ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



П Р И Г О В О Р № 1-98/2007

Именем Российской Федерации

19 января 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Березиковой А.А.

с участием прокурора: Мадюдя Е.Н.

подсудимого: Лукошюс В.С.

защитника: Жакот Ю.Г.

потерпевшего ААА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКОШЮС В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ЛУКОШЮС В.С., с целью открытого хищения чужого имущества, зашёл в ломбард <данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где попросил продавца показать ему фотоаппарат марки «<данные изъяты>, который был выставлен ломбардом на продажу. Продавец передала указанный фотоаппарат ЛУКОШЮС В.С. Последний стал рассматривать его, а затем выбежал с похищенным фотоаппаратом на улицу и скрылся, хотя продавец последовала за ним и просила вернуть похищенное имущество. В результате данного хищения ААА был причинён ущерб на сумму 6530 руб.

В судебном заседании подсудимый ЛУКОШЮС В.С. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и с иском согласен.

ЛУКОШЮС В.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Жакот Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого ЛУКОШЮС В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ААА в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что его иск не следует удовлетворять, поскольку он будет уточнять сумму причинённого ущерба.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый ЛУКОШЮС В.С. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении ЛУКОШЮС В.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого ЛУКОШЮС В.С. судом квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ЛУКОШЮС В.С. как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, отсутствие судимости.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Исковые требования ААА для уточнения суммы ущерба передать в гражданское судопроизводство.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЛУКОШЮС В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с ОВД <адрес> с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения ЛУКОШЮС В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.

<данные изъяты>