ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР № 1-400/2007

Именем Российской Федерации

4 сентября 2007 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Бубновой М.А.

с участием прокурора Онищенко О.А.

подсудимого Авсеенкова А.И.

защитника Ходжибекова Р.Д.

потерпевшей ВВВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АВСЕЕНКО А.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов АВСЕЕНКО А.И. в подъезде <адрес>, в ходе ссоры с ВВВ, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, толкнул последнюю, после чего она ушла в свою <адрес>. В свою очередь АВСЕЕНКО А.И., на месте ссоры, обнаружив принадлежащую ВВВ золотую цепочку с золотым кулоном в виде сердца общей стоимостью 10000 руб., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил данные золотые изделия потерпевшей, скрывшись с ними с места преступления.

В судебном заседании подсудимый АВСЕЕНКО А.И. виновным себя признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он и ВВВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругались в подъезде <адрес>. В ходе ссоры ВВВ стала его оскорблять, а поэтому он толкнул последнюю, после чего она ушла в свою квартиру. После этого он на месте ссоры обнаружил принадлежащую ВВВ золотую цепочку с золотым кулоном в виде сердца, т.к. видел её на шее потерпевшей. Первоначально он хотел вернуть цепочку с кулоном ВВВ, но она не открыла ему дверь, а поэтому он с целью хищения чужого имущества, решил не возвращать золотые изделия потерпевшей, тайно похитив их, продал незнакомому лицу на <адрес> за 1000 руб. При этом он уже в счёт возмещения ущерба отдал ВВВ 5000 руб. и намерен ей возвратить и оставшиеся 5000 руб., т.к. раскаивается в содеянном.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ВВВ указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она и подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругались в подъезде <адрес>. В ходе ссоры АВСЕЕНКО А.И. толкнул её, после чего она ушла в свою квартиру, где и обнаружила пропажу золотой цепочки стоимостью 6500 руб. с золотым кулоном в виде сердца стоимостью 3500 руб., т.е. всего на сумму 10000 руб. К настоящему времени подсудимый в счёт возмещения ущерба ей вернул 5000 руб., а поэтому она просит довзыскать с него 5000 руб.

Судом преступные действия подсудимого АВСЕЕНКО А.И., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу о том, что в ходе предварительного следствия правомерно была установлена общая сумма ущерба от кражи золотых цепочки и кулона для потерпевшей в размере 10000 руб., поскольку эксперту при проведении экспертизы не предоставлялась похищенная у ВВВ цепочка, а поэтому эксперт, в отличии от потерпевшей, определил стоимость цепочки лишь предположительно. Вместе с тем, экспертиза в отношении стоимости золотого кулона не проводилась, а поэтому судом во внимание принимается его стоимость указанная ВВВ.

При назначении наказания АВСЕЕНКО А.И. судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности.

При этом признание им вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, извинения перед потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, судом во внимание принимается отрицательная характеристика на подсудимого с места жительства.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание то, что на момент совершения данного преступления АВСЕЕНКО А.И. не был судим, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку он раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, извинился перед потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы.

Суд обсудил изменённый в судебном заседании иск и полагает необходимым удовлетворить его, взыскав с АВСЕЕНКО А.И. в пользу ВВВ сумму ущерба в размере 5000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И ГОВО Р И Л:

АВСЕЕНКО А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание в отношении АВСЕЕНКО А.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать АВСЕЕНКО А.И. не менять места жительства без уведомления государственного органа <адрес> осуществляющего исправление осуждённого и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении АВСЕЕНКО А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения АВСЕЕНКО А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с АВСЕЕНКО А.И. в пользу ВВВ сумму ущерба в размере 5000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>