Дело № 1-314/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бжилянской Т.А., подсудимого Ковалева А.И., защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.И., ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Я. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. Ковалев А.И. находился около <адрес>, когда обратил внимание на припаркованное там же маршрутное такси № «ХХХ», г/н №. Проходя мимо указанного автомобиля, Ковалев А.И. обратил внимание на денежные средства в размере 580 рублей, находящиеся на приборной панели данного автомобиля, принадлежащие Я.. В этот момент у Ковалева А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя задуманное, Ковалев А.И. около 17 час. 55 мин. протянул руку в открытое окно автомобиля взял с приборной панели денежные средства в сумме 580 рублей, после чего стал отходить от автомобиля, однако его действия были замечены водителями маршрутных такси Я.и Г., которые побежали за ним с криками «Стой!». Ковалев А.И., осознав, что его действия стали очевидны для окружающих, попытался скрыться с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, однако по независящим от него обстоятельствам довести свой умысел до конца не смог, так как был задержан. Своими преступными действиями Ковалев А.И. пытался причинить потерпевшему Я. материальный ущерб в размере 580 рублей. Подсудимый Ковалев А.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он шел домой по <адрес> и обратил внимание на маршрутное такси марки «ХХХ» белого цвета, которое стояло на конечной остановке. Он увидел, что окно со стороны водителя открыто, а на декоративной передней панели в пластиковом стакане находятся денежные средства, которые он решил похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он протянул руку в кабину автомобиля, взял деньги в сумме 580 рублей, после чего стал убегать в сторону гаражного общества. В этот момент он услышал крик, чтобы он остановился. Однако, он все равно попытался скрыться, но не смог убежать, так как был задержан двумя мужчинами. В содеянном он раскаивается. Кроме полного признания Ковалевым А.И. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего Я., а также показаниями свидетелей К., П., М., М1., Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Бжилянской Т.А.. Так, потерпевший Я. показал, что он работает в ИП «ХХХ» водителем маршрутного такси № на микроавтобусе «ХХХ» г/н ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 часов он припарковал микроавтобус на конечную остановку, расположенную около <адрес>, и открыл окно водительской двери, чтобы проветрить салон автомобиля. Заперев замки на дверях автомобиля, он подошел к своему знакомому по имени И.. Около 17.55 часов он увидел незнакомого молодого человека, который через открытое окно водительской двери засунул руку внутрь кабины. Он и И. стали кричать молодому человеку, чтобы тот отошел от машины, а затем побежали к машине. Услышав и увидев их, молодой человек просунул руку в салон автомобиля, схватил рукой пластиковый стакан, стоявший на передней панели микроавтобуса, в котором находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 580 рублей, и стал быстро убегать в сторону гаражного общества «ХХХ», расположенного на <адрес>. Они побежали следом за молодым человеком, и Игорь с какими-то гражданами задержал молодого человека в гаражном обществе (л.д. 32-34). Свидетель К., командир отделения МОВО при УВД ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.55 часов он совместно с милиционерами МОВО при УВД ХХХ П. и М. патрулировал улицы, когда по рации от дежурного была передана информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.55 часов у <адрес> в <адрес> молодой человек из кабины маршрутного такси № «ХХХ», г/н № пытался открыто похитить денежные средства в размере 580 рублей. Прибыв на место происшествия, они задержали Ковалева А.И. (л.д. 35-37). Свидетели П., старшина милиции МОВО при УВД ХХХ, и М., милиционер МОВО при УВД ХХХ, дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля К. (л.д. 38-40, 41-43). Свидетель М1., старший оперуполномоченный ОУР УВД ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Ковалев А.И., который сообщил ему о совершенном им преступления, а именно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в районе <адрес>, на кольце маршрутного такси, Ковалев А.И. похитил из микроавтобуса денежные средства купюрами по 10 рублей. Точную сумму денег Ковалев А.И. не знал. Когда услышал крики «Стой!», Ковалев А.И. стал убегать в сторону гаражей, среди которых пытался скрыться, но был задержан. Свою вину Ковалев А.И. признал полностью. (л.д.60-62). Свидетель Г., показал, что он работает в ИП «Скиба» водителем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. он припарковал свой микроавтобус возле <адрес>. Рядом с ним припарковался Я. на маршрутном такси № «ХХХ» г/н №. Я. закрыл двери автомобиля, открыл окно водительской двери и подошел к нему. Около 17.55 часов он увидел, как во внутрь автомобиля Я. проник молодой человек, о чем он сообщил Я., который сразу же побежал к своему автомобилю, а затем побежал за молодым человеком в сторону гаражного общества. Он также выскочил из своего микроавтобуса, в этот момент к нему подъехал автомобиль «ХХХ», в котором находился парень и две девушки. Он сел в этот автомобиль, и они догнали в гаражном обществе молодого человека, после чего вызвали сотрудников милиции, при которых молодой человек представился как Ковалев А.И. (л.д. 63-65). Кроме того, вина Ковалева А.И, в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Бжилянской Т.А.: · протоколом принятия устного заявления, в котором Я. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.55 часов, неустановленное лицо, находясь у <адрес>, открыто похитило принадлежащие ему денежные средства из кабины маршрутного такси № марки «ХХХ», г.н. №, принадлежащего ИП «ХХХ» (л.д. 5); · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено маршрутное такси № марки «ХХХ», г.н. №, принадлежащее ИП «ХХХ». В ходе осмотра были изъяты денежные средства в сумме 580 рублей (л.д. 6-11); · рапортом сотрудника МОВО при УВД ХХХ К., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17.55 часов в гаражном обществе «ХХХ» по <адрес>, был задержан Ковалев А.И., который открыто похитил денежные средства в размере 580 рублей из кабины маршрутного такси № «ХХХ», г/н №, припаркованного около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17.55 часов (л.д 14); · протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ковалев А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он, находясь на <адрес>, из маршрутного такси похитил денежные средства около 500 рублей, но был задержан сотрудниками милиции (л.д. 15-16); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные купюры номиналом по 10 рублей в количестве 58 штук. Эти денежные купюры были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и возращены потерпевшему Я. (л.д.44-59). Суд приходит к выводу, что виновность Ковалева А.И. в покушении на открытое хищение имущества Я., подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Ковалев А.И. изначально стал совершать кражу, но в ходе совершения тайного хищения чужого имущества его действия были обнаружены потерпевшим Я. и свидетелем Г.. Однако, Ковалев А.И., осознавая это, не оказался от своего намерения и попытался с похищенными деньгами скрыться, но был задержан, в связи с чем не смог распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению по независящим от него причинам. Действия Ковалева А.И. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалеву А.И., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына Ковалева Артема, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимает суд во внимание, что Ковалев А.И. состоит на учете у врача-нарколога, но учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Ковалева А.И., а также то, что он совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет семью, работает, удовлетворительно характеризуется, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с сохранением условного осуждения по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № ХХХ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Ковалева А.И. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, работать. Меру пресечения Ковалеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Ковалеву А.И. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева А.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова