убытков в полном размере сверх суммы штрафа. При наличии просроченной задолженности в течении 60 календарных дней, Банк вправе требовать от Заемщика погашения Задолженности по Договору, которую Заемщик обязан полностью погасить в течении 5 календарных дней с момента извещения о вышеуказанном требовании Банка в письменном виде или по телефону. По указанной выше схеме были оформлены следующие договоры: 1) Договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Заполнение документов по данному договору осуществляла продавец-консультант ШШШ Согласно представленных в Банк документов, банк предоставил кредит на сумму 13010,00 рублей для приобретения следующих товаров: мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 12950,00 рублей; аксессуара для телефона стоимостью 60,00 рублей. При оформлении кредитного договора в помещении магазина производилось фотографирование клиента с использованием ВЭБ-камеры; 2) Договор от ДД.ММ.ГГГГ вновь на имя ССС в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Заполнение документов по данному договору осуществляла продавец-консультант ССС Согласно представленных в Банк документов, банк предоставил кредит на сумму 11599,00 рублей для приобретения следующих товаров: мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 11499,00 рублей; аксессуара для телефона, стоимостью 60,00 рублей. При оформлении кредитного договора в помещении магазина производилось фотографирование клиента с использованием ВЭБ-камеры; 3) Договор от ДД.ММ.ГГГГ также на имя ССС в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Заполнение документов по данному договору осуществляла продавец-консультант БББ Согласно представленных в Банк документов, банк предоставил кредит на сумму 10950,00 рублей для приобретения следующих товаров: мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 10890,00 рублей; аксессуара для телефона стоимостью 60,00 рублей. При оформлении кредитного договора в помещении магазина производилось фотографирование клиента с использованием ВЭБ-камеры; 4) Договор от ДД.ММ.ГГГГ вновь на имя ССС в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Заполнение документов по данному договору осуществляла продавец-консультант БББ Согласно представленных в Банк документов, банк предоставил кредит на сумму 13550,00 рублей для приобретения следующих товаров: мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 13450,00 рублей; аксессуара для телефона стоимостью 100,00 рублей. При оформлении кредитного договора в помещении магазина производилось фотографирование клиента с использованием ВЭБ-камеры. Платежи по данным договорам не поступали. Проведенной банком проверкой установлено, что ССС не оформлял на себя кредиты и не приобретал мобильные телефоны, паспорт им был утрачен. Таким образом, подсудимый обманным путем оформил указанные договоры от имени ССС, используя его паспорт, по которым получил указанные мобильные телефоны, за который банк в полном объеме по условиям договора произвел оплату торговой организации <данные изъяты> В результате совершения указанного преступления <данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 75139,56 рублей.

К настоящему времени подсудимым в полном объёме возмещён указанный ущерб, а поэтому от исковых требований отказывается и просит ГОРЕЛОВ Е.В. наказать на усмотрение суда.

Свидетель ЛЛЛ указала, что в ДД.ММ.ГГГГ в течение 5-6 дней она оформляла кредиты в торговой точке <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в магазин <данные изъяты>» пришел ГОРЕЛОВ Е.В. (которого она опознала в ходе предъявления лица для опознания) вместе с молодым человеком кавказской национальности. Они подошли к витрине с телефонами, что-то вместе выбирали. После этого ГОРЕЛОВ Е.В. подошел к ней и изъявил желание взять два мобильных телефона в кредит. Он предъявил ей паспорт на имя ССС. Она сверила его личность с фотографией в паспорте, лицо в паспорте было более худое, чем у него. Она сказала ему об этом. ГОРЕЛОВ Е.В. в ответ предъявил ей военный билет на имя ССС Она сверила его личность с фотографией в военном билете, которая оказалась более похожей на ГОРЕЛОВ Е.В., чем на паспорте. По базе клиентов она установила, что на имя ССС уже имелся один договор кредитования. Согласно имеющейся Анкеты на данный потребительский кредит, где были все сведения на ССС, она спросила ГОРЕЛОВ Е.В. о его месте работы, месте жительства, телефоне с работы, личном номере телефона. Он ответил ей сразу и правильно, т.е. данные совпадали с теми, что были указаны в анкете. После этого она поверила, что ГОРЕЛОВ Е.В. является ССС и она стала оформлять договоры кредитования на выбранные им мобильные телефоны <данные изъяты> стоимостью 10890 рублей, <данные изъяты> стоимостью 13450 рублей. При этом она разъяснила ему условия договора, размер процентной ставки годовых, срок погашения кредита, порядок оплаты, обязанность погашения кредита. ГОРЕЛОВ Е.В. согласился на заключение договора и последующее погашение кредита. Соответственно она внесла в Анкету в электронном виде сведения о товаре, остальные сведения уже были внесены по ранее оформленному договору, она их не исправляла, поскольку ГОРЕЛОВ Е.В. повторил ей их правильно. После этого она распечатала Анкету и дала ее ГОРЕЛОВ Е.В. на подпись. Он расписался и после чего передал ей Анкету. Она сверила подпись в Анкете с подписью в паспорте, они совпадали. После этого она сфотографировала ГОРЕЛОВ Е.В. на вэб-камеру. Анкету и фотографии она отправила на сервер <данные изъяты>». Практически сразу ей пришел положительный ответ из Банка. Автоматически из Банка пришел кредитный договор в трех экземпляра. Она предоставила договор в трех экземплярах на подпись ГОРЕЛОВ Е.В., где он расписался. Она сверила подпись в договоре с подписью в паспорте, они совпадали. Она сняла ксерокопии с паспорта на имя ССС, который ей предъявил ГОРЕЛОВ Е.В. в начале оформления договора, которые он лично заверил как ССС и расписался так, как в паспорте. Далее она передала договор на авторизацию сотруднице <данные изъяты>», которая проверила договор на правильность оформления, поставила печать торговой организации и свою подпись. Сама она забрала банковский экземпляр договора. На этом оформлением ею данного договора закончилось. Дальнейшей выдачей мобильного телефона по договору занимались продавцы <данные изъяты>». После этого, по аналогичной схеме ею был оформлен договор кредита на второй телефон для ГОРЕЛОВ Е.В. После оформления договоров и получения телефонов, подсудимый и второе лицо вместе ушли из магазина.

