П Р И Г О В О Р № 1-44/2007 Именем Российской Федерации 12 января 2007 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылёва А.В. при секретаре: Березиковой А.А. с участием прокурора: Федотова А.А. подсудимого: Будинского В.М. защитника: Зейналова О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУДИНСКИЙ В.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. БУДИНСКИЙ В.М. находился на кольце трамвая № по_<адрес>, где вместе с малознакомым ААА пил пиво. В тот момент БУДИНСКИЙ В.М. обратил внимание, что на шее у ААА висела золотая цепочка 585-ой пробы весом 4,57 граммов стоимостью 2060 рублей. БУДИНСКИЙ В.М. решил открыто похитить у ААА. данную цепочку. Соответственно, когда ААА допив пиво, пошел домой, БУДИНСКИЙ В.М., реализуя свой преступный замысел, у <адрес> догнал ААА. и сзади рукой сорвал с его шеи указанную цепочку. После чего, не реагируя на крики потерпевшего, БУДИНСКИЙ В.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий БУДИНСКИЙ В.М. причинил ААА материальный ущерб в размере 2060 рублей. В судебном заседании подсудимый БУДИНСКИЙ В.М. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и с иском согласен. БУДИНСКИЙ В.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Зейналова О.М., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого БУДИНСКИЙ В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ААА в судебное заседание поступило заявление в котором он указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, а также просил взыскать причинённый ущерб. При таких обстоятельствах, когда подсудимый БУДИНСКИЙ В.М. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении БУДИНСКИЙ В.М. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого БУДИНСКИЙ В.М. судом квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. БУДИНСКИЙ В.М. как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие судимости. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку БУДИНСКИЙ В.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также у него отсутствует судимость. Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым его удовлетворить, взыскав с БУДИНСКИЙ В.М. в пользу ААА сумму ущерба в размере 2060 руб. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л БУДИНСКИЙ В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении БУДИНСКИЙ В.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать БУДИНСКИЙ В.М. не менять места жительства без уведомления ОВД <адрес> т.е. государственного органа осуществляющего исправление осуждённого и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный ОВД. Меру пресечения БУДИНСКИЙ В.М. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с БУДИНСКИЙ В.М. в пользу ААА сумму ущерба в размере 2060 руб. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда <адрес> Бобылёв А.В. <данные изъяты>