ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О Р № 1-611/2007

Именем Российской Федерации

3 декабря 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Бубновой М.А.

с участием прокурора: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Гембар А.С.

защитника: Котовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕМБАР А.С., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 33 минут по 20 часов 11 минут ГЕМБАР А.С. у <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 500 рублей МММ наркотическое средство - марихуану в количестве 0,290 грамма. Незаконный сбыт ГЕМБАР А.С. наркотического средства МММ осуществлён в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ГЕМБАР А.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут по 15часов 48 минут ГЕМБАР А.С. у <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 2400 рублей ДДД наркотическое средство – амфетамин сульфата (амфетамин в форме сернокислой соли) в количестве 0,108 грамма. Незаконный

сбыт ГЕМБАР А.С. наркотического средства ДДД осуществлён в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ГЕМБАР А.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ГЕМБАР А.С. в ходе предварительного слушания дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Котовой М.М., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый ГЕМБАР А.С. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

При этом подсудимый ГЕМБАР А.С. в судебном заседании указал, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Котова М.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый ГЕМБАР А.С. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении ГЕМБАР А.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого ГЕМБАР А.С. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ГЕМБАР А.С., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает совершение преступления впервые, активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст.

С учётом тяжести совершённых преступлений, а также их общественной опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГЕМБАР А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года и по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ГЕМБАР А.С. путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ГЕМБАР А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства амфетамин сульфат и марихуану, ватные тампоны, образцы спецпоршка, пустые пакеты, дактилоплёнку, газету, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить, а телефон «Сони-Эриксон» и деньги в размере 2550 руб., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.