Свидетель ГГГ показал, что в начале февраля 2006 года он вместе с ГОРЕЛОВ Е.В. и двумя девушками пришли к ССС на <адрес>, с которым употребляли спиртные напитки. В связи с тем, что ССС не работает, а злоупотребляет алкоголем, ГОРЕЛОВ Е.В. решил помочь ему устроиться на работу на стройку. С этой целью ГОРЕЛОВ Е.В. затем забрал у ССС паспорт и военный билет. Затем в одном из разговоров ТТТ, который работал в то время охранником в игровом клубе <данные изъяты>» на <адрес>, предложил ГОРЕЛОВ Е.В. взять в кредит мобильный телефон по чужому паспорту. После этого ГОРЕЛОВ Е.В. заявил, что решил не отдавать паспорт ССС, а взять по его паспорту в кредит мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ ГОРЕЛОВ Е.В. с ним и Ф встретились с парнем кавказкой национальности по имени Э, который разъяснил ГОРЕЛОВ Е.В. порядок получения кредита, предоставил ему сведения, т.е. о месте работы, директоре, телефонах, должности, размере заработной платы, которые необходимо указать при оформлении кредита, чтобы банк одобрил его выдачу, убедил ГОРЕЛОВ Е.В., что он похож на ССС. Он тогда пытался отговорить ГОРЕЛОВ Е.В. участвовать в этом, но Э убедил последнего, что его никто не поймает и он останется безнаказанным. Соответственно ГОРЕЛОВ Е.В. и Э договорились, что за эти услуги последнему достанется 50 % от продажи полученного в кредит телефона, который он и будет реализовывать. Также Э показал, в каком именно магазине нужно оформить кредит – <данные изъяты>», расположенном по <адрес> потому что там оформляют кредиты через <данные изъяты>», где не требуют справку с места работы. Затем ГОРЕЛОВ Е.В. потренировался ставить подписи за ССС, после чего попросил его поехать с ними в магазин, где он будет оформлять кредит, чтобы оказать моральную поддержку. Соответственно, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он, Ф, ГОРЕЛОВ Е.В. и Э приехали в <данные изъяты>», где ГОРЕЛОВ Е.В. и Э зашли в магазин, а он и Ф остались в машине. Через 20-30 минут из магазина вышел Э, а потом ГОРЕЛОВ Е.В.. Они сказали, что получили в кредит телефон <данные изъяты> по паспорту ССС. После этого Э в магазине по <адрес> один продал его за 9000 рублей. Из этой суммы себе Э взял 4500 рублей, а остальные деньги Федор и ГОРЕЛОВ Е.В. потратили вместе на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ ГОРЕЛОВ Е.В. сообщил ему, что они хотят взять в кредит еще один телефон и попросил его еще раз съездить с ним в тот же магазин для моральной поддержки. Соответственно он, Э, Ф и ГОРЕЛОВ Е.В. встретились возле магазина <данные изъяты>» по <адрес>, и ГОРЕЛОВ Е.В. с Э зашли в магазин. Через 30 минут они вышли и сказали, что получили в кредит телефон <данные изъяты> по паспорту ССС. Этот телефон Э вновь реализовал в тот же магазин, что и первый телефон, примерно за 9000 рублей, указанную сумму поделили также как и первый раз. ДД.ММ.ГГГГ ГОРЕЛОВ Е.В. также сказал ему, что хочет получить в кредит еще два телефона и попросил его еще раз съездить с ним в тот же магазин для моральной поддержки. Соответственно он, Э, Ф и ГОРЕЛОВ Е.В. встретились возле магазина <данные изъяты>» по <адрес> и ГОРЕЛОВ Е.В. один зашел в магазин. Через 30 минут он вышел и сказал им, что получил в кредит по паспорту ССС два телефона <данные изъяты>. Один телефон Э взял себе, а второй затем ГОРЕЛОВ Е.В. и Ф продали знакомому Федора, потратив полученные деньги на свои личные нужды. Больше кредиты по паспорту ССС ГОРЕЛОВ Е.В. не оформлял. Паспорт и военный билет ССС ГОРЕЛОВ Е.В. сжег в его присутствии.

Свидетель ССС показала, что в <данные изъяты> она оформляла кредиты в торговых точках <данные изъяты>», в том числе и в магазине по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин <данные изъяты>» пришел ГОРЕЛОВ Е.В. (которого она опознала в ходе предъявления для опознания). Он подошел к витрине с телефонами, что-то выбирал, консультировался с продавцами. После этого ГОРЕЛОВ Е.В. подошел к ней, поскольку в то время она оформляла в данном магазине кредиты <данные изъяты>», и изъявил желание взять мобильный телефон <данные изъяты> в кредит. При этом ГОРЕЛОВ Е.В. представился ССС и предъявил ей паспорт на имя ССС Она сверила его личность с фотографией в паспорте, лицо в паспорте было более худое, чем у ГОРЕЛОВ Е.В. Она сказала ему об этом. Тогда ГОРЕЛОВ Е.В. предоставил ей свой военный билет на имя ССС, фотография в котором оказалась более похожа на него. По этой причине она решила, что он и есть ССС Затем по базе клиентов она установила, что на имя ССС договоров кредитования ранее оформлено не было. Кроме того, его внешний вид также не вызывал сомнений, поскольку он был опрятно одет, вежлив, четко отвечал на поставленные вопросы, вел себя спокойно, не нервничал, интересовался процентной ставкой по кредиту, размерами ежемесячного платежа на различные сроки. Лишь после этого она стала оформлять договор кредитования на выбранный им мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 11499 рублей и аксессуар стоимостью 100 рублей. Соответственно она разъяснила ГОРЕЛОВ Е.В. условия договора, размер процентной ставки годовых, срок погашения кредита, порядок оплаты, обязанность погашения кредита. ГОРЕЛОВ Е.В. согласился с условиями договора и последующим погашением кредита. Она заполнила Анкету согласно данным паспорта и с его слов (данные о мете работы, наличии в собственности недвижимости). Затем она сфотографировала ГОРЕЛОВ Е.В. на вэб-камеру, распечатала Анкету и дала ее ГОРЕЛОВ Е.В. на проверку и подпись. Он расписался и передал ей Анкету, в которой она сверила его подпись с подписью в паспорте, они совпадали. После того, как ей пришел положительный ответ из Банка, оттуда поступил и кредитный договор в трех экземплярах. Соответственно она предоставила договор в трех экземплярах на подпись ГОРЕЛОВ Е.В., где он расписался. Она сверила подписи в договоре с подписью в паспорте, они совпадали. После этого она сняла ксерокопии с паспорта на имя ССС, который ей предъявил ГОРЕЛОВ Е.В. в начале оформления договора. После чего ГОРЕЛОВ Е.В., по её просьбе, собственноручно удостоверил ксерокопии как ССС и расписался так, как в паспорте последнего. На этом оформлением ею данного договора закончилось. Далее она передала договор на авторизацию сотруднице <данные изъяты>», которая проверила договор на правильность оформления, авторизовала договор, вписала полученный код авторизации и индивидуальный код агента, поставила печать торговой организации и свою подпись. Дальнейшей выдачей мобильного телефона по договору занимались продавцы <данные изъяты>». После оформления договора и получения телефона ГОРЕЛОВ Е.В. ушел из магазина. Больше он к ней не обращался.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в присутствии понятых подозреваемый ГОРЕЛОВ Е.В. указал на магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> пояснив, что в данном магазине он ДД.ММ.ГГГГ, представившись ССС, предъявив продавцам магазина паспорт на имя ССС, оформил договоры потребительского кредитования с <адрес>», зная, что не будет осуществлять возврат денежных средств по данным договорам, по которым в указанном магазине он получил в кредит мобильные телефоны <данные изъяты>. Полученные телефоны в последующем реализовал человек по имени Э в магазине продажи телефонов, расположенном на <адрес>, напротив кинотеатра «<данные изъяты>», денежные средства за реализацию телефонов ГОРЕЛОВ Е.В. и Э обратили в свою пользу т.1 л.д.217-220,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения которой в Представительстве <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у представителя потерпевшего <данные изъяты>» МММ изъят кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 8-ми листах; дискета «<данные изъяты>» с файлами «<данные изъяты>»; выписка из лицевого счета ССС по договору , выполнена на 1-м листе т.1 л.д.241-243,

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения которого осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в представительстве <данные изъяты>» в <адрес> документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС на предоставление мобильного телефона марки <данные изъяты>» стоимостью 12950 рублей, и аксессуара для телефона стоимостью 60 рублей, а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ССС, выполненное на 2-х листах формата А4; карточка с образцами подписей и оттиска печати, выполненная на одном листе формата А4; анкета к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, выполненная на 2-х листах формата А4; ксерокопии паспорта на имя ССС, выполненные на 3-х листах формата А4, гибкая дискета «<данные изъяты>», на которой обнаружен файл «<данные изъяты>. При открытии данного файла обнаружена фотография человека, внешне схожего с ГОРЕЛОВ Е.В., где выполнены надписи: «<данные изъяты>; дата <данные изъяты>», выписка из лицевого счета ССС по договору , в которой отражено перечисление денежных средств в размере 13010 рублей в оплату приобретенного товара, выполненная на 1-м листе. 2 л.д.1-43,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи в строках <данные изъяты>» в заявлении ; в строке «Ф.И.О. заявителя (полностью)» в анкете к заявлению ; на копиях листов паспорта ССС, находящихся в кредитном договоре - выполнены ГОРЕЛОВ Е.В. т.2, л.д.52-70,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изображение мужчины, записанное в файле <данные изъяты> формата doc на дискете, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Представительстве <данные изъяты>» в <адрес>, для идентификационного исследования пригодно. На фотографии, записанной в файле «соколов-1» формата doc и фотографиях ГОРЕЛОВ Е.В., полученных в процессе фотографирования ДД.ММ.ГГГГ в ЭКЦ при УВД <адрес>, изображено одно и то же лицо т.2 л.д.78-124,

- справкой из <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ГОРЕЛОВ Е.В. и ССС в данной организации не работают т.2 л.д.134,

- адресной справка КАБ, согласно которой ГОРЕЛОВ Е.В., <данные изъяты>., проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес> т.2 л.д.138,

- протоколом предъявления лица для опознания, в процессе проведения которого свидетель ССС в присутствии понятых опознала ГОРЕЛОВ Е.В., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где сообщил ей, что желает оформить кредит на мобильный телефон, при этом он представился ССС и предъявил паспорт на имя ССС По данному документу она оформила договор потребительского кредитования <данные изъяты>» на имя ССС, по которому данный молодой человек получил мобильный телефон, после чего ушел из магазина. Она опознала ГОРЕЛОВ Е.В. по росту, типу лица, глазам т.1 л.д.224-226,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения которой в представительстве <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у представителя потерпевшего <данные изъяты>» МММ изъят кредитный договор кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на 9-ти листах; дискета «<данные изъяты>» с файлами «<данные изъяты>»; выписка из лицевого счета ССС по договору , выполнена на 1-м листе т.1 л.д.241-243,

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в представительстве <данные изъяты>» в <адрес> документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, на предоставление мобильного телефона марки марки «<данные изъяты>» стоимостью 11499 рублей, и аксессуара для телефона стоимостью 100 рублей, а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ССС, выполненное на 2-х листах формата А4; карточка с образцами подписей и оттиска печати, выполненная на одном листе формата А4; анкета к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, выполненная на 2-х листах формата А4; ксерокопии паспорта на имя ССС, выполненные на 3-х листах формата А4; талон исправлений и подтверждений спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на 1-м листе формата А4, гибкая дискета «<данные изъяты>», на которой обнаружен файл «соколов-2» формата doc. При открытии данного файла обнаружена фотография человека, внешне схожего с ГОРЕЛОВ Е.В., где выполнены надписи: «<данные изъяты>, выписка из лицевого счета ССС по договору , в которой отражено перечисление денежных средств в размере 11599 рублей в оплату приобретенного товара, выполненная на 1-м листе т.2 л.д.1-43,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи в строках «Клиент» в заявлении ; в строке «Ф.И.О. заявителя (полностью)» в анкете к заявлению ; на копиях листов паспорта ССС, находящихся в кредитном договоре - выполнены ГОРЕЛОВ Е.В. т.2 л.д.52-70,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изображение мужчины, записанное в файле <данные изъяты> формата doc на дискете, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Представительстве <данные изъяты>» в <адрес>, для идентификационного исследования пригодно. На фотографии, записанной в файле «соколов-2» формата doc и фотографиях ГОРЕЛОВ Е.В., полученных в процессе фотографирования ДД.ММ.ГГГГ в ЭКЦ при УВД <адрес>, изображено одно и то же лицо т.2 л.д.78-124,

