ПРИГОТОВЛЕНИЕ К СБЫТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р № 1-527/2007

Именем Российской Федерации

28 сентября 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Бубновой М.А.

с участием прокурора: Пятеренко С.С., Рудненко О.В

подсудимого: Остапчука А.Ю.

защитников: Богданова А.П., Созвариева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОСТАПЧУК А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов ОСТАПЧУК А.Ю. на служебном автомобиле <данные изъяты> подъехал к зданию «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, приблизительно в двадцати метрах от этого здания, из тайника, оборудованного в земле рядом с поваленным деревом, извлек, т.е. незаконно приобрел сверток с наркотическим средством–героином массой 16,824 грамма, относящийся к особо крупному размеру, который положил себе в карман. После этого, с целью последующего сбыта, ОСТАПЧУК А.Ю. незаконно хранил при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство, перемещая его по улицам <адрес> в служебном автомобиле. Затем, в тот же день, в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, ОСТАПЧУК А.Ю. с целью сбыта, а именно, имея намерение передать указанное наркотическое средство в особо крупном размере ранее знакомой ему ССС, подъехал на автомашине на стоянку, расположенную у <адрес>. Однако, приготовленное ОСТАПЧУК А.Ю. преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. последний с героином массой 16,824 грамма был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ОСТАПЧУК А.Ю. свою вину признал полностью и указал, что в начале декабря 2006 года он познакомился с девушкой по имени ККК ДД.ММ.ГГГГ около 12.10 часов, по указанию ККК, он на служебном автомобиле <данные изъяты> приехал в парк, находящийся рядом с ДКЖ, где из тайника, оборудованного в земле рядом с поваленным деревом, взял полиэтиленовый сверток и положил к себе в карман куртки. Указанный пакет, в котором, как он догадался, находился героин, согласно договорённости с ККК, он должен был за вознаграждение в размере 5000 рублей отвезти по адресу. После этого ему на мобильный телефон позвонила знакомая ССС, предложившая встретиться у спорткомплекса «<данные изъяты>». Соответственно, он понял, что этот сверток предназначается для последней. Подъехав к автомобильной стоянке, расположенной за магазином «<данные изъяты>», он дождался ССС, которая села к нему в машину. В тот момент, когда он собрался отдать ей находящийся при нем сверток с наркотиками, к машине подбежали сотрудники УФСКН и задержали его. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель ЛЛЛ в ходе предварительного следствия указал, что является работником УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с другим сотрудником, а именно ААА, принимал участие в задержании ОСТАПЧУК А.Ю., у которого, по оперативной информации, могли находиться при себе наркотические средства. Последний был задержан ими ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на автомобильной стоянке за магазином «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе проведения им личного досмотра ОСТАПЧУК А.Ю., в присутствии понятых, у подсудимого в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с 305 упаковками меньшего размера с порошкообразным веществом. При этом ОСТАПЧУК А.Ю. указал, что это героин. После проведения досмотра 305 свертков с порошкообразным веществом были упакованы в два бумажных конверта. Отдельно в коробку были упакованы и фрагменты полиэтилена, в котором находились указанные изъятые свертки.

Свидетель ААА в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЛЛЛ, а также показал, что в ходе осмотра автомобиля, в котором был задержан ОСТАПЧУК А.Ю., были изъяты два мобильных телефона - «Нокиа» и «Моторола».

Свидетель ССС на предварительном следствии показала, что с декабря 2006 года она приобретала наркотики у ОСТАПЧУК А.Ю., с которым была ранее знакома. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она договорилась с подсудимым о встрече у спорткомплекса «<данные изъяты>», чтобы приобрести у него для себя наркотики. В назначенное время ОСТАПЧУК А.Ю. подъехал на автомобиле «Волга» на стоянку за магазином «<данные изъяты>». Когда она села в салон, в это время к автомобилю подбежали сотрудники УФСКН, которые задержали ОСТАПЧУК А.Ю..

Свидетель МММ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ККК были привлечены понятыми. Около 14 часов, в их присутствии, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> на автомобильной стоянке за магазином «<данные изъяты>» осмотрели автомобиль «Волга», из которого было изъято два мобильных телефона: «Моторола» и «Нокиа». Кроме того, при них тогда производился личный досмотр ОСТАПЧУК А.Ю., в ходе которого у последнего в кармане куртки сотрудником УФСКН был найден полиэтиленовый сверток. В свою очередь, в этом пакете были обнаружены полиэтиленовые свертки меньшего размера, в которых находились другие маленькие упаковки с порошкообразным веществом в количестве 305 штук. ОСТАПЧУК А.Ю. сказал, что все это героин. Обнаруженные у последнего свертки были упакованы.

Свидетель ККК на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля МММ

Свидетель МММ на предварительном следствии указал, что за ним, как заместителем начальника КЮИ МВД РФ по <адрес>, закреплен автомобиль <данные изъяты> водителем которого являлся ОСТАПЧУК А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ОСТАПЧУК А.Ю. отвез его в спорткомплекс «<данные изъяты>», где он находился около 35-40 минут. Где в это время находился ОСТАПЧУК А.Ю. ему неизвестно. После этого последний отвез его на обед домой на <адрес>, а затем в 13.50 часов - обратно в институт.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у ОСТАПЧУК А.Ю. в правом боковом кармане куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки из полиэтилена меньшего размера, где было 305 свертков с порошкообразным веществом т.1 л.д.10,

- протоколом изъятия вещей, в ходе которого обнаруженные у ОСТАПЧУК А.Ю. 305 свертков были упакованы в два бумажных конверта: в один - 5, в другой – 300 штук т.1 л.д.18,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты> где были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Нокиа» и «Моторола» т.1 л.д.4,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Нокиа» т.1 л.д.225,

- заключением эксперта, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ОСТАПЧУК А.Ю., является наркотическим средством – героином. Масса героина, на момент его изъятия, равна 16,824 грамма т.1 л.д.177,

- заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности прозрачного бесцветного полиэтиленового пакета, служившего упаковкой для изъятых у ОСТАПЧУК А.Ю. наркотических средств, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен мизинцем левой руки ОСТАПЧУК А.Ю. т.1 л.д.203,

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ОСТАПЧУК А.Ю. указал место, где он приобрел наркотическое средство героин, а также указал место, где он намеревался сбыть данное наркотическое средство т.1 л.д.66.

Исходя из изложенного, преступные действия ОСТАПЧУК А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый совершил преступление впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, в связи с чем, наказание ОСТАПЧУК А.Ю. судом назначается по правилам ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСТАПЧУК А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ОСТАПЧУК А.Ю. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин общей массой 16,304 грамма, фрагменты темного полиэтилена, наркотическое средство - героин общей массой 0,230 грамма, порошкообразное вещество белого цвета массой 0,150 грамма – уничтожить, мобильные телефоны «Нокиа» и «Моторола» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского райсуда:

<данные изъяты>