ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР № 1-393/2007

Именем Российской Федерации

9 июля 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

При секретаре Гуляевой А.А.

с участием прокурора Пятеренко С.С.

подсудимого Озеркова Э.А.

защитника Першина А.Е.

потерпевшего ЧЧЧ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОЗЕРКОВ Э.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

ОЗЕРКОВ Э.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час., находясь в <адрес> строящегося <адрес>, где временно проживал совместно с рабочими <данные изъяты> увидел, как один из рабочих положил в коробку из-под мобильного телефона денежные средства и поставил ее на пол около своей кровати. В это время у ОЗЕРКОВ Э.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся в данной коробке. Осуществляя свой преступный умысел, Озерков Э.И. около 21.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием в комнате рабочих, вытащил из коробки 23000 руб., принадлежащие ЧЧЧ, с которыми скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ОЗЕРКОВ Э.А. признал себя виновным полностью и подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. он, воспользовавшись отсутствием в комнате рабочих, тайно похитил из коробки 23000 руб., с которыми скрылся с места совершения преступления, потратив их в дальнейшем. В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ЧЧЧ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. он приехал к <адрес> и передал свои денежные средства бригадиру <данные изъяты> ААА чтобы последний раздал зарплату рабочим, а оставшиеся деньги оставил на покупку стройматериалов и продуктов питания. После раздачи денег осталось 23000 рублей. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ААА обнаружил, что в квартире нет Озеркова. и его вещей. ААА проверил наличие остававшихся денег и обнаружил их пропажу, о чем сообщил ему. О случившемся было сообщено в аэропорт <данные изъяты>», откуда вскоре позвонили и сообщили, что Озерков задержан. Прораб ЯЯЯ направился в аэропорт, но ОЗЕРКОВ Э.А. сбежал, оставив свои документы и авиабилет на ДД.ММ.ГГГГ до <адрес>. Похищенная денежная сумма не является для него значительным ущербом, т.к. его месячная зарплата составляет 30000 руб. От взыскания ущерба с подсудимого он отказывается и просит последнего наказать на усмотрение суда.

Свидетель ААА в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора <данные изъяты>» ЧЧЧ он получил деньги в размере 100000 рублей на приобретение продуктов питания, стройматериалов и для поощрения рабочих. Оставшиеся после раздачи денежные средства в размере 23000 руб. он положил в сумку и в коробку. Около 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что пропал Озерков, а также исчезли деньги в размере 23000 руб. Об этом сообщил ЧЧЧ и ЯЯЯ. Впоследствии он узнал о том, что данные деньги похитил Озерков, который был задержан в аэропорту «<данные изъяты>», когда пытался вылететь в <адрес>.

Свидетель МММ на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей в дежурной части ЛОВД в аэропорту «<данные изъяты>», когда около 22.30 час. позвонил ЯЯЯ и сообщил, что рабочий Озерков похитил 23000 рублей и, возможно, попытается улететь на самолете. При этом была описана внешность Озеркова и сообщено, что он имеет лишь временное удостоверение личности. Когда Озерков приобрел билет на 23.55 час. до <адрес> и проходил паспортный контроль, его провели в дежурную часть. Озеркова попросили освежиться перед посадкой, т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения. Последний, оставив свои документы и билет, вышел. Около 23.30 час. в дежурную часть пришел ЯЯЯ, но Озерков уже уехал из аэропорта.

Свидетель ЯЯЯ на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. он от ААА узнал о том, что Озерков похитил из <адрес>, где проживал вместе с рабочими, деньги в размере 23000 рублей, принадлежащие ЧЧЧ. Сообщив в аэропорт о произошедшем, он попросил задержать Озеркова, если он появится в аэропорту. Прибыв в аэропорт, от сотрудников милиции ему стало известно, что Озерков приобрел авиабилет до <адрес>, но затем сбежал. ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонили сотрудники милиции аэропорта и сообщили, что Озерков прибыл к ним и требует оставленные ДД.ММ.ГГГГ авиабилет и личные документы. Соответственно Озерков был задержан сотрудниками милиции, но денег у него не оказалось.

Свидетель ППП в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратился ЧЧЧ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Озерков, проживавший по <адрес> вместе с рабочими, тайно похитил принадлежавшие ему деньги в размере 23000 рублей, которые находились на хранении у бригадира ААА. Затем Озерков был задержан в аэропорту «<данные изъяты>», но денег при нем не оказалось. Допрошенный Озерков сознался в совершении кражи денежных средств, пояснив, что, дождавшись, когда все вышли из комнаты, он тайно похитил из коробки деньги в размере 23000 рублей, а затем, собрав свои личные вещи, поехал в аэропорт «<данные изъяты>», где купил авиабилет до <адрес> на 23.55 час. Однако, увидев в аэропорту ЯЯЯ, вернулся в <адрес>, где потратил похищенные деньги в игровых автоматах.

Вина подсудимого Озеркова подтверждается:

- протоколом выемки авиабилета , заполненного на имя ОЗЕРКОВ Э.А. на рейс до <адрес> на 23.55 час. ДД.ММ.ГГГГ, временного удостоверения личности гражданина РФ на имя ОЗЕРКОВ Э.А. л.д. 32-33.

Судом преступные действия Озеркова квалифицируются, исходя из позиции государственного обвинителя, по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление.

Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает в целом удовлетворительную характеристику, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершённого подсудимым преступления, его характеризующие данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОЗЕРКОВ Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения ОЗЕРКОВ Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: авиабилет, временное удостоверение личности ОЗЕРКОВ Э.А., копию постановления, справку, ксерокопию паспорта, уведомление, передать ОЗЕРКОВ Э.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>