НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р № 1-523/2007

Именем Российской Федерации

25 сентября 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Бобылёва А.В.

при секретаре Бубновой М.А.

с участием прокурора Рудненко О.В.

подсудимого Коспоровичуса Г.В.

защитника Сирадегяна А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСПОРОВИЧУС Г.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 19 ч.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ КОСПОРОВИЧУС Г.В., без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин в крупном размере в количестве 0,647 грамма, передвигаясь по улицам <адрес>. Соответственно в указанное время около <адрес> КОСПОРОВИЧУС Г.В. задержали сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанный героин.

В судебном заседании подсудимый КОСПОРОВИЧУС Г.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

КОСПОРОВИЧУС Г.В., в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый КОСПОРОВИЧУС Г.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК, он осознает.

Защитник Сирадегян А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый КОСПОРОВИЧУС Г.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении КОСПОРОВИЧУС Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого КОСПОРОВИЧУС Г.В., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

КОСПОРОВИЧУС Г.В. как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает молодой возраст, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

При этом судом во внимание принимается наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства, т.е. рецидива преступлений.

С учётом того, что КОСПОРОВИЧУС Г.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, активно содействовал раскрытию преступления, а также на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему следует применить ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСПОРОВИЧУС Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ это осуждение КОСПОРОВИЧУС Г.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать КОСПОРОВИЧУС Г.В. не менять места жительства без уведомления государственного органа <адрес> осуществляющего исправление осуждённого, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения КОСПОРОВИЧУС Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, образцы СХВ, упаковки, находящееся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить, а денежные средства в размере 1500 руб., находящиеся УВД <адрес>, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>: