ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА СОВЕРШЕННОЕ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



П Р И Г О В О Р № 1-80/2007

Именем Российской Федерации

10 января 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Березиковой А.А.

с участием прокурора: Терещенко И.Ю.

подсудимого: Кузнецова А.Л.

защитника: Смолянинова И.Ф.

потерпевшей ХХХ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВ А.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. КУЗНЕЦОВ А.Л., находясь в <адрес> у своего знакомого ХХХ, распивал с ним спиртные напитки. Выходя из квартиры, Кузненцов А.Л. обратил внимание на лежащий в комнате на диване мобильный телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий ХХХ, который он решил похитить. Осуществляя свой преступный замысел, КУЗНЕЦОВ А.Л. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 5900 рублей и спрятал его в карман своего пиджака. С похищенным мобильным телефоном КУЗНЕЦОВ А.Л. вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями КУЗНЕЦОВ А.Л. причинил ХХХ значительный материальный ущерб в размере 5900 рублей.

В судебном заседании подсудимый КУЗНЕЦОВ А.Л. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

КУЗНЕЦОВ А.Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого КУЗНЕЦОВ А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ХХХ в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ущерб подсудимым возмещён в полном объёме, и просил не лишать его свободы.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый КУЗНЕЦОВ А.Л. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении КУЗНЕЦОВ А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого КУЗНЕЦОВ А.Л. судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

КУЗНЕЦОВ А.Л. как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба в добровольном порядке, просьбу потерпевшего строго не наказывать его.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку КУЗНЕЦОВ А.Л. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет плохое состояние здоровья, добровольно возместил ущерб, а также потерпевший просит строго не наказывать его.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КУЗНЕЦОВ А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении КУЗНЕЦОВ А.Л. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать КУЗНЕЦОВ А.Л. не менять места жительства без уведомления ОВД <адрес>, т.е. государственного органа осуществляющего исправление осуждённого и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный ОВД.

Меру пресечения КУЗНЕЦОВ А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек и наклейку на телефон.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.

<данные изъяты>