ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР № 1-423/2007

Именем Российской Федерации

11 сентября 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

При секретаре Бубновой М.А.

с участием прокурора Федотова А.А.

подсудимого Апинит В.О.

защитника Ходжибекова Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АПИНИТ В.О., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. АПИНИТ В.О. зашел в торговый павильон <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и убедившись, что продавец отвлеклась, помогая выбирать товар другому лицу, АПИНИТ В.О. тайно похитил со стеллажа вешалку с женской курткой «Unit» стоимостью 7000 руб., принадлежащую индивидуальному предпринимателю ГГГ, с которой скрылся из павильона.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. АПИНИТ В.О., зашел в торговый павильон <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и убедившись, что продавец отвлеклась, помогая выбирать товар другому покупателю, АПИНИТ В.О. тайно похитил со стеллажа вешалку с мужской курткой «Fаbiаni» стоимостью 5686 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ЗЗЗ, с которой скрылся из павильона.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. АПИНИТ В.О. зашел в торговый павильон <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, и убедившись, что продавец отвлеклась, помогая выбирать товар другому лицу, АПИНИТ В.О. тайно похитил со стеллажа вешалку с женской курткой «Mis» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ГГГ С похищенной курткой он скрылся из павильона.

В судебном заседании подсудимый АПИНИТ В.О. признал себя виновным полностью и подтвердил изложенные обстоятельства тайного хищения им двух женских курток из торгового павильона <данные изъяты>», соответственно 15 и ДД.ММ.ГГГГ, а также мужской куртки из торгового павильона <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ В содеянном преступлении раскаивается и с исками согласен.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ГГГ в ходе предварительного следствия указала, что является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. ей позвонили из принадлежащего ей павильона <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и сообщили о хищении кожаной женской куртки «Unit» закупочной стоимостью 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. она находилась в своем торговом павильоне, когда в торговый зал зашли двое ранее незнакомых молодых людей. Один из них стал мерить кожаную куртку, а второй молодой человек находился около стеллажа с вывешенными женскими куртками. После их ухода она обнаружила, что пропала женская куртка «Mis» закупочной стоимостью 7000 рублей.

Свидель МММ в ходе предварительного следствия указал, что он является мужем индивидуального предпринимателя ГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ему от жены стало известно о краже из её павильона в <данные изъяты>» кожаной женской куртки «Unit» закупочной стоимостью 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила жена и сообщила, что из её павильона пропала женская куртка «Mis» закупочной стоимостью 7000 рублей.

Свидетель ККК на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час работала продавцом в торговом павильоне <данные изъяты>», куда около 16.00 час. зашли двое ранее незнакомых молодых человека. Один из них стал мерить кожаную куртку, а второй молодой человек остановился у стеллажа с вывешенными женскими куртками. После их ухода она обнаружила, что пропала женская куртка «Unit» закупочной стоимостью 7000 рублей. Выбежав на улицу, она увидела на руке у одного из удаляющихся молодых людей похищенную женскую куртку.

Согласно приходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на кожаные женские куртки, закупочная стоимость куртки «Unit» 7000 рублей л.д.18-19.

Свидетель ЗЗЗ в ходе предварительного следствия указал, что он является менеджером по продажам торгового павильона <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ днём ему стало известно, что в павильоне произошла кража кожаной женской куртки.

Согласно приходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на кожаные женские куртки, закупочная стоимость женской куртки «Mis» составляет 7000 рублей л.д. 57-58.

Потерпевший ЗЗЗ на предварительном следствии указал, что является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. ему позвонил продавец из принадлежащего ему павильона <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и сообщила о том, что из указанного павильона была похищена мужская кожаная куртка «Fаbiаni» закупочной стоимостью 5686 рублей.

Свидетель ККК в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в торговом павильона <данные изъяты>». Около 16.00 час. в павильон зашли двое ранее незнакомых молодых людей, один из которых стал мерить кожаную куртку, а второй – остановился около стеллажа с вывешенными кожаными куртками. После их ухода она обнаружила, что пропала мужская кожаная куртка «Fаbiаni» закупочной стоимостью приблизительно 5500 рублей. Выбежав на улицу, она увидела на руке у одного из удаляющихся молодых людей похищенную женскую куртку.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель ЗЗЗ добровольно выдал акт по результатам ревизии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ведомость остатка товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ведомость остатка в приходных ценах на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым продажная цена похищенной куртки «Fаbiаni» составляет - 9350 рублей, а закупочная 5686 рублей л.д.145-151.

Судом преступные действия подсудимого квалифицируются, исходя из позиции государственного обвинителя, по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление.

Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает положительную характеристику с места жительства, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости.

Вместе с тем, судом учитывается наличие у подсудимого рецидива преступлений, так как приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осуждён за кражу с проникновением в жилище, т.е. за тяжкое преступление, которое и в редакции ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ по-прежнему относится к тяжкому составу преступлений.

Учитывая общественную опасность совершённых подсудимым преступлений и их количество, его характеризующие данные, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

Суд обсудил заявленные по делу иски и полагает необходимым их удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АПИНИТ В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ за каждое преступление сроком по 1 году 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений АПИНИТ В.О. назначить окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев в колонии строгого режима.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении АПИНИТ В.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения АПИНИТ В.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении немедленно изменить на содержание под стражей. Под стражу АПИНИТ В.О. взять в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с АПИНИТ В.О. суммы ущерба, т.е. в пользу ГГГ - 14000 руб., в пользу ЗЗЗ. - 5686 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>