ПРИГОВОР № 1-616/2007 Именем Российской Федерации 24 декабря 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. При секретаре Бубновой М.А. с участием прокуроров Абросимовой Т.С., Рудненко О.В. подсудимой Богатыревой В.С. защитника Мороз О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГАТЫРЕВА В.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18.05 часов БОГАТЫРЕВА В.С., находясь у <адрес> и располагая полученной от незнакомого ей мужчины денежной купюрой достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> года, о которой ей достоверно было известно, что она является поддельной, решила сбыть указанную денежную купюру. С целью осуществления данного преступного замысла, Богатырева B.C. решила осуществить обмен данной поддельной купюры за 400 рублей. Реализуя своё преступное намерение, Богатырева B.C. обратилась к ГГГ, стоящему на входе в <адрес> со стороны <адрес>, с просьбой обменять имеющуюся у нее поддельную купюру достоинством 500 рублей на 400 рублей, передав последнему поддельную купюру. Осмотрев ее, ГГГ сообщил Богатыревой B.C. о том, что данная купюра достоинством 500 рублей является фальшивой, после чего вернул ее обратно Богатыревой B.C. После неудавшейся попытки сбыта поддельной денежной купюры достоинством в 500 руб., Богатырева B.C. тут же была задержана и доставлена в опорный пункт милиции <данные изъяты>, где у нее была изъята эта денежная купюра, в связи с чем последняя не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая БОГАТЫРЕВА В.С. признала себя полностью виновной и указала, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 06.00 часов утра, она находилась на дискотеке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. После окончания дискотеки она на такси поехала к торговому центру «<данные изъяты>» на <адрес> за 200 рублей. Приехав на место, она передала водителю купюру достоинством 1000 рублей, получив от него сдачу одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Не рассматривая купюры, она положила их в кошелек и вышла из машины, направившись в снимаемую ею квартиру. Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла на <адрес>, чтобы отдать в ремонт обувь в павильон №. Мастер, которому она передала за ремонт обуви купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, полученную от водителя такси, сообщил ей, что она является фальшивой, и вернул ее ей обратно. После этого она пошла к своей знакомой Н, фамилия которой ей неизвестна, работающей на рынке в павильоне бакалея в пятом ряду, и последняя подтвердила, что купюра является фальшивой. Испытывая серьезные материальные затруднения, несмотря на то, что находящаяся у нее купюра достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> является фальшивой, она решила сбыть эту купюру. С этой целью она у центрального входа в <данные изъяты> подошла к ГГГ, который занимается скупкой иностранной валюты, и передала ему фальшивую купюру номиналом 500 рублей, спросив у него, за сколько он может её приобрести. Осмотрев данную купюру, ГГГ спросил её цену, она назвала сумму 400 рублей. Последний попросил ее подождать и отошел в сторону. Через 10 минут он вернулся и сообщил, что даст за эту купюру 150 рублей. Однако предложенная сумма ее не устроила, и она отказалась. Валютчик вернул ей купюру, после чего она направилась в сторону автобусной остановки, где и была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Кроме того, вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Из показаний свидетеля ГГГ, оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на центральном входе <адрес> около 18.00 часов к нему подошла ранее не знакомая ему девушка и предложила приобрести денежную купюру достоинством 500 рублей за 400 рублей, пояснив, что находится в затруднительном материальном положении. Осмотрев указанную купюру, он обнаружил на ней признаки подделки, а именно рисунок на ней был не точным, а краски были расплывчатыми. Об этом факте он сообщил в опорный пункт милиции. После чего он вернулся к девушке, которая его ждала, заявив ей, что отказывается приобретать купюру. Из показаний свидетеля ССС, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в опорном пункте милиции на <адрес> около 18.30 часов присутствовала с другой понятой при личном досмотре БОГАТЫРЕВА В.С. Последней перед началом досмотра было предложено предъявить документы, вещи или другие предметы, находящиеся в незаконном обороте, либо добытые преступным путем. После этого Богатырева B.C. ответила, что у нее в левой руке находится купюра достоинством 500 рублей образца <данные изъяты> с признаками подделки. После чего вышеуказанная купюра была изъята и опечатана оттиском печати № Ленинградского РОВД <адрес>. Затем был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи. Из показаний свидетеля ССС, оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в обувной мастерской на <адрес> в должности руководителя. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут к нему обратилась девушка с просьбой отремонтировать ей каблук на сапоге. Он сообщил ей, что стоимость работы составит около 400 рублей. После этого, как впоследствии стало ему известно, БОГАТЫРЕВА В.С. предъявила ему к оплате денежную купюру достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>. Осмотрев вышеуказанную купюру, он определил по качеству бумаги, что данная купюра является фальшивой и сообщил об этом последней. После чего БОГАТЫРЕВА В.С. B.C. забрала вышеуказанную купюру и вышла из ремонтной мастерской. Вина подсудимой БОГАТЫРЕВА В.С. подтверждается: - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Богатыревой B.C. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей л.д. 9 т.1, - заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серийный <данные изъяты> обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> у Богатыревой B.C. не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным производством Гознака, по способу печати и наличию специальных средств защиты. Красочные изображения лицевой и оборотной сторон данного денежного билета выполнены при помощи цветного капельно-струйного принтера л.д. 50-53 т.1, - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серийный <данные изъяты> осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д. 55-56 т.1. Судом преступные действия БОГАТЫРЕВА В.С. квалифицируются по 30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление. Подсудимой, как смягчающее ее вину обстоятельства, суд учитывает отсутствие судимости, молодой возраст, положительные характеристики с места прежнего жительства и работы, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, т.е. к ней может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку БОГАТЫРЕВА В.С. чистосердечно раскаялась в содеянном, содействовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: БОГАТЫРЕВА В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, это наказание в отношении БОГАТЫРЕВА В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать БОГАТЫРЕВА В.С. не менять места жительства без уведомления государственного органа <адрес>, осуществляющего исправление осуждённой, и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган. Меру пресечения БОГАТЫРЕВА В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серийный номер <данные изъяты> – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. <данные изъяты>