- протоколом предъявления лица для опознания, в процессе проведения которого свидетель БББ в присутствии понятых опознала ГОРЕЛОВ Е.В., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> предъявил ей паспорт и военный билет на имя ССС и сказал, что желает оформить кредиты на два мобильных телефона. Она оформила кредиты на имя ССС по предъявленному паспорту, по которым данный человек получил два мобильных телефона. При оформлении кредитов с данным человеком присутствовал молодой человек кавказской национальности. Она опознала ГОРЕЛОВ Е.В. по прическе, цвету волос, чертам лица, по носу, форме ушей т.1 л.д.230-232,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения которой в представительстве <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у представителя потерпевшего <данные изъяты>» МММ изъят кредитный договор кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на 8-ми листах; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на 8-ми листах; дискета «<данные изъяты>»; выписка из лицевого счета ССС по договору , выполнена на 1-м листе; выписка из лицевого счета ССС по договору , выполнена на 1-м листе т.1 л.д.241-243,

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения которого осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в представительстве <данные изъяты>» в <адрес> документы по кредитному договору документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, на предоставление мобильного телефона марки <данные изъяты>», стоимостью 10890 рублей, аксессуара для телефона, стоимостью 60 рублей, а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ССС, выполненное на 2-х листах формата А4; карточка с образцами подписей и оттиска печати, выполненная на одном листе формата А4; анкета к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на имя ССС, выполненная на 2-х листах формата А4, ксерокопии паспорта на имя ССС, выполненные на 3-х листах формата А4, - которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к нему в таком качестве; гибкая дискета <данные изъяты>. При открытии третьего файла «<данные изъяты>» обнаружена фотография человека, внешне схожего с ГОРЕЛОВ Е.В. с выполненными надписями: «<данные изъяты>». При открытии четвертого файла <данные изъяты> обнаружена фотография человека, внешне схожего с ГОРЕЛОВ Е.В. с выполненными надписями: «<данные изъяты>», выписка из лицевого счета ССС по договору , в которой отражено перечисление денежных средств в размере 10950 рублей в оплату приобретенного товара, выполнена на 1-м листе, выписка из лицевого счета ССС по договору , в которой отражено перечисление денежных средств в размере 13550 рублей в оплату приобретенного товара, выполненная на 1-м листе т.2 л.д.1-43,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи в строках «Клиент» в заявлениях и ; в строке «Ф.И.О. заявителя (полностью)» в анкетах к заявлениям и ; на копиях листов паспорта ССС, находящихся в кредитных договорах и ; - выполнены ГОРЕЛОВ Е.В. т.2 л.д.52-70,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изображения мужчин, записанные в файлах «<данные изъяты> на дискете, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в представительстве <данные изъяты> в <адрес>, для идентификационного исследования пригодны. На фотографиях, записанных в файлах «<данные изъяты> и фотографиях ГОРЕЛОВ Е.В., полученных в процессе фотографирования ДД.ММ.ГГГГ в ЭКЦ при УВД <адрес>, изображено одно и то же лицо т.2 л.д.78-124.

Преступные действия подсудимого по каждому из эпизодов, т.е. от 14, 15 и ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путём обмана совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ГОРЕЛОВ Е.В. судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, возмещение ущерба в добровольном порядке, активное содействие в раскрытии преступления, положительные характеристики судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимый положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, а также добровольно возместил ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЕЛОВ Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ по каждому из эпизодов от 14, 15 и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ за каждое преступление сроком по 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений ГОРЕЛОВ Е.В. назначить окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение ГОРЕЛОВ Е.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ГОРЕЛОВ Е.В. не менять места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осуждённого по <адрес> и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения ГОРЕЛОВ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: выписки из лицевых счетов, оставить при деле, а кредитные договора и гибкую дискету вернуть ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.

<данные изъяты>