Обвинительный приговор по делу о краже мобильного телефона



Дело № 1-346/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Локтина Ю.Е.,

подсудимого Хорошевского В.Е.,

защитника Корнева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хорошевского В.Е., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хорошевский В.Е. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Д..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 17.00 часов до 19.00 часов Хорошевский В.Е., совместно с Д. и Х1 находился в кафе «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время Д. и Х1 вышли на улицу покурить, при этом Д. оставил на столе свой мобильный телефон «ХХХ в корпусе черного цвета, ИМЕЙ . В этот момент у Хорошевского В.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Хорошевский В.Е., тайно похитил мобильный телефон «ХХХ» стоимостью 4000 рублей с флэш-картой объемом памяти 4 Гб стоимостью 330 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хорошевский В.Е., причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 4330 рублей.

Подсудимый Хорошевский В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Корневым А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что подсудимый возместил причиненный ему ущерб, претензий к нему он не имеет.

Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, но просил исключить из обвинения Хорошевского В.Е. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку этот квалифицирующий признак с учетом позиции потерпевшего не нашел своего подтверждения и исключение этого квалифицирующего признака из обвинения подсудимого не изменяет фактических обстоятельств дела. Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Хорошевского В.Е. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Хорошевского В.Е., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

С учетом позиции государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку это не влечет изменений фактических обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения подсудимого.

Санкция ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Хорошевского В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хорошевскому В.Е., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошевскому В.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Хорошевского В.Е., а также то, что он является инвалидом Ш группы, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, проживает с матерью Х., 1937 года рождения, которая нуждается в уходе.

Учитывая изложенное, а также материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Хорошевскому В.Е. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошевского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хорошевскому В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Хорошевского В.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хорошевскому В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова