ПРИГОВОР № 1-526/2007 Именем Российской Федерации 5 октября 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Бобылёв А.В. при секретаре Бубновой М.А. с участием прокурора Пятеренко С.С. подсудимого Климкина Е.Г. защитника Скоробогатовой И.Р. потерпевшего ДДД рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛИМКИН Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов КЛИМКИН Е.Г., во время распития спиртного с ДДДу памятника «<данные изъяты>» на <адрес>, увидел у последнего мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 700», который решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, он под предлогом прослушать мелодии, попросил у ДДД мобильный телефон, заранее зная о том, что он его не вернет. ДДД, будучи введенным в заблуждение и не подозревая об истинных намерениях КЛИМКИН Е.Г., передал подсудимому свой мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 700». Завладев мобильным телефоном, КЛИМКИН Е.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий КЛИМКИН Е.Г. потерпевшему ДДД был причинен значительный ущерб в сумме 10800 рублей. Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и показал, что действительно всё произошло так, как указано прокурором в обвинении. Соответственно свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. При этом в содеянном он раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает. Потерпевший ДДД поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что, исходя из экспертного заключения, стоимость похищенного имущества фактически составила 10800 рублей. При таких обстоятельствах, когда подсудимый согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении КЛИМКИН Е.Г. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия КЛИМКИН Е.Г., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ как хищение чужого имущества совершённое путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимому как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что он на момент совершения данного преступления был не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, при отсутствии к настоящему времени материального вреда, добровольно возместил потерпевшему моральный ущерб, который просил его не лишать свободы. С учётом того, что подсудимый КЛИМКИН Е.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему моральный вред, поскольку материальный вред в настоящее время для потерпевшего отсутствует, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения его свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: КЛИМКИН Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание в отношении КЛИМКИН Е.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать КЛИМКИН Е.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа <адрес>, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному КЛИМКИН Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – гарантийный талон на мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 700 передать потерпевшему ДДД Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда <адрес> А.В. Бобылёв <данные изъяты>