Дело № 1-359/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Локтина Ю.Р., подсудимой Тарасовой В.В., защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасовой В.В., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тарасова В.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Тарасова В.В. возле ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,690 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Тарасова В.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, в кармане джинсовых брюк до момента ее задержания сотрудниками УФСКН России по ХХХ напротив <адрес> в 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в период времени с 17 час. 44 мин. до 18 час. 14 мин., в служебном кабинете № Управления ФСКН России ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра Тарасовой В.В. наркотическое средство - героин в количестве 0,690 г, что является крупным размером, было обнаружено и изъято. Подсудимая Тарасова В.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Тарасовой В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Тарасовой В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасовой В.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасовой В.В., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, и активное способствование раскрытию преступления. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Тарасовой В.В., ее молодой возраст, а также то, что Тарасова В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее не судима, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <адрес> наркологической больнице, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно положительно, неофициально, но работает, суд считает возможным назначить Тарасовой В.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тарасову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Тарасовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова